Ушаков Дмитрий Николаевич: личное дело лексикографа, интересные факты, воспоминания современников

24 января 2018 года исполнится 145 лет со дня рождения Ушакова Дмитрия Николаевича, лексикографа, который составил 4-томный толковый и орфографический словари. В нашей небольшой, но познавательной статье, мы расскажем вам о жизни отечественного филолога, его заслугах в языкознании, и приведем несколько воспоминаний коллег об Ушакове.

ушаков дмитрий николаевич

Детство

Талантливый лингвист, первый исследователь отечественный орфоэпии, и по совместительству редактор и составитель одного из толковых словарей русского языка, Дмитрий Николаевич Ушаков был рождён 24 января по новому стилю в 1873 году в городе Москве. Вместе со своей семьёй он жил на пересечении Крестовоздвиженского переулка и Воздвиженки.

Когда маленькому Диме было 2 года, в семье произошла трагедия: умер отец – успешный московский офтальмолог. Потом ребенок воспитывался в доме дедушки по материнской линии. Его дед занимал должность протопресвитера в Успенском соборе Московского Кремля.

Начальное образование мальчик получил в домашних условиях.

  • В 9 лет (в 1882 году) маленький Дима поступает в Московскую гимназию, где обучается 6 лет.
  • В 1889 году он переходит в 7-й класс гимназии №5, которая располагалась на углу Большой Молчановки и Поварской.
  • В 1891 году выпускник гимназии Дмитрий Николаевич Ушаков, биографию которого мы рассматриваем, поступает в университет на историко-филологический факультет.

В то время преподавателем Ушакова был профессор Филипп Федорович Фортунатов, далеко не последняя фигура в отечественном языкознании.

ушаков дмитрий николаевич биография

Научная деятельность

Окончив университет, Ушаков поступает на службу в школу, где обучает детей русскому языку и литературе в течение 17 лет. В 1907 году он параллельно преподает в МГУ. Его университетский стаж преподавания составил более 28 лет. За это время Ушаков побывал на должностях приват-доцента, а затем его повысили до старшего ассистента, чуть позже он становится штатным доцентом, и, наконец, обретает звание профессора. В конце 1930-х годов Ушаков Дмитрий Николаевич руководит славянским сектором в Академии Наук Советского Союза. В течение всей своей научной и педагогической деятельности Дмитрий Николаевич читает лекции в различных учебных заведениях. Его выступления слушали на высших педагогических курсах, в военно-педагогической школе, а также в литературном институте имени Брюсова.

Его перу принадлежит первый отечественный учебник по языкознанию, который переиздавали 9 раз!

В январе 1936 года Ушакову присвоили ученую степень доктора лингвистических наук, а спустя 3 года он становится членом-корреспондентом Академии Наук Советского Союза.

Когда началась страшная Великая Отечественная Война, его эвакуировали в Узбекистан.

Спустя год, 17 апреля в 1942 году, Дмитрий Николаевич Ушаков в городе Ташкенте уходит из жизни.

дмитрий николаевич ушаков вклад в русский язык

Заслуги ученого, о которых нужно знать каждому филологу и не только

В народе Дмитрий Ушаков прославился как автор-составитель толкового словаря, который вышел в свет в середине 1930-х годов. Ушаков возглавлял авторский коллектив, в состав которого входили не менее талантливые ученые: Виноградов, Винокур, Ожегов, Томашевский и другие филологи.

Кроме того, что ученый составил толковый словарь, внес Дмитрий Николаевич Ушаков вклад в русский язык не только в области лексикографии, но и в орфографию и диалектологию.

Ученый активно продвигал реформу Русской орфографии, а в начале XX века он выпустил книгу «Русское правописание». Академия наук реализовала реформу русского правописания только в 1918 году.

В 1915 году Ушаков Дмитрий Николаевич, фото которого вы видите ниже, возглавил диалектологическую комиссию при Советской Академии Наук. Целью этой комиссии являлось создание диалектной карты по европейской части Советского Союза, в ней отражались говоры славянских народов: русских, украинцев и белорусов.

ушаков дмитрий николаевич фото

Из воспоминаний современников

  • Аванесов Рубен Иванович, советский лингвист и коллега Дмитрия Ушакова, в своих мемуарах восхищался его трудами. Он подметил, что Ушаковым была разработана и применена весомая и многоаспектная система помет в стилистическом плане. Сегодня в словарной статье толкового словарям мы видим пометы: книжн., разг., офиц. и другие.
  • Реформатский Александр Александрович вспоминал, что Ушаков любил общаться с людьми. Он активно взаимодействовал с учителями и студентами, актерами, врачами, певцами и чиновниками различных ведомств, которые были малограмотными. Он замечал, что Дмитрий Николаевич приучал своих коллег не отгораживаться от окружающей жизни, а просвещать русский народ.

В заключение

Итак, наша статья подошла к концу. Отечественный филолог и лингвист Дмитрий Ушаков является примером того, как нужно любить родной язык и усердно трудиться. И даже в эвакуации в Ташкенте за год до своей смерти Дмитрий Николаевич начал изучать узбекский язык, а затем составил небольшой русско-узбекский разговорник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.