Дмитрий Муратов. Биография и журналистская деятельность

«Новая газета» освещает темные стороны российской действительности. Издание основано группой журналистов в 1993 году. Газета обличает коррупцию, нарушения прав человека и преступления корпораций. Даже сейчас, когда многие темы стали запретными, «Новая» остается форпостом свободы слова в России. В адрес редакции неоднократно высказывались открытые угрозы. Но коллектив продолжает работать. В том числе и главный редактор издания - Дмитрий Муратов.

дмитрий муратов

Биография главреда

Родился Дмитрий Андреевич в городе Куйбышеве (сейчас - Самара) 30 октября 1961 года. В школе мечтал стать фотографом. Ходил по стадионам, делал снимки. Уже тогда определился с выбором профессии. Но в городском университете не было факультета журналистики, поэтому поступил на филологический.

Муратов говорит, что ему повезло, что попал «не по специальности», потому что у них были потрясающие преподаватели. Во время учебы подрабатывал на заводе транспортным рабочим и в областной молодежной газете «Волжский комсомолец».

В 1983 году, после окончания университета, в ту же газету попал по распределению, ездил по стране и писал про стройотряды. Хотел и дальше там работать. Но в парткоме посчитали, что молодому журналисту надо работать в партийной газете, куда Муратов идти не хотел. В случае отказа он должен был отправиться в армию. И он выбрал второй вариант. С его слов, на тот момент он был уже женат, у него была студенческая свадьба. Супруга его поддержала. О личной жизни журналист особо не распространяется. Лишь один раз семья Дмитрия Муратова упоминалась в прессе - в 1997 году, когда он сказал, что его дочь хочет стать архитектором, а он хотел бы видеть ее юристом.

Итак, в 1983 году Дмитрий пополнил ряды Советской Армии. Когда вернулся со службы в 1985 году, в стране началась перестройка. Поначалу он трудился все в том же "Волжском комсомольце". Вскоре Дмитрию предложили стать корреспондентом «Комсомольской правды» в Куйбышеве. В этот же день ему позвонил редактор отдела «Комсомолки» и предупредил, чтобы Муратов не соглашался на собкора. Вскоре без единого дня работы в газете Дмитрий Муратов стал заведующим отделом в «КП». Причем отправился с семьей сразу в Москву.

Годы работы в «КП» Муратов вспоминает тепло: была прекрасная команда, которая добилась того, чтобы газету читали с первой полосы. Тираж «Комсомолки» достиг 22 млн. В 1992 году в коллективе разгорелся конфликт: одна часть журналистов считала, что газета должна оставаться независимой от власти, другие - что издание должно приносить деньги. Диалога не получилось, и несогласные с политикой редакции журналисты ушли из газеты и зарегистрировали ТОО «6-й этаж». В числе их был и Муратов.

муратов дмитрий андреевич

Новой газете – нового редактора?

В 1993 году товарищество учредило «Новую ежедневную газету», где Дмитрий Муратов работал заместителем редактора. Первое время ютились в здании «Московского вестника». Надеялись на то, что часть своих читателей «заберут» с собой. Но этого не произошло - газету продавали сами, предлагали по киоскам, раздавали у метро.

В 1994-1995 годах находился в Чечне в качестве специального корреспондента. Когда вернулся из командировки, выяснилось, что газета совсем не выходит. С августа 1995 года ее выпуск возобновился, но она стала еженедельной. Слово «ежедневная» в названии стало мешать, издание переименовали в «Новую газету». На общем собрании главным редактором выбрали Муратова. С тех пор он этим и занимается.

Каково это – быть журналистом?

Восстановить газету помог М. С. Горбачев. Нашел спонсоров, они помогли погасить часть долга. За время работы главным редактором Муратов неоднократно находил выход из трудных ситуаций даже тогда, когда казалось, что выхода нет. За всю историю существования «Новой» от государства помощи не было. Держались порой только на энтузиазме. Это главное качество коллектива.

В 1996 году тираж газеты вырос до 120 000. В «Новой» с самого начала проявилось направление – расследование. Порядочность бизнеса или коррупционные схемы, злоупотребление положением или честность власти – это все было в газете. После трагической гибели журналистки А. Политковской главный редактор собрал всех на срочное совещание, где сообщил, что хочет закрыть газету, потому что ни одна профессия не стоит того, чтобы за нее умирать. Его никто не поддержал.

Муратов говорит, что их коллектив прекрасен. Никого не надо мотивировать. Профессионализм, честность, непредвзятость, точность, настойчивость и сопереживание – эти черты присущи всем членам коллектива. Рискуют, но тщательно проверяют информацию. Для них важно доверие читателей.

Имя Муратова неоднократно упоминалось в прессе. Публиковался он и как автор материалов, и как главный редактор. Дмитрий Муратов упоминался в сообщениях о трагической гибели журналистов «Новой». Произошедшее он связывает с профессиональной деятельностью сотрудников.

В 1997 году Муратов вел программу «Пресс-клуб» на ОРТВ, с 1998 по 1999 годы – ведущий передачи «Суд идет» на НТВ. Сотрудничал с программой «Скандалы недели» на телеканале «ТВ-6 Москва».

