Мужская художественная гимнастика - особенности и интересные факты

Художественная гимнастика всегда вызывает в сознании представления о легкости, элегантной пластике и женской грации. Но что вы думаете о мужской художественной гимнастике? Это молодое направление только делает первые и весьма уверенные шаги в мировом спорте. Правда, оно уже вызвало и целую бурю негодования и критики со стороны экспертов и простых зрителей. Где и когда появилась мужская художественная гимнастика? И есть ли у нее будущее?

мужская художественная гимнастика

Возникновение

В 1985 году Кубок мира проходил в Токио (Япония). Именно тогда мужчины впервые вышли на ковер, демонстрируя свое искусство. Молодые люди были одеты в обтягивающие костюмы и всячески изгибались в ритм музыки, чем весьма удивили зрителей из Европы. Ими слишком жестко тогда была воспринята подмена женской пластики мужскими танцами с палками.

Японская же публика с восторгом приняла мужчин в художественной гимнастике. И это неудивительно! Ведь еще задолго до появления современных спортивных направлений Страна восходящего солнца активно практиковала упражнения с разными предметами для совершенствования тела и духа мужчины.

Национальная традиция сформировала специальные школы, куда в раннем возрасте отдавали детей. Там им помогали развить гибкость, обоняние, осязание и другие физические возможности. Одним из ярких примеров таких школ является Синоби (или школа ниндзя).

мужчины в художественной гимнастике

Становление

Увы, в далекие 1980-е мужская художественная гимнастика не была оценена по достоинству. И спортивной общественности вообще не верилось, что из этого направления может получиться что-то достойное. Во многом этому способствовала акробатическая доминанта в гимнастических этюдах.

Новоиспеченным гимнастам заметно не хватало пластики и эмоциональности, которые признаны визитной карточкой данного вида спорта. Было понятно, что им предстоит еще серьезная работа над техникой и развитием физических возможностей. Но готовы ли к такому эксперименту мужчины? Время показало, что готовы. За 30 лет была совершена настоящая революция в сознании и спортивной подготовке. Помимо Японии, в списке пионеров оказались Китай и Корея.

Особенности

Сегодня мужская художественная гимнастика имеет два направления: испанское и японское. Первое напоминает привычную для нас женскую гимнастику. Здесь все те же лосины, блестки, мячи, обручи, ленты, булавы и та же система выставления оценок. По технике исполнения это направление максимально приближено к женскому формату. К слову, оно развилось в середине нулевых годов. Тогда парни получили официальное разрешение участвовать наравне с девушками в национальных чемпионатах.

стереотип мужская художественная гимнастика

Японский стиль намного старше и соединяет в себе гимнастику и акробатику. Уровень сложности здесь высок. Вытянуть его под силу только мужчинам. Другими являются и костюмы (более брутальные образы, вместо лосин - брюки), правила судейства и реквизит для выступлений.

Обычно используют три предмета: кольцо, булаву и трость. В их выборе можно рассмотреть японскую традицию. Трость – это палка, а кольцо и булава – щит и меч, соответственно. Единственным атрибутом, соединяющим женское и мужское направление, выступает скакалка. Ее также используют для выступлений. Однако подход к постановке хореографии разный. Женские номера отличаются легкостью и пластичностью. Мужские, напротив, воинственны и атлетичны.

Распространение

Вслед за азиатскими странами заинтересовались мужской художественной гимнастикой и в России. Развитие и высокую оценку здесь получило японское направление. Продвижением его сегодня активно занимается Ирина Винер – заслуженный тренер и педагог РФ. Сами спортсмены в отношении нового вида спорта настоятельно просят вместо определения «художественная» употреблять «ритмическая гимнастика».

В выступлениях встречаются акробатические (прыжковые) элементы. С 2005 года российские парни-гимнасты начали участвовать в международных соревнованиях и уже добились немалых успехов.

мужская художественная гимнастика быть или не быть

Критика и стереотипы

Мужская художественная гимнастика не сразу была принята спортивной общественностью и публикой. Парни в лосинах далеки от представлений о брутальности и мужественности. Да и сегодня это направление еще балансирует на стыке критики и одобрения, так как официально не признано Международной Федерацией гимнастики.

В России на защиту сильной половины в художественной гимнастике встала Ирина Винер. По ее мнению, женщины успешно реализуют себя в футболе, боксе, тяжелой атлетике. Так почему же мужчинам нельзя в художественную гимнастику?!

Стереотип о мужской художественной гимнастике - что это ненормально и противоестественно - совместными усилиями тренеров и спортсменов постепенно стирается. Весомым аргументом здесь выступает отношение к брутальному японскому направлению, действительно рассчитанному на мужчин.

Известные чемпионы

Несмотря на долгое противостояние общественности, новое спортивное направление все же нашло своих героев-революционеров. В испанском стиле первым чемпионом и «отцом» данного вида спорта стал Рубен Ориуэла. По его инициативе, при непосредственном содействии и участии, в 2009 году состоялся первый чемпионат по гимнастике среди мужчин.

Сегодня спортсмена нередко называют испанским Билли Элиотом за то, что он пошел против законсервированного и закомплексованного мышления общества. И доказал, что мужчинам тоже подвластна гибкость и романтическая легкость.

мужская художественная гимнастика

В России в японском направлении высокой оценки и наград удостоены Александр Буклов и Юрий Денисов. На ЧМ в Токио в 2005 году ими завоеваны пять медалей: три золотых, серебряная и бронзовая.

Интересные факты

  • Сегодня мужская ритмическая гимнастика развивается в восьми странах: Японии, Корее, Малайзии, Канаде, США, Мексике, Австралии и России. Все соревнования проводятся под эгидой Международной Федерации гимнастики. В 2009 году парней-гимнастов допустили участвовать в Олимпийском молодежном фестивале в Хельсинки.
  • Вопрос, есть ли мужской художественной гимнастике место в Олимпийской программе, пока остается без ответа. Время, как говорится, покажет. Но в 2009 году Ирине Винер удалось добиться утверждения в Уставе Всероссийской Федерации пункта о развитии мужской художественной гимнастики в России. Следующим шагом стало внедрение этого вида спорта в школьные уроки физкультуры. А в будущем планируется открытие специальных спортивных школ.
  • Внуки Ирины Винер в раннем возрасте были отданы на мужскую художественную гимнастику. Правда, один из них ушел в каратэ, зато другой продолжает развиваться в данном направлении.

мужская художественная гимнастика в россии

Несколько слов напоследок

Быть или не быть мужской художественной гимнастике? Вот главный вопрос для экспертов, спортсменов и простых зрителей. В середине нулевых годов вышло несколько видеороликов в знак протеста утверждения нового направления в спорте. Такая реакция была вызвана конкретно испанским стилем исполнения.

В качестве компромисса сегодня есть вариант создать смешанные пары гимнастов (как в фигурном катании или синхронном плавании) в обход создания направления только мужской гимнастики. Но все это пока остается на экспериментальном уровне. Тем временем, Ирина Винер и ее подопечные продолжают оттачивать мастерство в японской ритмической гимнастике и приобщать к ней молодое поколение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.