Бассов пролив, разделяющий Австралию и остров Тасмания и соединяющий Индийский океан с Тихим

Бассов пролив омывает Южный берег Австралии и является частью Тихого и Индийского океанов. Он отделяет материк от острова Тасмания и соединяется здесь с водами Атлантики. 10 000 лет назад благодаря повышению уровня океана и затоплению части Австралии образовался широкий (240 км) пролив, а возвышенный участок местности материка стал островом.

бассов пролив

Из истории славных открытий

Впервые о. Тасмания был открыт в 1642 году небольшой экспедицией, возглавил которую выдающийся мореход того времени Абель Тасман. На двух судах, «Зехан» и «Хемскерк», он обошел остров с юга, но не смог с точностью сказать, является ли эта земля островом или частью материка. Окончательно прояснить этот вопрос решили лишь 150 лет спустя.

Экспедиция Джорджа Басса

В начале 1797 года вошедшее в Бассов пролив английское торговое судно «Сидни-Ков» потерпело крушение. Уцелевшие матросы вместе с помощником капитана прошли через пролив на спасательном баркасе, достигли берегов Австралии и вновь попали в шторм. Добираться до порта пришлось пешком вдоль берега. Вернувшись, измученные моряки рассказали всем о случившейся трагедии. Несколько каторжников воспользовались этой новостью и, похитив лодку, бежали через пролив, но путешествие оказалось слишком тяжелым. Несколько беглецов решили вернуться.

пролив в австралии история
В Порт-Джексоне им встретился Джордж Басс. Услышав их историю, доктор проникся великим энтузиазмом и предпринял собственную попытку изучить южный берег Австралии. Взяв неудачников с собой, он прошел вдоль побережья на своем вельботе и убедился, что к югу действительно простирается открытое море. Но уверенности в том, что Тасмания на карте мира представляет собой остров, еще не было.

о тасмания

Колонизация Тасмании

В 1798 году была организована специальная экспедиция для исследования пролива во главе с кораблем «Норфолк». В составе его экипажа были британский гидрограф Мэтью Флиндерс и судовой врач Джордж Басс. Сопровождать корабль выдвинулось маленькое частное судно «Наутилус» с запасами питьевой воды и продовольствия на борту. Путешествие оказалось удачным. Флиндерсом была составлена карта северных пределов Тасмании, были открыты неизвестные ранее острова, и пролив получил свое название в честь Джорджа Басса. Открытие о. Тасмании европейцами привело к тотальному уничтожению местного населения и колонизации их территории. Первое поселение европейцев было основано в 1803 году, затем была построена тюрьма для каторжников с целью использования их рабского труда на угольных шахтах. Это место называли адом на земле. Но времена великих открытий и великих трагедий канули в Лету.

тасмания на карте мира

Райский уголок

Сегодня Бассов пролив и Тасмания являются одним из центров мирового туризма и отдыха. Уникальная природа, мягкий приморский субтропический климат и экзотика исторических мест обещают гостям незабываемые впечатления. Богатейший растительный и животный мир острова включает в себя виды, которые не встречаются больше нигде в мире. Сегодня о. Тасмания является объектом Всемирного наследия. На территории Лонсестонского Национального парка находятся два уникальных озера. Одно полностью окружено горами, а другое наполнено чистейшей ледниковой водой. Это озеро Сент-Клэр, на его берегу путешественников ждут небольшие уютные отели.

тасмания пивоварня хобарт

Достопримечательности острова и пролива в Австралии

Туристам на Тасмании и берегах пролива Басса доступны не только пешие маршруты по территории национальных парков и заповедников, но и интересные городские объекты: Королевский театр и каскадный пивоваренный завод в Хобарте, развалины поселения каторжников в Порт-Артуре, плотина Гордона высотой 140 м на реке Гордон.

джордж басс
К услугам гостей предоставлены лучшие отели и пляжи. "Вайнгласс" – один из 10 лучших пляжей мира. Недалеко от берега прямо из воды поднимаются горы из розового гранита. Они обособляют бухту от остального океана, защищая ее от волн и штормов.

