Рэпер Тупак: биография и фото

Тупак Шакур – один из самых успешных американских рэп-музыкантов (также известен под псевдонимами 2Pac и Makaveli). В период своей жизни также занимался продюсерской деятельностью и снимался в кино. Тупак продал более 75 миллионов пластинок. Его имя известно чуть ли не каждому человеку в мире, потому как он является величайшим и влиятельным хип-хоп представителем за всю историю этой музыкальной культуры.

13 сентября 1996 года умер в Лас-Вегасе (штат Невада) из-за огнестрельных ранений, которые он получил за шесть дней до смерти. Альбом под названием All Eyez on Me («Все смотрят на меня»), а также несколько других значатся в списке самых продаваемых музыкальных альбомом в Соединенных Штатах Америки. Популярный глянцевый журнал Rolling Stone в своем топе «100 великих исполнителей за всю мировую историю» поместил американского репера на 86-ю строчку. Тупак Шакур оставил величайшее музыкальное наследие, на основе которого сформировано творчество многих современных хип-хоп исполнителей (так называемых грандов мирового рэпа), таких как Эминем, Снуп Догг, Лил Уэйн, Дрейк, 50 Cent, Wiz Khalifa и множества других.

Рэпер Тупак

Популярные песни

Рэпер тупак знаменит следующими песнями: California Love, Changes, Ghetto Gospel, I Ain't Mad At You, Brenda's Got a Baby, Hail Mary, Dear Mama, 2 Of Amerikaz Most Wanted.

В своих треках исполнитель рассказывал о тяжелой и несправедливой жизни в гетто, то есть о насилии, бедности и расизме. Помимо этого, Тупак поднимал проблемы современного общества, тем самым становясь культовым оратором среди представителей афроамериканской расы.

Тупак рэпер песни

Рэпер Тупак: биография и интересные факты

Родился 16 июня в 1971 году в Восточном Гарлеме (Нью-Йорк, Манхэттен). Его настоящее имя при рождении было Лесэйн Пэриш Крукс, а через год его родители решили сменить имя своему сыну и назвали его Тупаком Шакуром - в честь известного южноамериканского революционера Тупака Амара II (координатор и вождь восстания коренных народов против испанского колониального правительства в Перу в XVIII веке).

Его родители были представителями радикальной организации левых политических взглядов под названием «Черные пантеры». Спустя месяц после рождения Тупака с его матери были сняты все обвинения в антиамериканской пропаганде (дело «Пантер-21»). Мать приобщила к своей деятельности и сына, который впоследствии набил себе татуировку на левом плече с изображением черной пантеры. В ранней биографии Тупака Шакура и его семьи есть множество историй, связанных с деятельностью националистических боевых организаций, бившихся за свободу и социальное равенство афроамериканских групп в широком обществе. Об этом же рэпер повествует в своих музыкальных композициях.

Рэпер Тупак Шакур

Школьные годы

В двенадцатилетнем возрасте, по инициативе матери, Тупак начал ходить в 127-й уличный ансамбль в Гарлеме. Здесь участвовал в различных театральных сценках, и даже сыграл роль Трэвиса в популярной пьесе под названием A Raisin in the Sun (Пьеса Лорен Хансберри «Изюм на Солнце»). В 1986 году семья будущего рэпера перебрались в город Балтимор в штате Мэриленд. Здесь он начал обучаться в школе актерского мастерства, изучал поэзию, а также искусство джаза и балета. Парень очень любил творчество и всесторонне себя развивал – играл в популярных пьесах Шекспира, также танцевал в балете по мотивам сказки «Щелкунчик» (Петра Ильича Чайковского).

В школьные годы Тупак Шакур увлекался рэпом, как и многие другие мальчишки. Зачастую парни устраивали рэп-баттлы на заднем дворе школы, тогда эта культура только зарождалась в штатах. Тупак был самым лучшим баттлером, а по совместительству и лучшим рэпером в школе. Парень мог безостановочно фристайлить и всегда попадать в тему, а также подмешивать в свой текст искрометный юмор, который обеспечивал ему победу в таком незамысловатом соревновании. Он мог завязать приятный разговор с любым человеком, за это его любили и уважали.

В 1988 году семья Шакура перебралась в Мартин-Сити, штат Калифорния. Здесь он поступил в новую школу Тамалпэйс, где стал активным деятелем культурной жизни – принимал участие в театральных представлениях и поэтических вечеров. Кроме того, будущий рэпер подружился с писательницей Лейлой Штейнберг, которая преподавала курсы поэзии.

