Протоиерей Кречетов Валериан Михайлович: биография, книги и интересные факты

Отец Валериан Кречетов в селе Акулово Одинцовского района является настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Настоятель храма, писатель, духовник, проповедник, утешитель скорбящих душ православных. И это далеко не все титулы протоиерея Кречетова Валериана.

кречетов валериан

Биография

Протоиерей Валериан Кречетов родился 14 апреля 1937 года в г. Зарайске. У него было 2 брата. Обучение в школе Валериан закончил в 1959 г.

Его мать Любовь из Коробова была старообрядкой. Его отец Михаил был сосланным бухгалтером, отбывавшим срок в лагере на Соловках вместе со священнослужителями и митрополитами. Во время войны он воевал на фронте. А после ее окончания отучился в духовной семинарии и в 54 года стал священником.

Образование

Кречетов Валериан имеет как светское, так и духовное высшее образование.

1959-1962 гг. - учеба в МЛТИ. Отец всегда наставлял своих сыновей на путь истинный и готовил их к священству. Он говорил: прежде рукоположения нужно приобрести светское образование, чтобы выжить в тюрьме. Ведь раньше священнослужителей очень часто преследовали и сажали в тюрьмы. Братья выбрали лесной институт, т. к. осужденных отправляли на лесоповал. Затем Валериан вызвался осваивать целину. Стал штурманом Военно-Воздушных сил, но работал инженером в лесхозе. Вскоре он женился. Женой Кречетова Валериана стала Наталья Константиновна Алушкина.

1962-1969 гг. – учеба в МДС. Через некоторое время Кречетов Валериан перевелся работать инженером в Патриархию, откуда поступил в семинарию. За один год он экстерном смог сдать экзамены за четыре курса семинарии.

протоиерей валериан кречетов

Хиротония

Далее события в жизни Кречетова складывались таким образом:

  • 21 ноября 1968 г. – диаконская хиротония.
  • 12 января 1969 г. - диакон Валериан рукоположен во иерея. Таинство хиротонии совершил епископ Дмитровский Филарет.
  • 1969-1973 гг. – учеба в МДА.

Приходы

Первый приход отца Валериана – Спасо-Преображенский храм в Переделкино, где он отслужил 1.5 года.

Второй приход – храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Акулово, где служит и поныне.

Настоятельство – с 1970 года.

14 июля – день небесного покровителя мч. Валериана Римского.

Приход прот. Валериана Кречетова

Как попасть к отцу Валериану? Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы, где служит проповедник, находится в небольшом с. Акулове. Акуловский храм не закрывался с 1807 года. В тяжелые репрессивные годы богослужения велись в приделе св. Николы Чудотворца. Этот храм стал в то время духовным оплотом, где находили пристанище гонимые священнослужители и многие верующие москвичи.

С 1970 г. настоятелем здесь является отец Валериан. Батюшка настолько располагает к себе, что к нему на богослужение съезжаются с разных концов Москвы и Подмосковья. Приходская паства с каждым годом только увеличивается, появляются многодетные семьи, которые в полном составе посещают храм. Кроме пастырских трудов по окормлению прихожан, отец Валериан Кречетов несколько десятков лет нес епархиальное послушание: был епархиальным духовником. В 2010 году он стал членом Межсоборного присутствия РПЦ.

отец валериан кречетов село акулово

Благоустройство

За время служения в храме батюшки церковь и его территория приобрели ухоженный красивый вид. Трудами настоятеля были отреставрированы и построены многие объекты. Он руководил:

  • Постройкой Дома для церковных работников (притча). На 200 кв. м расположились просфорная, трапезная, кухня.
  • Благоустройством территории, принадлежащей Воскресной школе. Кроме того, территория была украшена цветником.
  • Реставрацией росписей храма. Были отреставрированы наружные и внутренние стены, купола, колокольни, подвальные помещения.
  • Постройкой крестильни с баптистерием.
  • Благоустройством территории воскресной школы. Кроме украшения территории цветниками, воскресной школе была подарена точная копия Чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша».
  • Постройкой и росписью храма, освящённого в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Новый храм был освящен на 200-летие основного храма в 2008 году. Освящение храма совершал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
  • Асфальтированием стоянки и церковного погоста.
  • Проведением в воскресную школу центрального водоснабжения.

Общецерковная деятельность

Отец Валериан не только «добрый пастырь своих овец», ответственный настоятель, трудолюбивый строитель, он возрождает миссионерскую, катехизаторскую деятельность. По его благословению прихожане ведут активную социальную политику, в частности, они принимали непосредственное участие в ремонте воскресной школы, посещают стариков в домах престарелых.

валериан кречетов отзывы
Воскресная школа

При воскресной школе открываются различные кружки и секции, например, дети занимаются рукопашным боем, валянием шерсти, художественным вязанием, изобразительным искусством, прикладным рукоделием, фотографией, конструированием. Они поют в церковном хоре, ставят театральные постановки. Воспитанники с удовольствием отправляются в паломнические поездки.

В 2003 батюшка создал воскресную школу для взрослых. Они посещают Библейско-богословские курсы им. Сергия Радонежского.

Воскресная школа имеет три детских и одну взрослую группы. Общее количество детей - примерно 80 человек, а взрослых – 50 человек.

В воскресной школе проходят занятия по воскресным дням по Закону Божьему, по Основам православной нравственности, по Катехизису. А взрослые слушатели прослушивают курс по Основам православного мировоззрения.

