Свидетельство о перемене имени. Как поменять имя

Иногда граждане задумываются, как можно получить свидетельство о перемене имени. Иными словами, каким образом поменять имя и другие свои личные данные. Может ли вообще человек сделать это? Или присвоенные Ф. И. О. остаются с гражданином навсегда? Разобраться во всем этом нам предстоит далее. На самом деле все проще, чем кажется. Особенно при детальном рассмотрении процессов.

свидетельство о перемене имени

Права граждан

При рождении человеку присваиваются имя, фамилия и отчество. Смена имени и иных личных данных - это законное право граждан. Обычно люди сталкиваются с изменением фамилии. Например, при разводе или при вступлении в брак.

Имя меняют исключительно по собственной инициативе. Как показывает практика, это не самая распространенная операция, поэтому о ней известно не каждому. В ходе подобной процедуры человеку оформят свидетельство о перемене имени.

Кто?

Кто имеет право на воплощение задумки в жизнь? Дело все в том, что менять личные данные человека разрешается только определенным лицам.

Если речь идет о несовершеннолетнем, то поставленной задачей занимаются его законные представители. По собственному желанию смену имени ребенок может организовать после 14 лет. Тем не менее для этого все равно придется заручиться поддержкой родителей.

Совершеннолетние граждане в любое время могут сами поменять имя, фамилию или отчество. Никто отнять это право не способен. Третьи лица к процедуре отношения не имеют.

смена имени

Правила

Свидетельство о перемени имени можно оформить не всегда. В современном мире просматривается тенденция на необычные имена. В ЗАГСах отказываются регистрировать некоторые из них.

Именно поэтому нужно понимать, что человеку придется сначала выяснить, не откажут ли ему в услуге. По установленным правилам нельзя присваивать имена вроде Сатана и Люцифер. Кроме того, в нем не должно быть сокращений, аббревиатур и цифр.

В остальном никаких проблем не будет. Даже нестандартные для России имена могут быть зарегистрированы по желанию гражданина.

Где?

Где получить свидетельство о перемене имени? Этот документ выдается органами ЗАГС. В некоторых регионах за бумагой можно обратиться в службы одного окна и в многофункциональные центры. Главное, подавать запросы в учреждения по прописке. Иначе в услуге либо откажут, либо окажут ее со значительными затратами по времени.

Добиться права о перемене имени, фамилии или отчества можно через суд. Тем не менее этот орган не выдает свидетельства. Он оформляет постановления, на основании которых ЗАГС удовлетворит запрос.

Порядок действий

Как поменять имя? Достаточно следовать некоторым указаниям. Они будут перечислены ниже. Ничего непонятного или трудного в этом нет. Основные сложности начинаются уже после смены личных данных.

как поменять имя

Указания по изменению имени выглядят приблизительно так:

  1. Добиться при необходимости права на проведение операции.
  2. Сформировать определенный пакет документов.
  3. Написать заявление на изменение имени. Ему стоит уделить много внимания.
  4. Подать запрос в ЗАГС или в МФЦ.
  5. Дождаться ответа.
  6. В назначенное время забрать готовое свидетельство о перемене имени.

Казалось бы, никаких особенностей у процедуры нет. И это действительно так. Что делать после реализации поставленной задачи?

После смены

В общих чертах понятно, как поменять имя. После того как человек получит соответствующее свидетельство, начнется самое трудное. Речь идет о замене всех имеющихся документов.

Первым делом человек обменивает свидетельство о рождении, а также удостоверение личности. Далее нужно позаботиться об изготовлении нового СНИЛС, водительских прав, медицинского полиса. Сюда же можно отнести заграничный паспорт.

Эти бумаги придется заменить в первую очередь. После корректировки личных данных все документы обмениваются на аналогичные, но уже с новой информацией о человеке.

О заявлении

Как мы уже говорили, при смене имени приходится отдельное внимание уделять тексту заявления. Но почему?

Оформление запроса никаких особенностей не имеет - достаточно руководствоваться правилами ведения деловой документации. А вот текст бумаги включает в себя некоторые нюансы.

Здесь нужно написать сведения о себе (текущие), а также обосновать свое решение. И разумеется, указать имя/отчество/фамилию, которые хочется присвоить. Просто так личные данные менять нельзя. Злоупотребление своими правами или уклонение от обязательств выявят, а человеку на законных основаниях откажут в удовлетворении запроса.

Документы

Кроме всего прочего, необходимо приложить небольшой пакет бумаг к заявлению. С ним обычно не бывает проблем.

свидетельство о перемене имени где получить

Перечень включает в себя:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • разрешение от родителей (для детей);
  • чек с оплаченной пошлиной;
  • документы об усыновлении (при наличии).

Если приходится решать вопрос через суд, то к запросу прикладывают судебное постановление. Бумаги предъявляются в 2-х экземплярах - оригинал + копия.

Стоимость

За свидетельство о перемене имени и фамилии нужно платить. Сколько?

Размер пошлины время от времени меняется. Поэтому нужно уточнять эту особенность в ЗАГСах.

В 2017 году пошлина за документ составляет 1 600 рублей. Дополнительно нужно заплатить 350 рублей. Это оплата корректировки данных в свидетельстве о рождении.

Об ожидании

Некоторым интересно, как быстро оформляется свидетельство о перемене имени. Это не самая быстрая процедура. Обычно на нее нужно не меньше месяца.

Если человек обращается с запросом через интернет (здесь на помощь приходит сервис "Госулуги"), то ждать ответа на заявление придется до 90 дней. Такие сроки имеют место в России на сегодняшний день.

Итоги

Теперь понятно, как поменять имя. Сделать это бывает не так-то просто. В частности, из-за того, что без оснований человеку откажут в запросе.

свидетельство о перемене имени и фамилии

Тем не менее на практике несложно сменить фамилию или отчество. Основания для этих операций появляются наиболее часто. К примеру, изменение состава семьи, а также развод и заключение брака. Во всех этих ситуациях отказать в корректировке данных не могут.

Свидетельство о перемене имени при правильной подготовке оформить проще, чем кажется. И теперь нам известны все особенности этой процедуры. При наличии веских оснований для корректировок в них не откажут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.