Перелом ребра: сколько заживает? Особенности лечения, рекомендации

В структуре костей лежат остео клетки различной направленности. Некоторые отвечают за механизм опорно-двигательной активности, другие за разрушение и перерождение, третьи за основное вещество. В раннем возрасте у человека в организме преобладают органические элементы. Однако в процессе взросления соотношения веществ меняют направленность, что приводит к хрупкости, разрушению костной ткани. Хотя, несмотря на высокую устойчивость организма к внешним факторам, проблемы могут возникнуть и у молодого поколения. Ввиду этого у большинства людей созревает вполне уместный вопрос о том, сколько заживает перелом ребра.

перелом ребра сколько заживает

Особенности развития переломов

Реберные травмы часто заканчиваются переломами за счет специфической анатомии. Соединение с грудиной и позвоночником непрочное, а дугообразность повышает уровень уязвимости. Костные структуры сращены только в первых семи парах, остальные скреплены хрящевой тканью.

Травмы в этой области возникают в 15% случаев из всех существующих вариантов. Возникновение подобных проблем повышается, когда происходит окостенение. Таким образом, вопрос о том, сколько срастаются ребра после перелома, вполне оправдан.

Подобные травмы опасны тем, что рядом с ними локализованы другие очень важные органы сердечной, сосудистой, легочной систем. Кроме того, вначале человек может и не подозревать о том, что у него в этой области повреждение. Если запустить процесс лечения, то возникают осложнения.

сколько срастаются ребра после перелома

Причины, приводящие к повреждениям

Самыми главными причинами возникновения переломов считаются две группы: травматические и патологические.

Первая может быть вызвана:

  • ударами;
  • сдавливанием;
  • столкновением;
  • падением;
  • компрессией;
  • спортивными травмами.

Вторая – патологическая, возникает в следующих ситуациях:

  • нарушения соединительной ткани (артрит);
  • онкологические процессы;
  • опухоли;
  • проблемы с костными клетками и структурами, которые вызывают остеопороз;
  • грудина аномальной анатомии по различным причинам;
  • патологические нарушения на наследственном уровне, которые приводят к хрупкости костей.

В любом случае, эта проблема считается полным или частичным нарушением целостности кости. Некоторые родители не знают всех нюансов и тонкостей функционирования систем, поэтому заранее задаются вопросом о том, сколько времени заживает ребро после перелома у ребенка. В детском возрасте в костных тканях преимущественно органические и хрящевые элементы, поэтому они эластичны и упруги. Таким образом, у ребенка редко встречаются переломы, скорее эти повреждения схожи с надломами. Однако если диагностирована именно такая проблема, то это значит, что малыш подвергся травматическому воздействию.

сколько заживает перелом двух ребер

Классификация и протекающий механизм переломов

Чтобы провести правильное лечение, врач проводит диагностику, в результате выявляются определенные положения. Эти данные, полученные в процессе обследования, дадут ответы на вопросы о том, есть ли смещение, количество сломанных костей и многие другие. В процессе, также станет известно, если ребро после перелома, сколько оно заживает. Подобные повреждения по факту обследования классифицируют следующим образом:

  • травма может быть открытой или закрытой, то есть с разрывами или без них на кожном покрове;
  • интенсивность, которая укажет на полное расхождение ткани или тип трещины, ветки – концы повреждены, но при этом зафиксированы друг с другом;
  • локальное положение: одностороннее или двухстороннее.

Эти травмы могут быть множественные, единичные, со смещением. В зависимости от этого срастание и заживление происходит быстро или медленно. Ребро вдавливается или проваливается в зависимости от места повреждения. Подобная проблема протекает по-разному и имеет различную степень тяжести, симптоматику и прочее. Однако лечение зачастую подразумевает определенный комплексный характер.