Палаточный лагерь «Солнышко»

В летнее время воспитанники ВШ проводят свои каникулы и набираются физических и духовных сил в Летнем семейном палаточном лагере «Солнышко», который располагается в лесу в живописном месте на озере Селигер в Тверской области. Любые коммуникации здесь отсутствуют. Находясь в лагере, дети и взрослые усваивают на практике православный образ жизни на основании евангельских заповедей. Они ежедневно молятся, принимают участие в богослужении, поют и читают на службах, соблюдают посты, участвуют в оздоровительных, спортивных, культурно-воспитательных мероприятиях.

Священники ратуют за регулярное проведение миссионерских и катехизаторских бесед и лекций, за организацию паломничеств к святыням и историческим местам.

валериан кречетов как попасть

Библиография

Что говорят прихожане о своем духовном отце, каковым является протоиерей Валериан Кречетов? Отзывы всегда благодарственные, добрые. Кроме основной службы, митрофорный прот. Валериан является духовным писателем, чьи книги ищут с большим ажиотажем и читают с неподдельным интересом, о чем можно прочитать в отзывах и услышать от прихожан. Книги Валериана Кречетова обращены к широкому кругу православных читателей. Некоторые хотят получить духовное утешение, другие – совет, а третьи – вразумление и наставление. Каждый найдет то, что ему по душе. Представляем аннотации некоторых из книг.

  • "Изведи из темницы душу мою", 2012 г.

Книга адресована разным категориям людей: от начинающих христиан до воцерковленных прихожан. Душа человека нуждается в духовном росте. Каждый раз, побеждая грехи и делая усилия над собой, мы поднимаемся на одну ступеньку выше на пути к спасению. При этом соблюдение поста и искренняя регулярная молитва являются главными помощниками на пути восхождения.

  • "Как нам обустроить себя?", 2013 г.

В книге отец Валериан учит соединять движение ума и сердца во единый порыв. Наше сердце и наш ум должны одновременно хотеть просимое у Бога. Тогда мы сможем получить то, что просим. Автор проводит параллель наших душ с душами святых. Души святых всегда настроены на одну волну, а нас все время куда-то заносит: то влево, то вправо. Родители должны сами заботиться о своих душах и детей наделять чистым и светлым наполнением. Это главные мысли, изложенные в книге.

  • "Ключ к настоящему — в прошлом", 2014 г.

В книгу вошли интервью, данные журналу «Покров» и радио «Радонеж». Прот. Валериан, отвечая на вопросы, поясняет, что все наши проблемы и неурядицы идут из прошлого. Поэтому ключ от счастливой жизни можно найти, только исправив ошибки прошлого. Батюшка отвечает на вопросы о счастье, о радости, о достойной смене, о правильной жизни в Церкви и др.

  • "Марфа или Мария?", 2006 г., 2012 г.

Первая книга с таким названием вышла в 2006 году и была отмечена верующими как интересная и познавательная. Поэтому в 2012 г. вышло продолжение первого издания Валериана Кречетова. В книгах освящаются сложные темы. О. Валериан простым языком поясняет сложные вещи. В конце своего творения он вспоминает об о. Николае Гурьянове.

  • "Несть наша брань к крови и плоти…", 2011 г.

В книге изложены проповеди Валериана Кречетова. Духовная борьба – главная тема этой книги. Борьба не на материальном, а на духовном уровне, которая ведется в сердцах людей и является самой тяжелой. Победить духовную брань – вот главная задача христианина.

  • "О самом важном", 2011 г.

Название книги красноречиво говорит за себя. В ней действительно собраны главные беседы батюшки. В книге затрагиваются важные вопросы: жизнь и смерть; грех и покаяние; страх Божий и страх вражий; семейное счастье. Эти и многие другие темы подняты в этом издании.

  • "От суеты земной к жизни истинной", 2012 г.

В книге собраны духовные беседы, которые затрагивают самые актуальные вопросы. Зачем поститься? Как поступать с обидчиками? Частота причащений и соборований. Зачем нужны несчастья? Как за светской суетой не потерять духовность? Что важнее - храм или наличие добрых дел? Эти и многие другие вопросы освящаются в этой книге, прочитав которую, читатель сможет найти в себе физические и духовные силы.

  • "Размышления перед исповедью", 2014 г.

Новая книга предназначена для людей, готовящихся исповедоваться, а также для сомневающихся в необходимости покаяния. Батюшка простым и доступным языком объясняет значение этого великого таинства. Нужно ли исповедоваться, если никого не убил, не ограбил? Зачем каяться? Что говорить на исповеди, если ничего плохого не делал? На эти и на многие другие вопросы о. Валериан дает четкие, живые и проникновенные ответы. Каждый прочитавший эту книгу почувствует необходимость покаяния.

отец валериан кречетов

Награды

За свои заслуги перед материю Церковью о. Валериан получил множество наград. Он был награжден:

  • Набедренником.
  • Камилавкой.
  • Наперстным Крестом.
  • Получил звание протоиерея.
  • Палицей.
  • Наперстным Крестом с украшениями.
  • Орденом 3 степени св. Даниила Московского.
  • Орденом 3 степени преп. Сергия Радонежского.
  • Митрой.
  • Орденом 2 степени преп. Сергия Радонежского.
  • Наградой, согласно которой он может служить с открытыми царскими вратами до «Отче наш».

проповеди валериана кречетова

Интересные факты

За время своих лет обучения и пастырской практики протоиерей Валериан Кречетов общался со многими великими духовными людьми и набирался духовного и пастырского опыта. Его собеседниками были и о. Николай Гурьянов, и о. Иоанн Крестьянкин.

В 2017 году отец Валериан отпраздновал свое 80-летие. На данный момент митрофорный протоиерей Валериан – многодетный отец и дедушка: он имеет 7 детей и 34 внука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, как можно пообщаться с о.Валерианом? Можно пообщаться по телефону? Т.к.сейчас нет возможности приехать к нему
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.