Батуми - водопад Махунцети и мост Царицы Тамары: как добраться

Батуми - старинный грузинский город, расположенный на побережье Черного моря. Кроме того, это главный туристический центр страны. Достопримечательности Батуми - водопад Махунцети, арочный мост и большое количество старинных и современных произведений архитектуры.

водопады батуми

Основная информация

Батуми - небольшой населенный пункт. Здесь проживает чуть более 150 тысяч человек. Тем не менее в легендарном грузинском городе немало и старинных построек, и современных небоскребов. Каждый год его посещает огромное количество туристов, желающих ознакомиться с местными достопримечательностями. Основная часть Батуми примыкает к одноимённой бухте.

Население - многонациональное. Здесь проживают и армяне, и русские, и, конечно, грузины. Всего среди местных жителей представители более двадцати национальностей. Большая часть из них, безусловно, православные. К слову сказать, одной из достопримечательностей города является Кафедральный Собор Пресвятой Богородицы. Почему население этого города столь пестрое? В каком веке возник Батуми? И что означает его название?

что посмотреть в батуми

История

Одним из первых о Батуми написал Аристотель. То есть город этот действительно древний. Название его, возможно, переводится как "камень". Однако один из античных авторов в своем труде упоминал порт с греческим названием - Βαθύς, что означает "глубокий".

В раннем Средневековье Батуми принадлежал царству Лазики. Позже стал частью единого Грузинского государства. В середине XVI столетия Батуми был оккупирован османами, которые оставили город лишь по прошествии трехсот лет после его завоевания. Случилось это после заключения Берлинского мирного договора. Объединённые русско-грузинские войска освободили город от турков, и он вошел в состав России. На протяжении восьми лет Батуми представлял собой свободный порт, что благоприятно отразилось на его становлении.

Османской империи после поражения в войне с Россией пришлось в качестве контрибуции отдать грузинские земли, в том числе и территорию современного Батуми. В XIX веке город приобрёл немалое значение в экономическом плане. Был создан Батумский уезд, в который вошли Артвинский, Батумский и Аджарский округа. Благодаря статусу порто-франко (свободного порта) город разрастался, принимая облик европейского населённого пункта. Правда, в это же время ухудшилось положение местных жителей и участились случаи контрабанды. Порто-франко ликвидировано было в 1886 году.

махунцети батуми

Батуми в XX веке

В начале столетия в городе начались волнения. Сотрудники батумских предприятий всё чаще и откровеннее выражали недовольство условиями работы. Здесь в первые десятилетия XX века, как в других городах Грузии, наблюдался беспредел и анархия. К началу Первой мировой войны Кавказского фронта как такового не было. Османская империя снова заняла значительную территорию Грузии. В 1918 году Батуми был аннексирован турками. К концу войны это территория уже стала зоной британской оккупации. Всё же в начале двадцатых годов, после ряда событий, город Батуми стал советским. Столь многоликая и насыщенная история города, конечно, не могла не оставить след в его архитектуре.

Достопримечательности

Что посмотреть в Батуми? Вопрос довольно сложный, потому как даже если назвать самые известные достопримечательности, получится список, состоящий из более чем 25 пунктов. Назовем несколько из них. Даже тем, кто планирует провести в городе всего два-три дня, будет полезной информация, представленная ниже, и вопрос о том, что посмотреть в Батуми, едва ли возникнет. Итак, в главном курортном городе Грузии имеются следующие достопримечательности:

  • Скульптура "Али и Нино". Восьмиметровые статуи изображают персонажей старинной грузинской легенды. Скульптурная композиция открыта в 2011 году.
  • Приморский парк. Достопримечательность открыта в восьмидесятые годы XIX века. На территории парка работают кафе, рестораны и спортивные площадки.
  • Канатная дорога "Арго". Ее высота составляет 250 метров, ширина - 2,6 километра. Более длинной и широкой канатной дороги нет ни в одном европейском городе.
  • Пьяцца. Эту достопримечательность Батуми нередко сравнивают с площадью, расположенной в Венеции. Здесь регулярно проводятся разнообразные мероприятия, праздники и концерты.
  • Чача-тауэр. Башня находится недалеко от морского вокзала. Ее высота - 25 метров.
  • Арочный мост Царицы Тамары. Довольно крупное сооружение, созданное около 900 лет назад.
  • Площадь Европы. Находится в самом центре, считается самым романтичным местом города.
  • Водопад Махунцети. В Батуми - одном из красивейших городов Кавказа - нет более живописных пейзажей, чем те, что можно видеть по дороге к этому природному памятнику. О самом же водопаде более подробно рассказано ниже.

Во время отдыха на грузинском курорте стоит также посетить Башню грузинского алфавита, Парк "6 мая", Крепость Гонио-Апсарос, Колизей и Армянскую церковь, построенную в XIX веке. Довольно необычную постройку, выполненную в современном архитектурном стиле, представляет собой Дом Юстиции.

арочный мост царицы тамары

По дороге к водопаду

Батуми - город с развитой инфраструктурой. А за его пределами можно увидеть настоящую первозданную природу Кавказа. От Батуми водопад Махунцети находится в 30 километрах. Туристический маршрут до арочного моста и этого памятника природы довольно востребован среди гостей города. Как добраться до Махунцети?

Ехать нужно по Трансаджарской трассе, мимо Хелвачаури. Через несколько километров после Аджарского винного завода будет указатель. Ориентиром к самому знаменитому водопаду Батуми служит арочный мост. Махунцети находится напротив него, но по другую сторону автодороги. Доехать можно не только на собственном автомобиле, но и на маршрутном такси. В эти места общественный транспорт ходит регулярно. На дорогу придется потратить 3-4 лари.

махунцети как добраться

Махунцети

Сама только поездка к водопаду доставит эстетическое наслаждение. Горы, многообразие растительности, маленькие домики вдали - всё это создает неповторимый пейзаж, который не испортит даже ненастья. Водопад Махунцети находится недалеко от дороги, в 5 минутах ходьбы от неё. Красоту здешних мест переоценить невозможно.

Согласно отзывам туристов, посещать водопад желательно в жаркую пору. Внизу находится небольшой котлован, в котором можно купаться. Здесь нет запрещающих табличек, правда, камни довольно скользкие, а потому можно и получить травму. Скалы рядом с водопадом имеют довольно интересный рельеф. А всего в нескольких метрах находится небольшое кафе. Цены в этом заведении такие же, как и в Батуми. Здесь же, недалеко от водопада, находится старинный каменный мост.

достопримечательности батуми водопад

Царица Тамара

Об этой исторической личности сложено множество легенд. Царица правила Грузией во второй половине XII столетия. В истории страны это время именуется "золотым веком". Согласно одному из преданий, царица Тамара вовсе не умерла, а спит в золотой колыбели. Когда-нибудь голос людской скорби дойдёт до нее, и она проснётся. По мнению грузинских горцев, Тамара обладала даром целительницы и умела излечивать какие угодно недуги. В Грузии многие объекты (как старинные, так и современные) названы в честь легендарной правительницы, в том числе и аэропорт вблизи поселка Местиа. Неудивительно, что один из самых старых мостов в Аджарии носит ее имя.

водопады батуми

Арочный мост

Каменное сооружение находится в 500 метрах от водопада, описанного выше. Построен мост был приблизительно в XII столетии. Его длина составляет 29 метров. У моста нет перил, а потому прогулки по нему могут показаться небезопасными. Но это ошибочное впечатление. Летом здесь многие купаются, река неглубокая. Осенью на мосту обычно нет ни души, а кафе, расположенное вблизи и столь популярное среди туристов, в это время закрыто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.