Аллергия на сфинксов у детей: возможные причины, симптомы и лечение

Большинство детей любят кошек, ведь эти домашние животные являются преданными друзьями. Обожают их и взрослые. Но у людей часто бывает аллергия на питомцев. Причины и симптомы данного явления примерно одинаковые. Бывает аллергия на сфинксов. Подробнее об этом явлении рассказано в статье.

О породе

У кошек этой породы лысая нежная кожа. Их особенностью являются большие уши и раскосые глаза. Взрослые особи достигают 30-40 см в высоту и весят до 5 кг. При этом цвет питомца может быть разный. Сфинксы бывают белыми, черными, шоколадными, голубыми, кремовыми.

аллергия на сфинксов

Всего выведено 3 вида породы: канадский сфинкс, донской и петербургский сфинкс. Каждый из них имеет свои отличия. У канадской породы есть небольшой слой шерсти, который подобен ворсистой персиковой кожице. Среди донских и петербургских сфинксов есть «гладко выбритые» и немного волосатые.

Особенности

Аллергия на сфинксов появляется чаще, чем на других питомцев. Связано это с частой выработкой белка. Эти животные могут вызвать аллергическую реакцию даже у тех людей, которые не страдают данным недугом. Ведь кошки приносят в дом пыль, пыльцу растений.

аллергия на сфинксов у детей

Явление считается распространенным. Часто это связывают с повышенным потением. Эти кошки чистоплотные, они вылизывают себя, из-за чего выделяется много слюны. В ней есть протеин, который провоцирует данное явление. Некоторые виды этой породы чаще приводят к неблагоприятным реакциям. К ним относят канадцев. Это красивое животное, но не совсем небезопасное.

Аллергия на кошку сфинкс появляется у людей, которые имеют склонность к неадекватным реакциям организма. Стоимость таких животных достаточно высокая, поэтому у продавца нужно спросить о возможности возврата питомца.

Часто встречается аллергия на донского сфинкса. Чтобы проверить ее наличие, нужно в течение 1 часа побыть с питомцем в одной комнате. Если будет хоть какая-то реакция, котенка надо вернуть. Причем аллергия может появиться не обязательно на кота, а на прочие раздражители.

Неблагоприятные реакции появляются из-за пыли, других провокаторов недуга. При обнаружении любых отрицательных факторов нужно обратиться к врачу. Необходимо пройти обследование для выяснения причины проблемы.

У детей

Аллергия на сфинксов у детей – частое явление. Каждый ребенок имеет риск получения отрицательной реакции, причем не только на этот вид кошек, но и на других. Первые симптомы проявляются с первым контактом, но могут быть и позже.

Проявляется это в виде гиперчувствительности к аллергену. Об аллергии на сфинксов у детей свидетельствует одышка, диарея, краснота кожи. Если ребенок имел такую реакцию в детстве, то она останется на всю жизнь.

Причины

Аллергия на сфинксов появляется из-за слабости защитных сил организма. При столкновении с протеинами кошки иммунитет реагирует на это, как на атаку вредных бактерий и вирусов. Поэтому им прилагаются усилия для обезвреживания и удаления агрессивного агента.

сфинкс кошка аллергия

Из-за этого и появляются разные проявления заболевания, свидетельствующие на присутствие аллергии. При первом контакте с кошкой следует обратить внимание на наличие каких-либо признаков. Если проявления неблагоприятные, то важно обратиться к специалисту. На основе результатов обследования он назначит подходящие средства, поскольку для каждого человека они могут отличаться. Тем более, что те, которые подходят взрослым, нельзя использовать для детей.

Симптомы

Есть ли аллергия на сфинксов, можно определить по симптомам. Они могут быть различными. Причем они проявляются как мгновенно, так и через некоторое время. К основным признакам относят:

  • частое чихание;
  • отеки в носу, сложности дыхания;
  • сухой кашель с приступами;
  • спазмы в области бронхиального дерева;
  • сыпь с зудом.