пролив в австралии бухты

На местных рынках можно приобрести самобытные сувениры и артефакты. Кухня изобилует восхитительными блюдами из редких морепродуктов и свежей дичи. Гостям предложат копчености и сыры местного приготовления, местные вина, элитные сорта пива, тасманийский мед, сочные фрукты.

В водах Бассова пролива проходят парусные регаты. Любители экстремальных ощущений здесь проверяют на прочность свои паруса и свои нервы. Но в 1978 году пролив Басса приобрел совсем другую славу.

Зловещие странности

Фредерик Валентич, пролетавший на «Цессне» над этим районом, вдруг бесследно исчез вместе с самолетом. Радиостанция, державшая связь с Валентичем зафиксировала последние слова, произнесенные с ужасом в голосе: «Странный самолет прямо надо мной! И это не самолет!» И все: только темная вода – ни приметы, ни следа...

пролив в австралии нло
К расследованию этого случая были подключены специалисты из НАСА. После досконального изучения всех деталей они пришли к выводу, что несчастный стал жертвой НЛО. Загадочное исчезновение Валентича оказалось здесь не единственным происшествием, которое нельзя объяснить. Многие таинственные факты были отмечены гораздо раньше.

Так случалось и раньше

Первым свидетельством необъяснимых явления стала публикация в мельбурнской газете «Аргус» в 1886 году. В заметке говорилось о том, что жители прибрежных районов заметили висящий над заливом гигантский объект сигаровидной формы. Вскоре «сигара» вошла в воду и исчезла из поля зрения наблюдателей.

бассов пролив нло

В июле 1920 года в проливе Басса пропал без вести парусник «Святая Амалия». На ее поиски вылетел самолет, который тоже не вернулся. Спасательная экспедиция, вышедшая из Девонпорта, не увенчалась успехом.

Самолет, перевозивший почту и пассажиров из Дели в Хобарт, бесследно исчез над проливом осенью 1934 года.

В начале 1944 года первый пилот британского бомбардировщика сообщает о том, что в небе над Бассовым проливом их преследовало НЛО. С приближением объекта связь отключилась, приборы отказали. Затем объект удалился на необычайно высокой скорости, все оборудование восстановило свою работу, и экипаж смог продолжить полет.

Аномалии продолжаются

Аномальные явления в Бассовом проливе продолжают происходить и сейчас, в XXI веке. Летом 2004 года пассажиры прогулочного катера видели в проливе туман розового цвета, выплывающий из воды. В 2005-м жители Мельбурна обратились в полицию, так как были напуганы внезапным появлением в небе НЛО шарообразной формы большого размера. В начале 2006 года очевидцы сообщили о разноцветном «колесе», которое вращалось над водой в проливе.

тасмания на карте мира аномалии

Туристы и местные жители продолжают заявлять о том, что были свидетелями НЛО в районе острова Тасмания и Бассова пролива. Возможно, внушающие ужас исчезновения дают волю их воображению. А может, все это правда, и НЛО имеют здесь свою, непонятную землянам цель? Пилоты самолетов и капитаны кораблей с опаской проходят путь через пролив и радуются удачному завершению своих путешествий. Но нет гарантии, что в этом окутанном тайной месте больше никто не исчезнет.

о тасмания

Все описанные события устрашают и вынуждают признать зону пролива и острова Тасмания на карте мира аномальной. Многие называют это место «Бассов треугольник».

Кроме аномалий, изучаемых уфологами, Бассов пролив также является объектом географических споров, так как власти Австралии и ученые-океанологи до сих пор не могут договориться, частью какой акватории является пролив. Международное географическое общество не очень определенно относит пролив к части Тихого океана, однако гидрографическая организация Австралии со всей уверенностью заявляет, что пролив Басса — часть Тасманского моря, которое власти Австралии по-прежнему называют Австралийским.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.