Как узнать свою группу крови - советы

Разделение крови на четыре различных группы произошло не так давно. Примерно в 1901 году Карл Ландштейнер, ставший затем лауреатом Нобелевской премии, сумел выделить первые три - А, В и О, ставшие основополагающими для всей медицины. Четвертая группа была открыта позже лишь по причине того, что она достаточно редко встречается у европейцев. А в 1928 году были утверждены официальные обозначения всех четырех груп - О (I), А (II), В (III) и АВ (IV). И, хотя на сегодняшний день известно более 250 разновидностей крови, важно знать именно эти четыре, так как они – самые главные и серьезные.

Для чего необходимо быть информированным о том, как узнать свою группу крови? Существует несколько причин. Самая серьезная – при несчастном случае вам может понадобиться переливание крови. Дело в том, что у групп существует взаимная совместимость. Например, человек с кровью 2(А) может быть донором только для реципиентов (нуждающихся в переливании крови) с 2(А) и 4 (АВ). Поэтому людям, находящимся в зоне боевых действий или занятым на работе, связанной с риском для жизни, выдают специальные жетоны или нашивки с указанием их группы крови вместе с резус-фактором. Это делается для того, чтобы медицинские работники точно знали эти данные в любой ситуации. Ведь в таких случаях врачебная помощь часто требуется незамедлительно, а пациент может быть без сознания. Также информация о группе крови иногда указывается в паспорте. Это делается больше из предосторожности, но при несчастном случае может сильно помочь врачам.

Поэтому о том, где и как узнать свою группу крови, необходимо позаботиться как можно раньше.

Этот фактор передается нам по наследству и не меняется в течение жизни, поэтому потратить время на его определение придется всего один раз. Причем то, какая группа будет у ребенка, зависит от родителей. Если вас интересует, как узнать группу крови дома, пускай и приблизительно, вот подробные примеры того, какие сочетания дают тот или иной результат. При этом не важно, у мамы или у отца определенный тип.

Сочетание двух первых групп даст в результате ту же со стопроцентной вероятностью.

Первой и второй - первую или вторую.

Первой и третьей - первую или третью.

Первой и четвертой – третью или вторую.

Двух вторых - первую или вторую.

Третьей и второй - вторую, первую, третью или четвертую.

Второй и четвертой – одну из них, а также третью.

При сочетании двух третьих групп, у ребенка будет третья или первая.

Третьей и четвертой - вторая, третья или четвертая.

Если у обоих родителей четвертая, то малыш получит такую же или третью, или вторую.

Вот как узнать свою группу крови по таблице. Как видите, результаты получаются достаточно разные, даже если у родителей она одна и та же. По статистике, большинство населения Земли обладает второй или первой группами, а самая редкая - четвертая.

Существует еще такое понятие, как резус-фактор. Он обозначается буквами Rh с плюсом (при положительном) и минусом (при отрицательном). Вместе это выглядит так: 2(A) Rh- означает вторую группу крови с отрицательным резус-фактором. Он также имеет важное значение, так как кровь людей с различными показателями несовместима. Это учитывается при переливании или проведении хирургического вмешательства. Также резус-фактор влияет на протекание беременности при отрицательной величине у будущей мамы. Если у малыша он положительный, это может вызвать определенные проблемы при вынашивании и родах. Но бояться этого не стоит, так как современная медицина уже научилась корректировать такую ситуацию, и беременность в большинстве случаев заканчивается благополучно.

До того момента, как узнать свою группу крови точно на 100%, необходимо будет обратиться к своему врачу и сдать анализы. Это делается в любой поликлинике и не занимает много времени. Анализ на группу крови врачи проводят также в случае, если вам по какой-то причине требуется серьезная медицинская помощь, а этот фактор не отражен в вашей медицинской карточке.

В настоящее время существуют даже определенные диеты для обладателей различных групп, и считается, что предрасположенность к заболеваниям часто связана именно с этим фактором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.