сколько заживают ребра после перелома у человека

Специфические особенности переломов

Сколько заживает перелом ребра, зависит от степени повреждения и других факторов. Основные проявления таких повреждений имеют следующий характер:

  • постоянная боль, усиливающаяся при дыхании, быстром движении, нажатии;
  • отеки, гематомы, покраснения возникают вокруг зоны поражения;
  • грудная клетка деформируется;
  • эмфизема, подкожные плевры, проявляющиеся из-за собранного воздуха;
  • кашель с кровью – бывает в случае, если повреждено легкое.

Осложненные последствия переломов

Тяжелые формы повреждений могут иметь следующие осложнения:

  • Шоковый процесс развивается при кровотечении и в особенности на холоде.
  • Недостаток дыхательной активности – пациент не может спокойно и свободно дышать ввиду болевых ощущений, в результате проявляются цианоз, учащаются пульс и дыхание.
  • Воздух проникает в пространство плевры, возникает удушье – пневмоторакс;
  • Гемоторакс – кровоизлияние в полость между плеврами, в итоге клиническое падение давления, аритмия.
  • Пневмония или воспалительный процесс в легочной системе. Этот вариант может возникнуть при длительном неподвижном состоянии пациента, при наличии инфекции и очагов воспаления. Однако подобный исход проявляется в редких случаях.

Пациенты, у которых есть подобные травмы, часто задают врачу вопрос о том, сколько заживают ребра после перелома у человека. Как правило, срастаются кости по определенному принципу. Вначале растут соединительные ткани, затем формируется костная мозоль, в которой будут присутствовать различные клетки и элементы. В процессе новообразование покроет полностью возникший дефект, пострадавшая область приобретет плотность, структуру.

сколько заживает перелом ребра без смещения

Дополнительная симптоматика травм

Сколько времени заживает перелом ребра, напрямую зависит от иммобилизации и правильного лечения. Подобные травмы в основном возникают после сильных ударов, ушибов и других происшествий. Для них характерны симптомы вроде кашля, трудности дыхания и прочего. Множественные переломы опасны недостаточностью дыхательной деятельности.

Заживание проходит несколько этапов, но напрямую зависит от правильной иммобилизации. Для начала необходимо правильно наложить тугую повязку, обеспечив неподвижность костным структурам ребер, затем нужно зафиксировать их шиной. Если происшествие, повлекшее повреждения человека, произошло где-то на дороге, в общественном заведении или месте, то по возможности пациента доставляют в отделение ближайшей скорой помощи.

Транспортировка больного в клинику

Чтобы самостоятельно отвезти больного в клинику, требуется придерживаться определенных правил:

  • удобность шины, которая не причиняет болевых ощущений, ничего не сдавливает;
  • быстрая иммобилизация;
  • рану закрывают асептическим жгутом;
  • транспортируют пациента в полусидячем состоянии.

При возникновении подобных травм пострадавший задается вопросом о том, сколько заживает перелом ребра. В основном повреждаются те области, которые наиболее изогнуты. Если пострадает только один элемент, то сращивание будет достаточно быстрым при компетентном лечении и терапии. Однако в большинстве случаев возникают множественные переломы со сдавливанием и с падением двух концов, травмирующих мягкие ткани и вызывающих кровотечения и излияния. Ответ на вопрос, сколько заживает перелом ребер со смещением, сможет дать качественная диагностика и осмотр врача.

сколько времени заживает перелом ребра

Обследование и исследования костных структур при травмах

Диагностирование больного проводит врач, который сделает пальпацию (осмотр) костных структур, дабы выяснить степень пораженности и локальное расположение травмы. При специфических болях дополнительно назначают методы исследований следующего характера:

  • информативный точный способ – рентгенография, которая выявит даже самые незначительные надломы;
  • томография с помощью компьютерной техники – определяет сложные и сомнительные травмы;
  • терапия магнитным резонансом или волнами, назначающаяся при противопоказаниях к рентгенографии;
  • диагностика ультразвуком проведет анализ процесса заживления;
  • ангиография, лабораторные анализы крови – дополнительные способы и варианты исследования, для более четкого и точного результата.