Карьера американского рэпера

Творческий путь рэпера Тупака Шакура берет начало с 1987 года. В это время парень подпольно записывает треки и обретает локальную популярность. В 1990 году он входит в состав коллектива под названием «Digital Underground», где записывает трек Same Song (первая музыкальная официальная рэп-композиция в карьере Тупака), который стал саундтреком к фильму «Сплошные неприятности». Параллельно с творчеством в группе парень занимался над созданием собственных треков. В 1991 году выходит его дебютный сольный альбом под названием 2Pacalypse Now. Творение рэпера вызвало массу резонанса со стороны общества и властей. В содержании его песен раскрывается смысл современного социума, наполненного горой несправедливости и субъективщины.

Зачастую рэпер Тупак (фото см.ниже) использовал далеко не цензурные слова, которые еще более сгущали краски содержания песен. Несмотря на перманентное возмущение и критику со стороны властей, альбом полюбился публике и со временем приобрел статус «золотого».

Рэпер Тупак фото

Дебют в кино

В 1992 году рэпер Тупак дебютирует в кино. Он сыграл роль гангстера в фильме «Авторитет», в котором показаны реалии беззакония и социального хаоса. После выхода киноленты многие критики и фанаты рэпера стали утверждать, что Тупак якобы начал отождествлять свою персону со своим героем фильма. И это не странно, ведь по траектории к своей славе рэпер не раз имел проблемы с законом, и даже несколько раз оказывался за решеткой. В 1993 году рэпер Тупак издает свой второй сольный студийный альбом под названием Strictly 4 My N.I.G.G.A.Z., который произвел большой фурор на публику. Количество проданных экземпляров перевалило за миллион в первый год с момента выхода. После этого рэпер стал звездой.

Карьера рэпера: слава и опыт в киноискусстве

В 1994 году в прокат вышла кинокартина с участием Тупака под названием «Поэтическое правосудие», ставшая популярной на весь мир. В этом фильме о светлой любви и безжалостном насилии по сценарию был предусмотрен поцелуй между Шакуром и актрисой Джанет Джексон. Узнав о привычном образе жизни рэпера, Джанет Джексон предъявила требования к Makaveli, чтобы тот предварительно прошел тест на вирус иммунодефицита (ВИЧ), потому как относилась к его чистоплотности с опаской. В свою очередь рэпер согласился на такое предложение, однако поставил свое условие – он сказал, что проверится, если Джанет переспит с ним. В итоге актеры целовались без теста.

Рэпер Тупак биография

Фильмография рэпера Тупака Шакура достаточно богатая. В период с 1991 по 1994 год он снялся в 7 фильмах, культовым из которых стал «Над кольцом». В настоящее время существует 4 фильма, посвященные рэперу, вышедшие после его смерти. В 2010 году был анонсирован фильм под названием «Жить, чтобы сказать», однако данная работа так и не увидела свет (или находится в стадии разработки) по неясным причинам.

Как умер рэпер Тупак?

7 сентября 1996 года Шакур в компании со своим другом и продюсером Шугом Найтом приехали на своем черном BMW в Лас-Вегас, ради боксерского поединка между Майком Тайсоном и Брюссом Селдоном.

Тупак рэпер как умер

После боя, который закончился ожидаемой победой «железного Майка», по пути в ночной клуб авто Тупака, за рулем которого сидел Шуг, было обстреляно неизвестными лицами с рядом проезжавшего автомобиля Cadillac. Это было самое настоящее покушение на икону гангста-рэпа. В Шакура попали 4 пули, а Найт отделался легкими ссадинами от осколков стекла. После прибытия скорой помощи рэпера моментально госпитализировали. На протяжении шести дней Шакур находился в тяжелейшем состоянии, впоследствии скончался 13 сентября.

Тупак рэпер

Кто убил Шакура? И кто его скурил?

14 сентября тело рэпера было кремировано. В некоторых источниках информации утверждается, что участники хип-хоп группы Outlawz, и по совместительству друзья Шакура, скурили часть его праха, смешав с марихуаной. Покушение и убийство рэпера 2Pac до сих пор остается предметом острой дискуссии, потому как преступников так и не нашли. По мнению многих, ими являются представители из конфликтующей группы хип-хоперов Восточного побережья, лидером которой был рэпер Notorious B.I.G (9 марта 1997 года его ждала та же самая участь – его застрелили в Лос-Анджелесе).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.