Мастер дубляжа Наталья Казначеева

Просматривая дублированные фильмы, зритель редко задумывается о тяжелой работе актеров за кадром. А ведь им приходится вслед за коллегами, работающими в кадре, органично вживаться в образ. И если дубляж был сделан мастером своего дела, у зрителя не возникает ощущение противоречия между образом и голосом персонажа. К подобным профессионалам относится актриса Наталья Казначеева. Ее голосом говорит Лара Крофт, рабыня Изаура, Анжелика, Королева Марго, и многие другие. И хотя свою карьеру Наталья Михайловна начинала как актриса кино, теперь своим основным творческим предназначением она считает озвучивание.

Наталья Казначеева

Биография Натальи Казначеевой

Родилась актриса 15 сентября 1957 года в городе Подольске в обычной семье. Отец Михаил Иванович Казначеев работал инженером, а мать Ульяна Андреевна была художественным руководителем в Доме культуры. Родители Натальи всегда тяготели к искусству. Михаил Иванович хорошо пел и особенно любил исполнять оперные арии. А Ульяна Андреевна в прошлом была балериной, но реализовать свой талант ей помешала война. Неудивительно, что в детстве будущая звезда посещала различные творческие кружки и участвовала в самодеятельности. После окончания школы Наталья Казначеева поступила во ВГИК на актерский факультет Льва Кулиджанова и Татьяны Лиозновой. Окончив обучение, актриса была принята в штат Киностудии имени М. Горького.

Знакомство с кинематографом

Еще будучи студенткой ВГИКа, девушка приняла участие в киносъемках. Первой работой стала роль студентки Ани в комедийной ленте «Баламут» режиссера Владимира Рогова. Ее партнером по кадру стал Вадим Андреев. Режиссер обратил внимание на фактурную внешность Натальи и решил, что именно так должна выглядеть главная героиня. Хотя сама актриса была удивлена его выбором. Взглянув на себя со стороны, она осталась недовольна. А зрителям напротив полюбился ее образ. Так, на небосклоне советского кинематографа зажглась новая звезда.

Наталья Казначеева актриса

Творчество

Год спустя Наталья Казначеева снялась в детском фильме «Фрак для шалопая», где ей досталась небольшая, но интересная роль пионервожатой. В 1980 году молодой актрисе вновь довелось поработать с Владимиром Роговым. Он пригласил ее на главную женскую роль в комедии «У матросов нет вопросов». И опять ее партнером стал Вадим Андреев, с которым Наталья Михайловна и по сей день поддерживает дружеские отношения. Затем последовал ряд второстепенных ролей. В 1984 году актриса приняла участие в съемках фильма «Парашютисты», где ей досталась роль Галины Нечаевой. Картина интересна тем, что актеры в ней практически все трюки выполняли самостоятельно. Наталья Михайловна говорит, что благодаря этой роли имеет на своем счету несколько прыжков с парашютом. Вплоть до 90-х годов Наталья Казначеева продолжала сниматься. Но доставались ей незначительные персонажи. Среди ролей более позднего периода актриса выделяет работу в драме Николая Соловцова «Весьегонская волчица».

Дубляж

Озвучиванием фильмов Наталья Михайловна начала заниматься еще в советское время, параллельно снимаясь в кино. Затем наступили не лучшие времена для отечественного кинематографа. В 90-е годы у многих актеров практически не было работы. Наталья Казначеева не стала исключением. Чтобы как-то прожить, она занималась раскраской и продажей матрешек. Выручил дубляж. Об успешных работах актрисы в этой области вспомнили на Киностудии имени М. Горького. Начался новый виток в ее актерской карьере.

Биография Натальи Казначеевой

Наталья Михайловна озвучила более сотни персонажей из кинофильмов и телесериалов. Ее голосом говорят героини, которых сыграли такие оскароносные актрисы, как Одри Хепбёрн, Джоди Фостер, Шерлиз Терон, Анджелина Джоли, Ума Турман и многие другие. И хоть работа Натальи Казначеевой проходит не в лучах софитов, ее вклад в мировом кинематографе тоже имеется. Ведь нашему зрителю будет уже очень сложно представить Лару Крофт, Клариссу Старлинг или Анжелику с другим голосом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.