Фекла Толстая: биография, личная жизнь, дети, фото

Биография Фёклы Толстой, а точнее Анны Никитичны Толстой, вызывает интерес у многих телезрителей, следящих за общественной жизнью в России. Фёкла и Фекляндия – это детские прозвища, которые известной ведущей и журналистке придумал когда-то её отец. Девушка выросла и оставила одно из прозвищ в качестве псевдонима.

Фёкла Толстая: биография

Популярная журналистка появилась на свет 27 февраля 1971 года в столице Российской Федерации – Москве. Её родители – это профессиональные и увлечённые своим делом филологи. Фёкла Толстая (фото девушки указано в статье) является праправнучкой одного из наиболее известных русских писателей и мыслителей Льва Николаевича Толстого.

фекла толстая биография

Воспитанием маленькой Ани, как правило, занималась её бабушка. При этом оно было домашним, так как ни о каком садике речь и не шла. В детстве Фёкла проходила обучение в музыкальной школе, а также в школе с углублённым преподаванием английского языка. В возрасте 11 лет она снялась в киноленте «Просто ужас», в эпизодической роли.

В школе девочка училась на «отлично», но по поведению у неё в основном стояли тройки. У Ани был «ершистый» характер и учителя, сравнивая её с сестрой Марфой, всегда удивлялись, почему младшая Толстая ведёт себя не так примерно, как старшая родственница.

Образование телеведущей

После получения среднего образования в биографии Фёклы Толстой появляется новая ветвь. Анна определяется со своим жизненным путём и решает поступить в МГУ на филологический факультет, по специальности «филолог-славист». Остановив свой выбор на будущей профессии под влиянием родителей. Закончив обучение в ВУЗе, девушка продолжила учёбу в аспирантуре.

Фёкла Никитична знает польский, сербский, английский, французский и итальянский языки. После аспирантуры девушка некоторое время была преподавателем в Государственном гуманитарном университете.

фекла толстая биография личная жизнь

В 24-летнем возрасте Фёкла поступила на режиссёрский факультет ГИТИСа, который закончила через 5 лет.

Фёкла Толстая: биография, личная жизнь и дети

Журналистке всегда нравилось быть на виду, общаясь на протяжении долгого времени с интересными людьми. Однако о том, как складывается жизнь у самой Фёклы Никитичной сведений совсем немного. Происходит это из-за того, что телеведущая старается лишний раз не распространяться о своей личной жизни.

Средствам массовой информации мало известно о биографии, личной жизни и детях Фёклы Толстой. Фото, связанных с закулисной жизнью журналистки, также практически нет. Известно, что она официально замужем не была и детей не имеет. Единственное, как-то раз известная ведущая поведала, что у неё были серьёзные отношения с мужчиной по имени Василий. Но как его фамилия, и чем он занимается, так и осталось тайной.

Немного позже журналистам удалось выяснить, что у Фёклы Толстой одно время были отношения с мужчиной по имени Василий, но на тот момент он официально состоял в браке с другой женщиной, с которой у него есть общие дети. Сейчас ходят слухи, якобы у журналистки есть другой мужчина, который разделяет её взгляды и готов подставить в трудную минуту своё сильное плечо.

фекла толстая биография личная жизнь дети

Реальность или выдумка

Сама телеведущая будто бы пару лет назад родила девочку Веру, однако никаких официальных подтверждений так и не поступало. Фёкла Никитична однозначно знает, что о ней пишут в средствах массовой информации, но она всегда тактично уходит от ответов на вопросы, которые касаются её личной жизни и биографии. Фёкла Толстая иногда даже откровенно посмеивается над информацией, появляющейся на страницах модных глянцевых изданий. Так недавно, например, ей приписали роман с политиком А. Чубайсом, который через некоторое время женился на ведущей Авдотье Смирновой.

