Что сажать после чеснока на следующий год? Что после чего сажать

На грядках каждого приусадебного участка выращивается чеснок. После сбора урожая появляются свободные от посадок площади. Что сажать после чеснока на следующий год, читайте в статье.

Особенности чеснока

Как утверждают специалисты, чеснок нельзя высаживать на одном месте два года подряд и больше. Если не соблюдать это правило, почва заразится стеблевой нематодой. Как это происходит? Корни любого растения, в том числе и чеснока, способны выделять микотоксины: так они защищают свои границы. Эти вещества накапливаются, что приводит к отравлению самого растения.

Что сажать после чеснока на следующий год

Очень важно после чеснока определить на этот участок такие культуры, которые дадут почве отдохнуть и оздоровят ее. Что следует выращивать после чеснока, читайте ниже в статье.

Севооборот

Начинающим дачникам в посадочную пору приходится думать, что сажать после чеснока на следующий год. Так вот, существует правило, согласно которому каждый год должна изменяться схема посадки огородных растений. Это называется севооборотом, который нужно соблюдать для восстановления баланса полезных веществ в почве. Схему можно составить заранее, на несколько лет вперед. Важно отслеживать по годам, на какую грядку вносился свежий навоз. Чтобы не забыть, лучше помечать прямо в схеме.

Что после чего сажать

Чтобы знать, что сажают после чеснока на грядку, нужно учитывать, что растения-последователи бывают двух видов:

  • Одни высаживаются сразу, как только будет собран урожай чеснока. Участок засевается зеленью: салатом, шпинатом или сидератами, если нет необходимости в выращивании новых культур.
  • Посадку других овощей (картофеля, огурцов, томатов, свеклы) можно перенести на следующий год.

Правила севооборота

Чтобы соблюдать правильный севооборот, следует выполнять два правила:

  • Не использовать одно место для произрастания культур, относящихся к одному семейству. Например, лук и чеснок; картофель и помидоры; укроп, огурцы, кабачки и морковь. Это связано с накоплением в почве бактерий и токсинов, в результате чего заболеваемость растений увеличивается.
  • Необходимо осуществлять чередование «корешков» и «вершков». Так расходование питательных веществ будет происходить рационально, что позволит сохранить их баланс.

Корешки – это органы данного овоща, в которых происходит запас питания. Ими являются корнеплоды. Вершки – наземная часть растения. Это стебли, листья, плоды.

Растения хорошего урожая

Существует много культур, которые лучше всего высаживать на участках, где до этого рос чеснок. Что посадить после уборки чеснока? На освободившуюся грядку можно определить клубнику, огурцы, любые бобовые культуры, однолетние травы, озимую пшеницу.

Что посадить после чеснока в августе

Если чередовать чеснок с огурцами, у обеих культур повышается урожайность. Что посеять после чеснока? Отличным вариантом являются зонтичные культурные растения, такие как укроп. После посадок чеснока, как и рядом с ним, на этом огородном участке прекрасно растет клубника.

Чтобы чесночная грядка после сбора урожая не пустовала зимой, она засевается пшеницей или другими растениями, которые также будут служить хорошими сидератами. Для этой цели часто используют рожь, горчицу, фацелию, вику и другие. Земля отдохнет, а растения пополнят ее запас полезными веществами.

Сорт чеснока имеет значение

Каждый раз, решая, что сажать после чеснока на следующий год, следует учитывать сорт предшественника. Это связано с разной агротехникой культур, которые будут выращиваться на этом участке. Если произрастал озимый чеснок, в почве под ним накапливается много азотных удобрений. В случае посадки на этом участке яровых сортов, необходимо удобрить землю фосфорными и калийными смесями. Важно, чтобы последующие культуры предпочитали именно те удобрения, которые в большом количестве накопила почва.

Что нельзя сажать после чеснока?

Чтобы получать хорошие урожаи от выращиваемых культур, следует знать, какие из них категорически нельзя высаживать после предшественника, которым является чеснок. После его культивирования почва насыщается питательными веществами, поэтому на ней могут расти любые овощи.

Посадка после чеснока

Но имеются исключения, это – лук. Специалисты не рекомендуют менять места посадки чеснока и лука, а также чередовать их из года в год. Это связано с тем, что культуры обладают похожими особенностями. Если не соблюдать это правило, урожай можно получить очень бедный, а главное – почва будет истощена. Чередовать чеснок с луком любого сорта нельзя по следующим причинам:

  • Почва полна вредителями, предпочитающими чеснок. Они остаются в ней зимовать. Как только наступит весна, паразиты с радостью будут питаться луковыми побегами, которые тоже поражаются своими болезнями. Урожай может полностью погибнуть.
  • Для произрастания овощей из одного семейства необходимы одинаковые микроэлементы, которые растения высасывают из почвы. Посадка после чеснока такой культуры, как лук, нежелательна, так ему придется расти на истощенной почве.

