Достопримечательности Умани: фото и описание

Украинский город Умань находится на территории Черкасской области и является центром одноименного административного района. Древний город с богатой историей привлекает многочисленных туристов. Достопримечательности Умани, фото которых мы разместили в этой статье, относятся к разным периодам в истории города, но все они очень дороги местным жителям.

умань достопримечательности

Немного истории

Город Умань был основан в первой половине XVII века. Свое название он, скорее всего, получил в честь пересекающей его территорию речки Уманки. В Средние века город упоминался в документах как населенный пункт. За свою долгую историю переживал погромы и нападения захватчиков, пожары.

В середине XVIII века город захватили гайдамаки. Они частично сожгли его. Во время обороны погибло много горожан. Начиная с 1761 года Умань постепенно восстанавливается. Реконструкцией города занимался граф Потоцкий. В конце XVIII века численность населения города значительно выросла.

В годы ВОВ здесь шли кровопролитные бои с войсками фашистской Германии. Умань является местом ежегодного паломничества тысяч хасидов. Сегодня в городе проживает около ста тысяч человек. Климат здесь умеренно-континентальный — с теплым летом и мягкой зимой.

умань достопримечательности что посмотреть

Умань: достопримечательности. Что посмотреть самостоятельно?

Если вы предпочитаете самостоятельно знакомиться с памятными местами, предлагаем вам начать осмотр местных достопримечательностей с Краеведческого музея. В 1906 году в Умани было организовано общество любителей старины. Энтузиасты собирали исторические документы и материальные свидетельства о своем родном городе и его ближайших окрестностях.

Однако официальный статус музея общество получило только в 1918 году. Сегодня Краеведческий музей занимает помещение бывшей частной больницы. Музейные коллекции в настоящее время насчитывают свыше пятидесяти тысяч экспонатов, представленных в трех залах.

достопримечательности умани фото

Здесь можно увидеть редкие образцы оружия, фотодокументы, предметы быта местных жителей, образцы декоративно-прикладного искусства. В историческом отделе можно посмотреть макет не сохранившейся до наших дней крепости, воинские доспехи.

Мужская гимназия

По ходатайству городской думы Умани в 1896 году в городе было возведено здание четырехклассной гимназии для юношей. Проект этого строгого и элегантного сооружения был разработан известным архитектором из Киева Владиславом Городецким. Этот великолепный мастер прославился своими зданиями с химерами.

Очень скоро гимназия стала популярным и известным учебным заведением. Ее деятельность была прекращена в 1920 году. Как и многие достопримечательности Умани, бывшая мужская гимназия меняла владельцев. Вначале в ее здании открыли еврейскую профессионально-техническую школу, затем техникум механизации. С 1995 году его стали называть агротехническим колледжем, который и сегодня является подразделением Университета садоводства.

Василианский монастырь

Многих туристов привлекают культовые достопримечательности города Умань, к которым, бесспорно, относится Василианский монастырь — самое древнее сооружение города, построенное в 1784 году. Ггреко-католический монастырь, названный Василианским, имел католическую школу, в которой получили образование некоторые известные украинские литераторы.

умань достопримечательности города

Обитель строилась под руководством и на средства графа Ф. Потоцкого. Монастырь существовал до 1832 года, после чего был закрыт и постепенно пришел в упадок и запустение. Сегодня это одна из самых популярных достопримечательностей Умани: в подземельях старинного монастыря проводятся экскурсии, на которых вы узнаете о тайнах древней обители. В наши дни в монастырском комплексе располагается администрация заповедника «Старая Умань».

Николаевский собор

Если вы впервые приедете в эти живописные места, все достопримечательности Умани (фото и описание) вы можете найти в путеводителе по городу. Рекомендуем вам посетить Николаевский собор, построенный в честь победы над Наполеоном в 1812 году. Строительство храма велось на добровольные пожертвования горожан и средства, которые были выделены городской казной.

достопримечательности умани фото и описание

Собор был построен в самом центре, на том самом месте, где в древности находилась крепость. Это одна из самых ярких достопримечательностей Умани. Для туристов этот уникальный памятник архитектуры, имеющий очень красивую колокольню зачастую является символом этого древнего города.

Во второй половине двадцатого века неоднократно предпринимались попытки превратить великолепный храм в атеистический музей. Однако собор был сохранен и отремонтирован: был установлен иконостас, заменена кровля. К сожалению, не удалось восстановить настенные росписи, которые были утрачены. Зимой 1989 года собор принял прихожан и восстановил свою работу. Еще через год он был освящен в честь Святителя Николая.

Захоронение Рабби Нахмана

Осенью в город съезжаются не только туристы, желающие увидеть достопримечательности Умани. Каждый год сюда приезжают паломники к могиле Рабби Нахмана — основателя течения иудаизма. Тысячи хасидов, являющихся последователями его учения, приезжают сюда, чтобы поклониться своему духовному учителю.

Согласно завещанию, Нахман был похоронен в 1810 году на еврейском кладбище Умани. Когда город был оккупирован фашистами, могилу праведника уничтожили. После окончания войны это место было застроено жилыми домами. В девяностые годы, когда на место захоронения святого началось массовое паломничество хасидов со всего мира, для которых оно является почитаемой святыней, было решено построить здесь самую большую синагогу в мире.

Парк «Софиевка»

Есть в Умани достопримечательность, которая хорошо известна за пределами города. Этот роскошный садово-парковый комплекс входит в список лучших объектов ландшафтного искусства мирового уровня. С этим парком связана красивая история любви пожилого польского магната С. Потоцкого и его жены-красавицы Софии.

умань достопримечательности описание

Граф шесть лет создавал парк и в 1802 году подарил его любимой жене. Ландшафт парка наполнен романтикой, он дышит ею. Здесь были удачно применены мифологические сюжеты древних римлян и греков. Разрабатывал уникальный парк военный инженер из Бельгии Л. Метцель. Ему удалось мастерски вписать в него гроты, вырубленные в скалах, павильоны, беседки и другие объекты.

Парк украшают высокохудожественные скульптурные композиции и уникальные растения. Здесь насчитывается свыше двух с половиной тысяч видов редких экзотических деревьев и кустарников, объединенных в великолепные композиции и пейзажи. На территории парка есть и живописные водопады и пруды, гроты и подземные реки. Изумительный Остров Любви, а также фигурные фонтаны привлекают гостей своей изысканной красотой.

Уманская яма

Память о жертвах Великой Отечественной войны свята для жителей Умани. Достопримечательности и описание этой трагической страницы в жизни города можно увидеть во многих местных печатных изданиях. В годы войны в Умани был создан концентрационный лагерь, в котором томилось более семидесяти тысяч пленных советских офицеров и солдат. Его разместили в карьере кирпичного завода, на глубине десяти метров.

умань достопримечательности

Пленные содержались на голой земле под открытым небом. Ежедневно от голода, болезней, ранений умирали более ста человек. Лагерь, существовавший до 1943 года, был назван Уманской ямой. Все погибшим в этом страшном месте установлен памятник.

Успенский костел

Костел был возведен в XVIII веке на месте, которое ранее занимал старый деревянный храм. Инициатором его строительства стал граф С. Потоцкий. Несмотря на строгое убранство, костел стал настоящим украшением города и был очень популярен среди городских католиков.

В годы советской власти здание лишилось двух башен с крестами и его стали использоваться для самых разных целей. В 1977 году администрация города постановила организовать здесь художественную галерею. Но при этом храм сохранил статус религиозного объекта, в котором по воскресеньям проходят католические богослужения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.