Карьера телеведущей

Когда Фёкла проходила обучение в ГИТИСе, она начала пробовать себя на телевидении. Изначально в роли режиссёра, после чего ведущей на канале «Культура». Также принимала телефонные звонки в телепередаче «Ночной полет». Уже в тот отрезок времени телезрители запомнили и проявили симпатию к молодой наследнице Льва Николаевича Толстого. Фёкла была обаятельна, остроумна, естественна, как в поведении, так и во внешнем виде.

фекла толстая биография личная жизнь дети фото

Спустя какое-то время телеведущую пригласили на канал НТВ, где она стала вести вместе с Петром Фадеевым передачу под названием «Все сразу». Работая на этом проекте, молодая журналистка получила огромный опыт, который дал ей возможность развиваться, как в профессиональном, так и в творческом направлении.

Как утверждает сама Фёкла Никитична, неоценимый вклад в профессиональном плане она получила, сотрудничая с телеканалом «Россия». Благодаря тому, что Толстая была ведущей известных телепередач «Стань звездой» и «Народный артист», девушка смогла выйти на новый уровень самостоятельности и самоорганизации.

Журналистская деятельность Фёклы Никитичны не ограничивалась только телевидением, талантливая девушка все время старалась совмещать роль телеведущей с написанием статей. Также она брала и берет интервью у известных граждан России, и является специальным корреспондентом издания под названием «Газета».

Работа на радио

Одно время известная журналистка работала на таких радиостанциях, как «Эхо Москвы» и «Маяк». На протяжении 4 лет, с 2010 по 2014 года, Фёкла вместе с российским журналистом М. Козыревым проводила передачу «Мишанина» на радиостанции «Серебряный дождь». С 2014 года на той же радиоволне, Толстая совместно с Козыревым занята на радиопроекте под названием «Отцы и дети».

фекла толстая

Достижения Фёклы Толстой

Со временем Толстая зарекомендовала себя как профессионал, так как ей уже не были необходимы различные заготовки для эфира. Она стала обладать молниеносной реакцией и личным взглядом на большинство вещей. Именно по этой причине, когда встал вопрос о том, кто же станет телеведущей для ток-шоу «Большой обед», руководство Первого канала безоговорочно остановило свой выбор именно на кандидатуре Фёклы Никитичной. Обаятельная девушка вместе с интересным соведущим представляли семейную пару и в эфире обсуждали «вечные темы» и актуальные проблемы.

После чего журналистке поступило предложение проявить себя ещё в одном интересном телепроекте Первого канала. В телепередаче под названием «Великие династии», которая представляла собой цикл из документальных кинолент, необходимо было рассказать о великих русских фамилиях.

Помимо этой работы, в биографии Фёклы Толстой упоминается такая деятельность как куратор проектов интернет-чтения. Данная деятельность основана на том, что огромное количество чтецов, среди которых популярные актёры, режиссёры и обычные граждане перечитывают художественные произведения известных русских классиков.

фекла толстая фото

Так в 2015 году прошли чтения «Чехов жив», на которых в течение 24 часов около сотни артистов, а также граждан России самых разных профессий перечитывали рассказы А. Чехова. Фёкла Никитична была одним из основных организаторов мероприятия, а также продюсером.

Проекты Фёклы Толстой

В любой работе, за которую берётся талантливая ведущая, прослеживается интеллигентность, ум и чувство такта. Именно эти черты характера журналистки делают её самой востребованной на телевидении Российской Федерации. Телеведущая получила известность благодаря образованной публике. Как правило, с развлекательными телеканалами Фёкла Никитична не сотрудничает. Потому что все её проекты – это тонкие, мудрые и интересные работы. Чаще всего известную нашу героиню можно увидеть на телеканале «Культура».

Теперь вы знаете, где родилась, училась и чем увлекается Фекла Толстая. Биография, личная жизнь телеведущей были подробно нами рассмотрены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Дочь Вера: миф или реальность? Не "копаясь в грязном белье", хотелось бы знать правду. Это же потомок великого писателя!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.