Серая спальня: дизайн и фото интерьера

В советские времена повального дефицита и отсутствия денежных средств о дизайне своей квартиры никто не задумывался. Жилье обставляли и оформляли так, как придется – как удалось «достать». Нынче же, когда прилавки полны изобилия, а модные журналы пестрят вариантами различных дизайнерских решений, к вопросу интерьера подходят более тщательно. Зачастую люди оформляют разные комнаты в различных цветах. Нередко встречается сочетание голубых, зеленых, персиковых, светлых тонов. А как ведет себя серый в интерьере квартиры?

Немного о сером цвете

У многих людей этот цвет ассоциируется с тоской, скукой, унынием. Считается, что он – «никакой», безликий, ничего не выражает, никак не выделяется среди других. Недаром же и про тихого, незаметного человека говорят всегда «серая мышка» – а не желтая или голубая. Но все это – исключительно стереотипы. В 18-19 веке богатые люди, например, предпочитали именно серый цвет другим за его неброскость; прочие же оттенки считались пошлыми.

Существует множество оттенков серого цвета – от практически белого до почти черного: каменный, угольный, французский серый, серебряный и так далее. Его ассоциируют с богом зрелости Сатурном, который астрологами понимается как некий справедливый судья. Соответственно, главные значения серого – справедливость, сдержанность, мудрость. Кстати, именно так воспринимает этот цвет еврейский народ. А вот французы понимают под ним раскаяние или печаль. Африканские племена связывают с серым горе и смерть, а христиане – отрешение. В Европе этот цвет считается признаком джентльменства, принадлежности к высшим кругам общества.

Есть такое выражение – «серый кардинал», так называют человека с огромной, но скрытой властью. Вновь серый, не красный или фиолетовый. Потому что еще одно значение этого цвета – именно власть. Кроме того, это реализм, гармония и стабильность.

Серый в интерьере

Не секрет, что любой цвет оказывает определенное влияние на человека, поэтому так важно тщательно продумать интерьер своего жилья. Серый цвет хорош тем, что впитывает лишнее возбуждение, оказывает успокаивающее воздействие, расслабляет нервную систему. Однако все хорошо в меру: избыточность таких тонов может привести к депрессии и даже нервному срыву. Оттенки этого цвета содействуют сосредоточенности, уравновешенности, очищают голову, позволяют взглянуть на вещи более трезвым взглядом. Кроме того, серый увеличивает уверенность в себе, защищает от негатива. Тем не менее не стоит злоупотреблять этими тонами – в больших количествах они способны оказывать давящее воздействие, вызвать ипохондрию, тоску. Дизайнеры рекомендуют не использовать в интерьере только лишь серые оттенки, а разбавлять их какими-либо другими цветами.

Интерьер серой спальни: плюсы и минусы

Многие считают этот цвет идеальным для спальни, поскольку он рождает чувство безопасности, способствует расслаблению и, как было уже сказано выше, успокаивает нервную систему. Где же еще отдыхать, если не в спальне? Именно этот цвет обладает таким огромным спектром оттенков, что можно на его основе сделать массу различных вариантов дизайна. Прекрасно серый фон смотрится в комбинации с дорогими аксессуарами, различными картинами и безделушками. С серым сочетается практически любой другой оттенок, главное, придерживаться правила – выбирать не слишком насыщенный цвет, иначе он будет попросту подавлять серый.

серая спальня дизайн
Серую спальню чаще всего делают в достаточно светлых тонах, поскольку темные оттенки больше склонны к угнетению и подавленности, чем к расслаблению. Кто-то сознательно выбирает темно-серый дизайн, но людям с очень восприимчивой психикой здесь следует быть осторожными. Кроме того, нежелательно брать темные тона, если размер комнаты небольшой или в ней мало солнечного света. Сюда лучше подойдут светлые оттенки, поскольку они восполнят нехватку света и зрительно увеличат объем помещения. Впрочем, если хочется представить себя в крошечной, но уютной келье – смело можно выбирать темно-серый цвет. Кстати, вне зависимости от того, какие предпочитать оттенки серого, следует помнить, что комната станет намного уютнее, если в ней будет больше источников света.

Комбинации

Серый цвет является прекрасным фоном для других оттенков, а также замечательно смотрится в дуэте с ними. Однако, собираясь сочетать в спальне разные тона, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против» о каждом цвете – ведь общая атмосфера этой комнаты должна сохранять уют и спокойствие, а не нести агрессию или возбуждение. Так, например, не рекомендуется использовать в спальне оттенки красного – это цвет страсти, а не расслабления. Серо-фиолетовый интерьер также не слишком хорош – он действует угнетающе, вызывает дискомфорт, у некоторых – даже страх.

Можно сочетать серый и черный – последний привносит элемент благородства, эстетики, делает комнату более стильной. Однако слишком много черного в такой комбинации тоже быть не должно, иначе дизайн получится мрачным. Соединяя черный и серый цвета, часто оформляют спальню в стиле хай-тек. Рекомендуется тогда добавить элементы белого, чтобы внести освежающую нотку и сыграть на контрасте. А если использовать только серый и белый тона, то комната наполнится покоем и гармонией. Но в такой комнате не должно быть много мебели! Зато приветствуются различные аксессуары броских тонов, картины. Отлично подойдут и живые растения.

