Госномера на ТС: 116 регион России и другие обозначения

Какая же огромная территория нашей страны! И сколько в ней дорог, трасс, магистралей, а также бесконечная вереница самых разнообразных моделей, марок легковых и большегрузных автомобилей. На каждом из них есть регистрационные номера, которые дублируются спереди и сзади кузова.

Если вы не житель Татарстана, то наверняка, встретив на дороге автомобиль с незнакомыми номерными знаками, задумаетесь, 116 регион – это какой город России? Об этом и не только узнаем ниже.

116 регион россии

Государственные номера на транспортном средстве

При покупке личного транспорта, счастливому автовладельцу необходимо поставить машину на учет в органах ГИБДД. После завершения процедуры регистрации транспортного средства собственник имущества получает на руки государственные номера. Это алюминиевые листы длиной 52 см и шириной 11,2. Номера выбиты и дополнительно окрашены в черный цвет. Они представляют комбинацию из трех букв и такого же количества цифр. В отдельной секции указаны цифры административного кода региона, в котором зарегистрирован автомобиль. Под кодом указано слово RUS и российский флаг.

Исключением до 2000 года, где отсутствовал флаг, были регионы: Татарстан, Башкортостан, Санкт-Петербург и Приморье. Новые номера после этого периода уже были с флагом Российской Федерации.

Но здесь стоит отметить, что данные габариты номеров заявлены исключительно для легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилей и автобусов. Для иных категорий транспорта и назначений (военные, дипломатические) предусмотрены иные стандарты.

116 регион россии какой

Может создаться впечатление, что цифры и буквы на номере имеют случайный порядок. Но все не так просто. Разберемся подробнее на примере 116 региона России.

Как читать государственные номера

Для каждого административного региона предусмотрен свой автомобильный код. До 1 января 1993 года количество кодов совпадало с реальным числом регионов – 89 штук (с 1 по 89). Но с бурным ростом автомобильного трафика возникла необходимость в увеличении их числа, например:

  • Москве принадлежат следующие числовые значения: 77, 99, 97, 177, 199, 197, 777, 799.
  • Московской области: 50, 90, 150, 190, 750.
  • Республике Татарстан: 16, 116 регион России, а с 2017 года добавился код 716.

Числовые значения в регистрационном номере с 0 до 9, но цифры 000 использоваться не могут. Буквы, которые применяются к серии, только те, которые дублируются в латинском алфавите. То есть такие буквы как Ш, Ч, Г и прочее вы не встретите, за исключением государственных номеров, выданных в советские годы.

Порядок нумерации серии номеров

Предположим, автовладелец получил номера: Т451ОК кода региона 116. Следующий после него получит номера Т452ОК региона 116 и так далее. Когда будет достигнута нумерация Т999ОК, серия сменяется следующей первой буквой. Таким образом, это будет У001ОК.

Когда первая буква серии достигнет Х999ОК, первая и третья буквы сменятся следующими порядковыми значениями, то есть это будет: А001ОМ 116 региона России.

Вторая сменится следующей при достижении крайнего значения Х в 1 и 3 букве серии. Получается, что последние госномера перед началом отсчета будут Х999ОХ. Следующий автовладелец станет обладателем номеров А001РА.

116 регион это какой город россии

Подобный порядок нумерации является строгим, за исключением специальных серий. Это касается не только автокода 116 региона нашей страны, а абсолютно каждого субъекта РФ.

Когда внутри одного региона исчерпывается лимит, присваивается новый код. Это обусловлено большим количеством регистрируемых автомобилей. Таким образом, в одном регионе появляются несколько кодов. Как это произошло совсем недавно в Республике Татарстан. Соответственно, все города в ней имеют код 16, 116 региона России, а с недавних пор, и 716.

Заключение

С осени 2013 года произошли некоторые изменения в регистрационных действиях с автомобилями. А именно: появилась возможность сохранить номер транспортного средства за одним автовладельцем при смене одного автомобиля на другой. Данное правило фактически отменило необходимость в транзитных номерах, за исключением выезда за границу на машине. В том числе изменения коснулись и возможности постановки на учет и его снятии в любом подразделении ГИБДД и субъекте РФ вне зависимости от места прописки собственника авто.

116 регион автокод

Мы узнали, какой регион России 116, 16, 716. Данные номерные значения соответствуют Республике Татарстан. Обязательны к регистрации номерные государственные знаки любых транспортных средств. Это необходимо для их допуска и самих водителей к участию в дорожном движении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.