Причем признаки могут проявляться как вместе, так и отдельно. Эти симптомы проявляются на кошек разных пород. Поэтому с предпосылками к аллергии не желательно заводить домашних питомцев. Но следует учитывать, что симптомы почти одинаковые с другими аллергическими реакциями.

Лечение

Если обнаружена аллергия на донских сфинксов, лечение у человека будет обязательным этапом. Требуются терапевтические процедуры, которые назначаются врачом-аллергологом. При этом нужно учитывать результаты обследования, возраст пациента. Нередко назначаются антигистаминные средства. Также применяются препараты удаления симптоматики. Но самым эффективным мероприятием будет исключение контакта с кошкой. Только тогда получится уберечься от аллергии.

есть ли аллергия на сфинксов

Не следует назначать препараты самостоятельно, сделать это может только врач. Самопроизвольное лечение не приносит результатов. К тому же оно может обострить положение, стать причиной осложнения недуга. Даже народные средства не следует использовать самостоятельно.

Что делать при аллергии на котов?

Если обнаружена аллергия на сфинксов, а убрать из дома животное по какой-либо причине нельзя, то нужно принять следующие меры:

  1. Ковры надо снять с пола и стен.
  2. Обивку нужно заменить на кожу или заменитель.
  3. Одежду следует хранить в закрытых шкафах, ее упаковывают в чехлы.
  4. Желательно купить моющий пылесос с фильтром высокого уровня очистки.
  5. Питомца нужно купать не менее 3 раз в неделю, применяя гипоаллергенные средства.

Если дома живет кот, его необходимо кастрировать. Такие питомцы реже провоцируют аллергию. Из-за кошек неблагоприятные реакции появляются не часто. Другим методом борьбы с недугом считается прием средств по укреплению иммунитета. Если организм сильный, то аллергия появляется редко.

донской сфинкс аллергия

У детей заболевание может быть сезонным. Обычно это аллергия на котов. Если животное выходит на улицу, то оттуда оно может принести частицы провокаторов заболевания. Поэтому необходимо наблюдать за ребенком. Если появились первые признаки аллергии, то нужно обращаться в медицинское учреждение.

Чтобы предотвратить это неблагоприятное явление, нужно каждый день делать влажную уборку. Не менее важным считается правильный образ жизни, соблюдение культуры питания, употребление свежих, натуральных продуктов.

Необходимо следить за иммунитетом, принимать витамины, минералы. Полезны прогулки на свежем воздухе. Если же аллергия все-таки появилась, то своевременное лечение, позволит уберечь от неблагоприятных последствий.

Уход за сфинксами

Чтобы не было риска появления аллергии, за кошками требуется тщательный уход. Природой заложено, чтобы бесшерстная кожа не сохла. Из пор выделяется коричневатая воскообразная смесь. Смазка бесцветная, поэтому не пачкает одежду, но может быть с запахом. Кожа у питомца будет липкой, из-за чего собирает пыль и грязь.

Чтобы у животного не изменилась светлая окраска на черную, их надо протирать детскими влажными салфетками. Каждые 2 недели нужно ополаскивать в воде и еженедельно чистить уши с использованием ватных тампонов. Глаза у сфинксов не защищены ресницами, поэтому их надо каждый день промывать теплой водой, протирать салфеткой. При необходимости применяются антибактериальные капли для защиты от глазных недугов.

аллергия у донских сфинксов лечение

Необходимо регулярно подстригать коготки. Это позволит защитить от затяжек на одежде, шторах, а также устранит цоканье по полу. Особый уход нужно выполнять за отхожим местом животного. Большинство из них приучается к лотку с детства. Хозяевам нужно лишь содержать горшок в чистоте, регулярно менять.

Таким образом, аллергия на сфинкса может проявиться у любого ребенка и взрослого. Необходимо выполнять лечение после назначения средств врачом. А не допустить неблагоприятных явлений поможет правильный уход за питомцем и выполнение профилактических мероприятий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.