Серая спальня хорошо смотрится с розовыми оттенками, только не кричащими цветами Барби, а нежными, женственными. Розовый таких тонов замечательно оттеняет нейтральный серый, дарит мягкость, а также придает элемент романтики. Розового должно быть меньше, чем серого, зачастую это аксессуары – подушки, пледы, узоры или рисунки и так далее.

спальня в серых тонах
Подарит теплую нотку спальне в серых тонах желтый цвет. Солнечный и жизнерадостный, он способен «оживить» пространство, наполнить его светом. Лучше всего добиться единства – чтобы и того, и другого цветов было поровну. Можно также использовать аксессуары желтых оттенков – подушки, одеяла, ковер. Серо-зеленый интерьер положительно воздействует на нервную систему, снимает усталость, дарит ощущение умиротворенности. Но зеленый должен быть максимально мягким, светлым, не стоит брать темные тона. Зеленый является цветом душевной гармонии и спокойствия, он оживляет комнату, которая выигрышно смотрится как при преобладании этих оттенков, так и при наличии только акцентов зелени.

серая спальня
Рекомендуют дизайнеры и сочетание серого с голубым, поскольку голубой также снимает напряжение и успокаивает. Лучше всего подойдут мягкие светлые оттенки, тогда интерьер спальни покажется воздушным, легким, а пространство визуально раздвинется. Если брать глубокий синий, тогда серый цвет должен превалировать.

Серая спальня: монохром

Поскольку оттенков в сером – великое множество, многие делают спальню монохромной. В этом случае следует запомнить, что выигрышно смотрится сочетание теплых и холодных тонов, разбавленное несколькими яркими элементами. Если добавить оттенок белого, пространство покажется больше.

интерьер серой спальни
Мебель для полностью серой спальни лучше всего подойдет из дерева – неважно, темного или светлого. Шторы могут быть темнее обоев, кроме того, можно использовать блестящие фактуры: повесить зеркала, сделать глянцевые натяжные потолки, положить шелковое белье. Прекрасно гармонируют с интерьером в такой комнате абстрактные картины.

Стены и шторы в спальне

Несмотря на то что многие любят красить стены, хорошо смотрятся в спальне серые обои. Узор на них выигрышно оттеняет серый тон, особенно, если грамотно сочетать его с какими-либо аксессуарами в комнате. Также с обоями спальня смотрится теплее, уютнее, нежели с голыми стенами. Рекомендуется одну из стен покрыть обоями более насыщенного оттенка для придания контраста.

серые обои в спальне
Если использовать в спальне серые шторы, то лучше всего брать легкий, струящийся материал, можно даже полупрозрачный. Шторы должны не создавать ощущение замкнутости, тяжести, а нести свободу, умиротворение, поэтому ни в коем случае не подойдут громоздкие портьеры. Цвет желателен однотонный, без добавления каких-либо оттенков или узоров. Прекрасно такие шторы смотрятся на окне, если оно большого размера. Еще лучше, когда в комнате присутствует лоджия или балкон.

Стиль для спальни

Продумывая дизайн серой спальни, следует обратить внимание на стиль, в котором она будет выдержана, и придерживаться правил, ему соответствующих. Так, делая винтажную или ретро-спальню, нужно наполнить ее большим количеством зеркал, хрусталя, подойдет и серебро. Мебель стоит подбирать глянцевую, шторы также должны блестеть.

серая спальня
Неплохо смотрится в спальне в серых тонах минимализм. В этом случае используют более светлые оттенки гаммы, обои берут гладкие, зачастую натягивают глянцевый потолок. В минимализме нет места для мебели, поэтому никаких многочисленных шкафов и комодов в такой спальне быть не должно. Хорошо смотрятся картины в черно-белых тонах, в простых рамах подобных оттенков. Пол должен гармонично сочетаться со стенами, можно использовать также коричневый ламинат.

Серую спальню можно оформить и в стиле барокко – для этого подойдут различные фрески, лепнина в качестве украшения интерьера. В комнате должно быть много серебра и позолоты, в том числе на зеркалах, шторы уместны из богатой парчи серебряно-серого цвета, желательно с оборками и ламбрекенами. Кровать нужно выбирать из цельного дерева, массивную, с большим изголовьем. Рекомендуют использовать и балдахин.

серые шторы в спальне
Для дизайна серой спальни в стиле хай-тек подойдут стальные оттенки, а чтобы избавиться от ощущения холода, их можно разбавить более светлыми. Здесь также приветствуется глянец. В такой спальне допустимы лишь три цвета – черный, белый и серый, никаких ярких пятен быть не должно. Нельзя брать мебель из дерева, подойдут лишь стекло и металл. Прекрасно смотрятся в таком стиле различные необычные украшения.

Комбинация стилей

Такой вариант хорош для тех, кто не может определиться с выбором, к тому же совсем несложен: строгий хай-тек легко разбавить яркими аксессуарами в виде разноцветных подушек или штор. В классику или ретро можно включить забавные рисунки на стенах или живые цветы, отлично подойдут и фотообои. Они разнообразят серый цвет стен. Неважно, будет ли такая спальня смотреться стильно или дорого, главное, чтобы она пришлась по душе ее обладателю, дарила уют и гармонию.

Не стоит бояться придуманных стереотипов и избегать серого цвета в своей квартире. Он способен подарить радость и покой точно так же, как и насыщенные цвета более теплых оттенков. Экспериментируйте, и пусть жилье будет уютным!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.