Как выбрать микрофон для скайпа?

Первое время после появления мобильных сотовых телефонов многие высказывались о бесперспективности этого направления. Основной причиной для сомнений являлось существование развитой инфраструктуры проводной телефонной связи. Недаром говорят, что история развивается по спирали. Такая участь не обошла стороной и программы для общения в сети Интернет. Сначала это была аська, а теперь скайп и программные продукты с аналогичными функциями.

Несмотря на это, преимущества голосового и видео общения с каждым днем осознают все большее число пользователей сети Интернет. Можно со всей уверенностью утверждать, что как бумажные письма канули в Лету, так и простой обмен текстовыми сообщениями (аська) скоро уступит место скайпу. Разумеется, это верно лишь при условии бесплатности услуги. Все-таки, менталитет и уровень доходов граждан не смогут этого позволить.

Зайдя в компьютерный магазин и понаблюдав за покупателями, можно заметить, что все чаще у консультантов спрашивают наушники с микрофоном для скайпа, а также камеру. Очевидно – эти устройства заслуженно пользуются спросом. Как же выбрать микрофон для скайпа?

Многие будут удивлены, но каких-то особых требований не выдвигается. Есть лишь общие рекомендации, актуальные для всех подобных устройств. Нет никакого секрета, следуя которому, используя «правильный» микрофон для скайпа, можно получить громогласный голос.

Частота человеческого голоса лежит в пределах от 80 до 1400 Гц, хотя изредка рамки могут быть преодолены (Норман Аллин, Мадо Робен). Средние значения этих частот легко улавливает звуковая техника. Тогда почему же пользователи интересуются, какой он – хороший микрофон для скайпа? Одна из характеристик микрофона – это его чувствительность. Недостаточное ее значение – и при разговоре придется очень громко говорить или «бубнить» прямо в микрофон, что мало кому понравится. Большинство дешевых моделей (хотя не все) как раз обладают такими параметрами. Вывод: чем выше чувствительность, тем лучше.

Часто микрофон и вебкамера объединены в едином устройстве, а это не самое лучшее соседство, так как камера не должна располагаться слишком близко, а микрофон, напротив, не должен быть далеко. Вывод: независимые устройства позволяют более гибко выполнить настройку.

Цена – один из критериев, позволяющих ориентировочно выбрать микрофон для скайпа. Качественная продукция не может реализовываться по бросовым ценам, хотя всегда есть исключения. Неплохой звук позволяют получить цифровые микрофоны, подключаемые к порту USB и передающие сигнал по шине. Многие производители в комплекте поставляют полезное программное обеспечение, позволяющее осуществить «тонкую» настройку, подавить помехи и пр.

У продукции серьезных фирм в документации указывается диаграмма направленности. Очень полезная информация. Большинство микрофонов улавливают звук со всех сторон, подобно уху человека, но есть узконаправленные, четко фиксирующие звук лишь в определенном направлении. Наверняка, все видели их дорогие аналоги в шпионских фильмах.

Пользователи часто спрашивают, как настроить микрофон для скайпа. Прежде всего, необходимо не использовать микрофон на 100% усиления (уровень в «записывающие устройства»), оптимальный вариант – не более 60%. Программное усиление (boost) в некоторых случаях существенно улучшает звук, но сильно зависит от модели, поэтому иногда его лучше отключить.

Владельцы звуковых карт на базе HDA (High Definition Audio) в настройках могут выполнить калибровку записывающего устройства. Не стоит игнорировать эту возможность, если нужно получить качественный звук.

И самое главное – никакой микрофон не сможет передать по скайпу качественный звук, если скорость Интернета недостаточна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.