До какого возраста призывают на военные сборы? Призывной возраст офицеров запаса

Многие мужчины задумываются, до какого возраста призывают на военные сборы. Чтобы ответить правильно на этот вопрос, необходимо хорошенько изучить действующее законодательство страны. Также мы рассмотрим процесс организации сборов и последствия их пропуска. Что требуется запомнить каждому военнообязанному РФ?

до какого возраста призывают на военные сборы

О воинской обязанности

Почти каждый мужчина в России сталкивается со срочной службой в армии. Некоторые полагают, что на этом воинская обязанность заканчивается. Но на самом деле это не так.

Она будет продолжаться до определенного возраста. Он напрямую зависит от звания гражданина. Только достигув той или иной возрастной планки, можно будет избавиться от воинской обязанности. С ней, как правило, сталкивается преимущественно мужская часть населения.

Что входит в обязанности

До какого возраста призывают на военные сборы? Разобраться в этом вопросе не так уж и трудно. Особенно если выяснить все нюансы исполнения воинских обязанностей в РФ.

В них входит:

  • прохождение срочной службы в армии;
  • постановка на учет в военкомате по прописке и оповещение комиссариата об изменении семейного положения;
  • снятие с учета при долгом отсутствии в РФ;
  • явка по повесткам на комиссию, в военкомат или на сборы.

Все это, как правило, встречается в мирное время. Граждане в военное время должны будут служить в вооруженных силах страны и защищать Родину. А в мирные периоды, как правило, приходится сталкиваться со срочной службой и с военными сборами.

служба в армии

Первый раз

Сборы вызывают массу вопросов. До какого возраста призывают на военные сборы? Однозначного ответа нет. Он, как мы уже говорили, зависит от звания гражданина. С уверенностью можно говорить о том, что чем выше "должность", тем позже человека освобождают от воинской обязанности.

Первый раз на военные сборы мальчиков увозят, как правило, в 10-11 классе, в возрасте 16-17 лет. В это время мальчики впервые встают на учет в военкомате и начинают числиться как будущие призывники. На военных сборах юношей учат военным азам. Обычно сопровождает их учитель. Организация военных сборов проводится непосредственно в учебных заведениях.

Призывной возраст

Огромную роль для современного юноши играет так называемый призывной возраст. Это период, когда парня могут забрать для срочной службы в армию. Такая обязанность должна быть исполнена всеми лицами, признанными годными к призыву.

Призывной возраст начинается в 18 лет, а заканчивается после 27. После прохождения срочной службы молодого человека увольняют в запас. И в мирное время в армию и в вооруженные силы РФ гражданина призывать не станут.

От службы можно получить отсрочку или полное освобождение. К примеру, по состоянию здоровья. Лица, не прошедшие службу в вооруженных силах РФ, тоже попадают в запас.

военные сборы запасников

О сборах

Но на этом исполнение воинских обязанностей не заканчивается. Раз в 3 года гражданина могут призвать на военные сборы. При этом не важно, служил ли человек или нет. Его трудоустройство и семейное положение тоже не играют роли. Во время пребывания в запасе могут легко призвать любого военнообязанного.

Человеку приходит повестка на военные сборы. Она вручается лично гражданину. В документе указывается место, время и продолжительность проведения сборов. Необходимо в указанный момент прибыть в военный комиссариат и отправиться на упомянутое событие, хотите вы этого или нет.

Несмотря на то что военные сборы - это часть воинской обязанности, ее старательно пытаются избежать. Ведь данное мероприятие буквально выдергивает человека на некоторое время из обычной жизни.

О продолжительности

И иногда срок пребывания на сборах достигает весьма нескромных значений. Всех резервистов, как правило, призывают 5 февраля. А в марте обычно на сборы призывают выпускников ВУЗов.

Продолжительность мероприятия варьируется. Оно может длиться неделю, а может затянуться на срок до 2-х месяцев. Лишь в некоторых случаях офицерам запаса разрешается получить отсрочку.

Об отсрочке

Когда именно осуществляются военные сборы? Возраст граждан, приглашенных на мероприятие, варьируется. Он, как мы уже подчеркивали, напрямую зависит от звания военнообязанного.

От сборов можно получить отсрочку, но полностью освободиться от призыва удастся лишь после снятия с учета в комиссариате. А точнее, после вычеркивания гражданина из списка уволенных в запас.

военные сборы возраст

Отсрочка предлагается при сложных жизненных обстоятельствах, подтверждение которых имеет место в документальном виде. К примеру, наличие у гражданина детей и беременной жены. Или время осуществления ухода за нуждающимся родственником при условии, что больше заниматься этим некому. Все доказательства предъявляются в комиссариат по прописке.

Офицеры запаса

До какого возраста призывают на военные сборы их? Все зависит от звания военнообязанного. Но некоторые возрастные ограничения все равно могут быть изучены.

Основная масса офицеров (младших) призывается на сборы до 45-55 лет. Это наиболее распространенный вариант развития событий. Военнообязанные женщины обычно вычеркиваются из запаса в 45-50 лет, что приводит к тому, что им больше не нужно будет отправляться на сборы по повесткам. Это вполне нормальное явление.

Старшины

Военные сборы запасников беспокоят многих военнообязанных. Особенно тех, кто в принципе не служил в вооруженных силах страны. Их, как правило, тоже принуждают к военным сборам.

Старшим офицерским званиям продляют срок пребывания в качестве запасника в военкомате. В этом случае на сборы могут призывать до 60-65 лет.

Исключительная ситуация - это призыв до 70 лет. Такое право предлагается только старшим офицерам. Нагрузка на военных сборах при подобных обстоятельствах, как правило, минимальна. Она должна учитывать все особенности пожилого организма.

кого призывают на военные сборы

При уклонении

Теперь понятно, до какого возраста призывают на военные сборы. Однозначно ответить на подобный вопрос нельзя. Данная тема имеет множество особенностей.

Некоторые принципиально не желают посещать военные сборы, опираясь на то, что они уже отслужили в армии и отдали тем самым свой долг Родине. Поступать так не рекомендуется, ведь подобное деяние расценивается как административное нарушение.

Уклонение от военных сборов карается только штрафом. Его размер варьируется от 100 до 500 рублей. Уголовной ответственности за подобное нарушение нет. Она предусматривается только за уклонение от службы в вооруженных силах страны.

Кого призывают

Кого призывают на военные сборы? Сюда можно отнести многих граждан. Как нетрудно догадаться, речь идет преимущественно о мужской половине населения.

К запасникам относят:

  • лиц призывного возраста;
  • женщин, получивших военные специальности;
  • граждан, прошедших срочную службу;
  • людей, уволенных в запас;
  • тех, кто получал отсрочки и освобождения от службы в вооруженных силах;
  • лиц, "откосивших" от призыва.

На самом деле все проще, чем кажется. Даже если человек не был в армии, его все равно могут призвать на военные сборы.

Итоги

Мы выяснили все особенности воинской обязанности в РФ. Кроме того, нами были изучены нюансы призыва на военные сборы. Об ответственности за неявку на данное мероприятие тоже было рассказано.

повестка на военные сборы

Более серьезные последствия могут возникнуть у официально работающих граждан. За неявку на сборы по повестке человека имеют право наказать - оштрафовать или сделать выговор. Но, как правило, такие меры встречаются не слишком часто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.