дмитрий муратов главный редактор

Общественная деятельность

Муратов – один из учредителей комитета «Свободный выбор». Был в числе обратившихся в Верховный суд РФ с заявлением об отмене результатов выборов в Госдуму, которые состоялись в 2003 году. По утверждению заявителей, был нарушен порядок распространения информации, которая привела к искажению результатов. Действия заявителей результата не принесли. Муратов вышел из комитета в 2008 году.

С 2004 года Муратов является членом демократической партии «Яблоко». В 2011 вошел в избирательный список партии.

Дмитрий Муратов состоял в Общественном совете при ГУВД Москвы, но в 2011 году публично заявил о приостановке деятельности. Его вступление в организацию было вызвано возможностью вести прием тех, кто был обманут или обижен правоохранительными органами. Муратов воспринимал работу в Совете как продолжение журналистской деятельности. После событий 2011 года на Триумфальной площади, когда были задержаны и арестованы организаторы митинга, Муратов заявил, что это позор для страны, и в январе 2012 годы вышел из состава Совета.

«Новые медиа»

В 2006 году совладельцами «Новой газеты» стали М. Горбачев и бизнесмен А. Лебедев: 10% акций достались первому, 39% - второму, 51% получил коллектив издания. Совладельцы пообещали, что в политику журнала вмешиваться не будут. Кроме того, они предложили Муратову создать холдинг, куда вошли бы несколько газет, радиостанций, соцслужба, интернет-ресурсы. В 2008 году был создан холдинг «Новые медиа».

дмитрий муратов биография

Доказательства и опровержения

В 2003 году, после публикации статьи «Дело «Курска» в «Новой газете», Министерство обороны подало в суд. Эксперты, на которых опиралась редакция, доказали, что подводники умерли не сразу, а жили несколько суток. Решение суда было вынесено не в пользу МО, выгораживавшего своих адмиралов.

В 2003 году состоялось слушание с Генеральной прокуратурой в Басманном суде, куда обратился зампрокурора с заявлением, что в публикации «Новой газеты» от 18 августа «Петляющий вектор Генпрокуратуры» содержатся слова, порочащие его репутацию, и просил взыскать с редакции 10 млн рублей в качестве компенсации за моральный вред. Суд обязал редакцию выплатить штраф 600 000 рублей и опубликовать опровержение.

В 2008 году, после скандального приема Р. Кадырова в Союз журналистов РФ, Дмитрий Муратов в числе многих известных журналистов открыто высказал протест и завил о своем намерении выйти из Союза. В марте этого же года секретариат Союза отменил свое решение о принятии Кадырова в члены организации. Мотивировали отказ тем, что это противоречит уставу, так как не найдено ни одного доказательства журналистской деятельности Кадырова.

В 2009 году Кадыров обратился с заявлением возбудить дело на журналистов «Новой» и лично на Муратова. Он назвал клеветой ряд публикаций издания, в которых его обвиняли в причастности к преступлениям. Это были статьи «Страха нет», «Охота за языками», «Последнее дело Маркелова», «Мухават Салах Масаев», «Имя России – смерть» и публикация «Венское убийство», посвященная результатам расследования убийства У. Исраилова.

В 2010 году представитель Кадырова и адвокат «Новой» в Басманном суде отказались от мирового соглашения. В феврале этого же года было отказано в возбуждении дела по заявлению Кадырова. Он и сам отозвал несколько исков: к О. Орлову, руководителю «Мемориала»; к Л. Алексеевой, главе правозащитной организации МХГ; к «Новой газете» и ее главреду.

дмитрий муратов семья

Награды и премии

Муратов Дмитрий Андреевич награжден орденом Почета и орденом Дружбы. В 2007 году удостоен премии Генри Наннена, ее обладателями становятся лучшие журналисты периодических изданий. За гражданскую позицию и вклад в развитие журналистики получил премию Международного фестиваля «Сталкер». В 2013 году за защиту свободы слова Муратов отмечен высокой государственной наградой Эстонии – орденом «Крест Марьямаа».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Молодец Дмитрий Муратов! Он оказался горазда круче и у стойко чем Чеченские лидер Р. Кадыров. Это конечно очень хорошо, поднят дух журналистов и справедливости. Кто суд подают это слабость и несправедливость. Я как журналист неоднократно раз лично писал Дмитрий Муратову и звонил. Мне не ответил по электронной почте и в том числе по телефону. Секретар берёт трубку и непонятно разговаривают. Я думаю Этот Дмитрий Муратов как все через-чур высокомерные. Поэтому так поступают. Какажан Асгаров
Копировать ссылку
1
Автор книги "Гений и Сверхлюди" свой талант и "Гениальные" произведение Какажан Асгаров щедро дарит своим читателям и поклонникам. У него как самые из лучших произведения в мире №1 настоящие не забываемые запоминающие бестселлер мог создать только великий гений писатель.
Копировать ссылку
0
Я Советский пенсионер, живу однокомнатное квартире один ито не всегда. Москва район Некрасовка платёжку получал каждый месяц по 6000- рублей течение нескольких лет. Куда только не писал и не обращался президенту, МВД, Прокуратура даже нигде ответ не получал. начальник ГБУ МФЦ Некрасовка мне сказал я твой президент будишь платит или инвалидом отправим отсюда. Как журналист изучал их работы сидят одни бабушки чья-то родственницы и жилищники бухгалтерии тоже сами.Эти бабушки выпившие.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.