Глюконат кальция (уколы) – особенности применения

 

«Глюконат кальция» (уколы) - лекарственный препарат, который применяется для проведения внутримышечного и внутривенного введения. Использование данного средства позволяет пополнить в организме дефицит Ca2+, который необходим для передачи нервных импульсов, а также для сокращения гладких и скелетных мышц, принимает он участие и в работе миокарда, формировании ткани костей и в процессе свертывания крови.

«Глюконат кальция» - состав и форма выпуска

В одной ампуле указанного средства содержится 10 миллилитров раствора, в котором 1 г глюконата кальция. Ампулы упакованы в картонные пачки по 10 штук в каждой.

Показания к применению:

Препарат применяется при наличии таких заболеваний, которые сопровождаются гипокальциемией, повышением проницаемости мембран клеток и сосудов, а также когда нарушено проведение нервных импульсов в мышцы. Применяется «Глюконат кальция» (уколы) при гипопаратиреозе, рахите, гиперфосфатемии у больных ХПН.

Необходимо большое количество кальция беременным женщинам и в период роста организма, а также в постменопаузный период. Усиленно выводится данный элемент при длительном постельном режиме, хронической диарее, вторичной гипокальциемии, поэтому в указанных случаях также требуется пополнение его запасов в организме. Показаниями к применению данного препарата являются бронхиальная астма, легочный туберкулез, эклампсия, свинцовые колики. Назначаются «Глюконат кальция» (уколы) при наличии отравления солями Mg2+, а также фтористой и щавелевой кислотами, при токсических поражениях печени, нефритах, паренхиматозном гепатите.

Противопоказания:

Указанное лекарственное средство не назначается при выраженной гиперкальциурии, нефроуролитиазе, саркоидозе. Внутримышечно препарат не вводится детям, также он не применяется при наличии дегидратации, диареи, синдрома мальабсорбции, кальциевого нефроуролитиаза, распространенного атеросклероза, гиперкоагуляции.

Возможные побочные действия:

Если был допущен прием внутрь препарата «Глюконат кальция» (уколы), то могут быть раздражение слизистой ЖКТ и запоры. Если препарат введен внутримышечно и внутривенно, то может появляться тошнота, брадикардия и диарея. Если допущено быстрое внутривенное введение данного средства, то может снизиться давление, начаться аритмия, обморок и даже остановка сердца. Внутримышечное введение может повлечь возникновение в месте введения некроза.

В случае передозировки препаратом, вводится на протяжении 6 часов 5-10 МЕ/кг/сут кальцитонин, который предварительно разводят в полулитре 0.9% раствора NaCl.

Способ применения:

В/м и в/в данное средство вводится медленно на протяжении 2-3 минут или же капельно. Взрослым рекомендуется вводить 10мл препарата либо ежедневно, либо через один-два дня.

Для детей доза составляет от 1 до 5 мл препарата и вводится он раз в 2-3 дня.

Если человек имеет незначительную гиперкальциурию, нефроуролитиаз в анамнезе или сниженную клубочковую фильтрацию, то прием «Глюконата кальция» надо проводить, постоянно контролируя количество Ca2+ в моче. Для того чтобы снизить риск развития нефроуролитиаза, надо много пить жидкости.

Взаимодействие препарата:

Препарат несовместим с сульфатами, салицилатами и карбонатами. Также он не назначается вместе с антибиотиками тетрациклинового ряда.

Если допускается одновременное применение «Глюконата кальция» и хинидина, то повышается токсичность последнего и замедляется внутрижелудочковая проводимость. Не рекомендуется применять его при лечении сердечными гликозидами.

«Глюконат кальция» (уколы) – отзывы

Так как у данного препарата практически нет побочных эффектов, то многие женщины указывают на то, что после 30 лет принимают его регулярно. Причем он полезен не только женщинам, но и мужчинам, так как укрепляет кости, нервы и сердце. Но при чрезмерном употреблении данного средства люди указывают, что у некоторых появляются проблемы с почками. Лучше всего, конечно же, пополнять нехватку кальция естественными продуктами, а к приему лекарств обращаться только в крайних случаях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Болело горло -назначили глюконат кальция! По окончанию уколов начался дерматит почти по всему телу! Что делать не знаю, подскажите.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.