Цитрат кальция: характеристика, механизм действия, применение

Основная масса Са во взрослом организме (около 99 %) содержится в костной ткани в составе кристаллов гидроксиапатита. В сыворотке крови большинства млекопитающих концентрация кальция составляет около 3 ммоль/л (10-12 мг/100 мл) и является постоянной. Суточные колебания данной константы не превышают 3-5%. Са необходим для нормального функционирования нервной системы. В нервно-мышечных синапсах ионы кальция способствуют выделению ацетилхолина и соединению его с холин-рецептором, а при избытке ацетил-холина активируют холинестеразу – фермент, который гидролизирует ацетилхолин.

Ионы Са, содержащиеся в саркоплазматическом ретикулуме, способствуют взаимодействию актина и миозина, то есть сокращению мышечного волокна. Этот эффект осуществляется в присутствии ионов магния.

Ионы кальция активируют ферментативные процессы на начальных стадиях свертывания крови – при образовании тромбопластина и тромбина. Связывание ионов Са в плазме оксалатами или цитратами предупреждает свертывание крови.

Недавно доказана уникальная роль кальция в жизнедеятельности клеток, в цитоплазме которых его концентрация не превышает 10-6 моль. На клеточном уровне выделяют шесть основных физиологических процессов, которые зависят от концентрации ионов Са:

а) двигательная деятельность клеток (сокращение мышц);

б) возбудимость клеток, которые способны к генерации электростатического потенциала действия (тонус мышц, нервный импульс, фоторецепция, сокращение сердца);

в) выделение веществ, которые синтезированы в клетке (секреция гормонов и нейротрансмитеров);

г) включение в клетку растворимых веществ путем везикуляции (фагоцитоз);

д) внутриклеточный метаболизм (синтез глюкозы, липолиз и т.д.);

е) репродукция клеток (оплодотворение и митоз яйцеклеток, подвижность сперматозоидов).

Ионы Са вместе со специфическими белками обеспечивают эластичность и твердость костной ткани. Современная медицина использует множество препаратов с содержанием ионов кальция (глюканат, цитрат, хлорид, лактат, карбонат, фосфат и т.д.). Цитрат кальция имеет особое значение. Основной этап освобождения кальция из его комплексов (фосфаты, сульфаты, хлориды) с органичными и минеральными компонентами пищи происходит в желудке под воздействием хлоридной кислоты и протеолитических ферментов. Углекислые и фосфорнокислые соли кальция в кислой среде желудка диссоциируют, и кальций в ионизированной форме или в комплексе с растворимыми хелатами попадает в тонкий отдел кишечника. Поэтому в условиях сниженной секреторной функции желудка доступность Са для всасывания недостаточна, что может стать одной из причин дефицита этого элемента в организме. Кальция цитрат лучше всего растворяется в кислой среде желудка. Ионизированный кальций легко проникает биологические мембраны, даже через плацентарный барьер. Основная часть (около 80%) кальция выводится из организма с каловыми массами, с мочой выводится около 20%. Благодаря тому, что цитрат кальция, вернее, цитратная соль способствует уменьшению оксалатов в моче, употребление препарата не приводит к образованию камней в почках.

Установлено, что в ночное время суток активизируется выделение минеральных солей из организма. Потому врачи рекомендуют принимать цитрат кальция после обеда или вечером. Доказана негативная коррелятивная зависимость между дозой препарата и фармацевтической активностью кальция. Что это значит? Цитрат кальция лучше усваивается организмом в малых дозах. Поэтому лучше всего препарат принимать несколько раз в день. Для каждой возрастной группы установлены физиологические нормы употребления кальция. Препараты кальция назначают как с профилактической, так и с терапевтической (рахит, остеопороз, остеомаляция, для укрепления зубной эмали) целью. Цитрат калия назначают при сердечной недостаточности, гипертонии, для нормализации кислотно-щелочного и водно-солевого балансов в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.