Скверно - это что?

"Скверно" — это слово, пришедшее в современную речь из старославянского, а в язык наших предков из древнегреческого. Относительно происхождения наречия и родственных ему существительных и глаголов, точных сведений нет.

скверно это

Значение слова "скверно"

Подобрать синонимы к этому наречию несложно. Что значит скверно? Это плохо, мерзко, ужасно, неприятно и так далее. Как уже было сказано, о том, какое значение это слово имело 10-15 столетий назад, точной информации нет. Однако существует предположение, что от единой основы происходит и "скаредно", и "скверно". Эти слова, впрочем, не являются синонимами. Скаредный — жадный, скупой, прижимистый.

Скверно — это слово, относящееся к книжной лексике. Оно часто встречается в художественных произведениях 18-19 века. Слова, однокоренные к нему, можно увидеть и в церковной литературе.

Сквернословие

В христианстве это является одним из грехов. В Православии существует мнение, что человек сквернословит не в силу своей некультурности и необразованности. И дело здесь даже не в легкомысленности. Причина, по мнению верующих людей, значительно глубже. Согласно русской пословице, гнилые слова исходят от гнилого сердца. А следовательно, сквернословие — один из признаков духовного разложения. Человек, чистый душой, извергать грубые, нецензурные слова якобы не может.

значение слова скверно

Осквернить

К этому глаголу можно подобрать следующие синонимы — надругаться, уничтожить, осуществить акт вандализма. И опять мы возвращаемся к религиозной теме. Глагол осквернить довольно часто встречается тогда, когда речь идёт о событиях двадцатых годов прошлого столетия. После революции храмы и монастыри в России закрывались. Иногда старинные постройки уничтожали, но нередко перестраивали, например, церковь превращали в Дом культуры, соорудив там общественные туалеты, склады и прочее. Все эти действия являются оскорблением чувств верующих, потому как оскверняют духовные святыни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.