Как садить бульбочки чеснока?

Чеснок высаживается практически на каждом садовом участке. Этот полезный овощ нужен для приготовления пикантных блюд, а также для защиты членов семьи от ОРЗ с наступлением зимних холодов. При этом большинство хозяек предпочитает выращивать озимый чеснок. Он характеризуется более крупными зубчиками. Это очень удобно, если требуется приготовить обед, но существенный минус при отборе будущего семенного урожая. В головке всего 7-12 зубчиков, а значит, значительная их часть снова будет посажена в землю.

бульбочки чеснока

Выход есть

Что же делать? Сажать отдельно яровой чеснок на семена? У него головки мельче, а количество зубчиков достигает 25. Но это совсем неудобно. Выход подсказывает сама природа. У озимых посадок формируются бульбочки чеснока. Хозяйки хорошо знают его склонность «уходить в стрелку». Только вовремя обрывая их можно добиться формирования хорошей головки. А что будет, если оставить стрелку? Она распустится в виде цветка.

Воздушные бульбочки чеснока

Выращивать их одно удовольствие. Каждое семенное растение даст не меньше сотни соцветий. Они защищены чехлом, который укрывает семенной материал от повреждений. Нужно оставить всего 3-4 стрелки, и вы обеспечены урожаем. Как видите, экономия довольно хорошая. Бульбочки чеснока помогают не только сохранить полученный урожай. Это еще и отличное средство для улучшения и оздоровления посевного фонда.

посадка чеснока бульбочками

Упрощение процесса посадки

Кто-то скажет, что высаживать чеснок совсем несложно. Это так, если вам нужна небольшая грядочка. Для того, чтобы засадить большую площадь, стандартная техника высаживания по одному зубчику подходит плохо. А вот бульбочки чеснока можно сеять, как семена других растений. Если вы используете зубчики, то будьте готовы, что бактерии переносятся из почвы в овощ. Соответственно, на следующий год семенной материал будет уже заражен. Теперь растению, которое получится из него, будет еще сложнее бороться с недугом. Год за годом, возможность земли давать хороший урожай снижается. А посадка чеснока бульбочками считается более экологичной, так как отсутствует контакт с землей.

Очевидные минусы

Такой способ размножения действенный, но не идеальный. У него есть отрицательные стороны, и в первую очередь затяжной результат. То есть нормального размера бульбочки можно будет получить только на второй год. Грядка, которую вы засеяли, первый год просто занимает место. Из-за этого некоторые садоводы отказываются от дальнейших экспериментов. Кто-то неправильно или не вовремя посеял, у других они замерзли или высохли, третьи говорят, что головки выросли мелкими. Это значит ровно одно, такое размножение имеет свои плюсы и минусы.

когда собирать бульбочки чеснока

Подготовка почвы

Участок нужно выбрать обязательно солнечный. Если вы знаете, что по весне на этом месте стоят талые воды, то лучше его не использовать. Чеснок вымокнет и испортится. Если выбора нет, то поднимите грядку повыше. Это растение непритязательно, но любит почву плодородную. Поэтому под перекопку нужно внести 40 г суперфосфата на каждый м2. Можно использовать компост, но его нужно больше.

Необходимо взять во внимание и севооборот. Чеснок нельзя выращивать на одной грядке постоянно. Возбудители заболеваний имеют свойство накапливаться. Поэтому возвращать на прежнее место любую культуру рекомендуется раз в 4-5 лет. В качестве предшественников идеально подойдет огурец или цветная капуста. Плохо растет чеснок после картофеля и лука. А вот рядом с ними высаживайте ароматный овощ смело. Плохими соседями являются бобовые.

когда сажать бульбочки чеснока

Выращиваем качественный посевной материал

Размножение чеснока бульбочками – это непростое, но очень интересное занятие. В первую очередь вам потребуются качественные семена. Для этого оставьте стрелки на нескольких растениях, которые были выращены из самых больших зубчиков. Остальные нужно выломать, иначе вы получите цветник при полном отсутствии урожая. Оставленные на кустах, сворачивайте в спираль. Это помогает понять, когда собирать бульбочки чеснока.