Сколько заживают ребра после перелома, еще зависит и от вовремя оказанной первой помощи и госпитализации. При любом случае пострадавшего требуется немедленно обездвижить с помощью шин, жгутов, повязок и обеспечить правильную транспортировку в клинику. Помимо всего прочего, важно проверить область повреждения на наличие открытых ран. Если таковые имеются, то нужно обработать дезинфицирующим средством. После таких действий необходимо герметично наложить чистую бумагу, пленку и дополнительный воздухонепроницаемый материал для того, чтобы воздух не проник в клетку груди и не было опадения легкого.

Как долго заживает перелом ребра: симптомы и лечение

Если травмирование не осложнено, то восстановление происходит постепенно и самостоятельно, главное – обеспечить максимально щадящие условия для пациента. Костная целостность наступает через месяц. Что касается пожилых и больных с ослабленным иммунитетом, заживление затягивается на несколько недель. В стационарное лечение включается:

  • терапия обезболивающими препаратами;
  • накладывание повязки с дополнительными эластичными материалами;
  • отведение избытка воздуха или крови (пневмоторакс и гемоторакс);
  • устранение недостаточности дыхательной системы;
  • скорое восстановление множественных повреждений, в особенности это касается областей, которые самостоятельно не срастутся.

Сколько заживает перелом ребра, может зависеть от правильного сна. Чтобы ускорить процесс сращивания и снизить боль, пациенту необходимо засыпать в полулежачем или сидячем состоянии. Подобные условия применяются для облегчения.

Реабилитация и профилактика

После основного лечения пострадавшему человеку нужен комплекс восстанавливающих мер. Сколько заживает перелом двух ребер, столько же и реабилитационной терапии потребуется пациенту. Если травма несложная, и кости срослись за несколько недель, следовательно, и профилактические мероприятия будут минимальными и простыми.

Если заболевание носит патологический характер, то вначале необходимо лечить основную проблему. В случае простого перелома потребуется лечение местными анальгетиками и обезболивающими средствами. В процессе гематомы и прочее рассасывается самостоятельно. При сложных травмах необходим комплексный уход и покой.

Реабилитационные мероприятия включают:

  • исключение физических и других нагрузок на протяжении пары недель;
  • занятия должны быть минимальными, лечебными, в процессе амплитуда и сила будет возрастать;
  • обязательна гимнастика дыхания;
  • важна сбалансированная диета, в которой будут присутствовать белки, витамины, минералы.

Спать необходимо так, как удобно, и по возможности на жесткой поверхности.

сколько заживают ребра после перелома

Сроки заживления и срастания переломов

Сколько заживает перелом ребра без смещения, с ним, множественный зависит и от самого человека. Срастаются костные структуры в сжатые сроки, если была оказана помощь быстро и качественно, без дополнительных или прямых осложнений и патологий. Кроме всего прочего, выздоровление будет скорым при правильном поведении пострадавшего.

Пациенту важно соблюдать рацион питания, режим и образ жизни. Врач дает рекомендации, наставления – пострадавший их выполняет. Больной должен избегать физических нагрузок, придерживаться постельного режима и установок доктора. Если человек все это выполняет, то срастание поврежденной области наступает в скором времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Человек сможет потом испольнят сложные действия, после заживления
Копировать ссылку
0
Добрый день! Три недели назад в результате падения с высоты двух метров я поломала четыре ребра. У меня обнаружили внутреннюю энфизему, в больнице сделали операцию (был термоторакс и гидроторакс). В больнице 8 дней. Никакой повязки. Рентген-контроль, антибиотики, обезболивающие. После выписки с каждым днем становится все лучше. Рентген показал ребра успешно срастаются. Сейчас в этом месте подкожный зуд - видимо, заживление идет. Пью кальций с прополисом, ем кунжут, двигаюсь осторожно пока.
Копировать ссылку
3
Ого, мне очень пригодилась информация, благодарю. (как раз для новой истории)
Копировать ссылку
5
Вас конкретно спросили, а вы словоблудием занялись.
Копировать ссылку
Чё за хрень, воды пакет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.