Что после чего сажать?

На участке, где рос чеснок, высаживают другие овощные культуры. Что после чего сажать, сколько лет выращивать на одном месте, давайте разберемся.

Что сажают после чеснока на грядку

  • Капуста, редька, редис относятся к семейству крестоцветных растений. Их нельзя сажать на одном месте два-три года подряд. Например, если сразу после чеснока посадили капусту белокочанную, на следующий год ее следует определить на участок, где рос картофель, лук репчатый, томаты. Допускаются такие предшественники, как горох, фасоль, свекла, морковь. Выращивать капусту на одном месте три года и больше нельзя.
  • Картофель, посаженный после чеснока, на следующий год нуждается в других предшественниках. Лучшими из них являются корнеплоды и капуста. Совсем не годятся томаты, так как у обеих культур общие возбудители различных заболеваний и вредители. На том же месте картофель выращивать можно, когда пройдет два-три года, не меньше.
  • Огурцы, патиссоны, кабачки и тыкву нужно пересаживать на другое место каждый год. Лучшими предшественниками для этих овощей является цветная и белокочанная капуста ранних сортов, бобовые культуры (за исключением фасоли), а также лук. Данные овощи плохо растут, если посажены после моркови и поздних сортов капусты. Допускается использовать одну почву для выращивания огуречных культур четыре года подряд, не больше.
  • Томаты. Правила агротехники не предусматривают их выращивание после такого овоща, как картофель. У этих культур одинаковые вредители и болезни. Рекомендуется высаживать помидоры после капусты, бобовых и тыквенных культур; в крайнем случае – после корнеплодов и лука. Если выращивать томаты каждый год на одном месте, почва станет кислой, а данный овощ предпочитает нейтральный грунт. Нужно будет каждую осень во время перекопки почвы вносить в нее известь.

Что посадить после уборки чеснока

  • После чеснока лучше всего высаживать клубнику и землянику. Использовать одно место для посадки ягод четыре года недопустимо, так как за то время почва истощится и заразится болезнетворными микробами, опасными для растений. В ней заведутся вредители. Опытными специалистами замечено, что такое сочетание культур подходит друг другу. Если посадить «усы» ягод осенью, весной растения зацветут и будут плодоносить.

Можно сажать чеснок после него же?

После того как собран урожай, сажать чеснок снова не рекомендуется. Лучшим вариантом считается посадка других овощей - каких именно, читайте в статье выше. Если на участке нет других свободных площадей, можно подумать, что посадить после чеснока в августе. Хорошим вариантом будут сидераты. Поступить нужно так: перед наступлением осени осуществить посев сидератов, оставить их в грунте на зиму. Что посадить после чеснока в августе? Можно снова посадить чеснок, но только через некоторое время. Сначала сидераты должны перезимовать. После этого, на следующий сезон, нужно повторить процедуру посева. Когда вегетативная часть сидератов вырастет, ее нужно скосить. Вот теперь участок готов для посадки новой культуры.

Преимущества правильно высаженных растений

Если на освободившейся грядке, где рос чеснок, правильно организовать очередность высаживаемых культур, можно получить следующие преимущества:

  • Вредителей, живущих в почве, становится меньше.
  • Уменьшается количество возбудителей различных заболеваний, которые бывают у растений.
  • Питательные и полезные вещества в почве улучшаются по качеству и увеличиваются по количеству.
  • Улучшается организация правильного пользования удобрениями.
  • Минеральные добавки, внесенные в почву, оказывают меньше негативного влияния на растения.

Что посеять после чеснока

Что делать после уборки чеснока?

После того как уборка чеснока завершится, почву следует обработать. Для этого можно использовать раствор марганцовки или медного купороса, которым проливается земля. После этого делается глубокая вспашка, во время которой вносятся фунгициды, а также инсектициды. Затем определяется, что сажать после чеснока на следующий год. Самым оптимальным выбором будут такие агротехнические культуры, как капуста, свекла или помидоры. Данные растения являются представителями другого семейства. Если их посадить после произрастания чеснока, почва не истощится. Овощи, наоборот, будут помогать ей в восстановлении баланса веществ, необходимых для их питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.