Как только стрелки распрямились, пора собирать урожай. Это понятие распространяется на бульбочки и головки. При уборке растения полностью выкапывают с корнями и подвешивают для просушку. Во время этого процесса питательные вещества стекаются к семенам и зубчикам. И только по окончании сушки стебель можно удалить.

Некоторые секреты

  • В первую очередь нужно обратить внимание на собранный материал, отобрать самые крупные бульбочки. Именно они на следующий год смогут дать отличные сеянцы, сильные и здоровые.
  • Бороздки при посадке прокладывают на расстоянии 10 см друг от друга. Бульбочки должны быть расположены не ближе, чем в 2 см друг от друга. Глубина заделки средняя, 2-3 см. Если будет меньше, семена могут быть выдавлены морозом на поверхность.

Есть два способа выращивания растений. Первый предполагает высаживание бульбочек в грядку сразу на два года. То есть после первого лета их не выкапывают, а оставляют на вторую зиму. Может у кого-то так действительно получается, но большинство садоводов высказывается за то, что традиционный способ намного лучше.

Второй метод предполагает, что однозубки в августе требуется выкопать, а лишь потом использовать для озимой высадки. Семена чеснока из бульбочек в этом случае будут дополнительно проконтролированы. Надо отметить, что луковки бывают разные, от очень крупных, до совсем мелких. Так у вас есть возможность откалибровать урожай, и оставить для воспроизведения только самые качественные семена. Секрет более высокого и лучшего урожая в том, что такой посадочный материал крупнее.

Решать, как выращивать полезные овощи, только вам. Но практика показывает, что в условиях средней полосы России лучше работает второй способ. Поэтому придется в августе выкопать урожай, хорошо просушить его, а затем спустить в погреб для весенней посадки. В этом случае он будет яровым. Либо можете высадить его под зиму.

семена чеснока из бульбочек

Правильная посадка

Высаживать бульбочки можно как осенью, так и весной. Но в любом случае нужно подготовить участок еще во время уборочных работ после сбора урожая. Для этого грядку рыхлят и мульчируют. В середине апреля посадки уже должны быть произведены. Не всем хочется так рано начинать садовые работы. Но озимые посадки тоже имеют свои минусы, так как часть урожая может вымерзнуть.

Каждый садовод сам решает, когда сажать бульбочки чеснока. Перед посевом их разбирают и на протяжении двух месяцев выдерживают в холодильнике. Так семена начнут чувствовать изменение времени. Подвергнутые стратификации, они будут спокойно дожидаться весны в почве, дадут дружные всходы и в начале августа порадуют отличными головками - сеянцами, из которых на следующий год можно выращивать чеснок. Их принято называть однозубками. Под таким названием их продадут в любом магазине для садоводов и огородников.

посадка чеснока семенами бульбочками

Вовремя собранный урожай

Это залог успеха. Выкапывают его, когда листья растения начинают желтеть. Обычно это происходит в начале или середине августа. Просушивают чеснок на протяжении трех дней при помощи солнечных лучей. Не оставляйте на улице, чтобы утренняя роса не попала на растения. Затем нужно связать его в пучки и убрать на чердак. Выращенные за сезон однозубки станут прекрасным посевным материалом на следующий год. Из каждой такой вырастет прекрасная головка, состоящая из 10-12 крупных зубчиков.

размножение чеснока бульбочками

Вместо заключения

Посадка чеснока семенами бульбочками является в ряде случаев оправданной. Если отладить цикл, то у вас будет постоянный запас свежих, посадочных однозубок. Конечно, ждать в течение двух лет – это не лучший вариант, но чтобы избежать такого перерыва, можно посеять бульбочки на своем огороде, а для выращивания урожая купить сеянцы на рынке. На следующий год у вас будут свои однозубки для посадки и хороший урожай свежего чеснока.

На самом деле можно и не использовать технику выращивания семян из бульбочек вовсе. Этим занимаются специализированные агротехнические хозяйства. Поэтому смело выбирайте подходящий сорт, и приобретайте готовые однозубки. Даже если почва на огороде не очень хорошая, первый год они дадут отменный урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.