Авдотья Смирнова - биография, фильмография, личная жизнь

Дуня Смирнова - женщина, которая обладает просто огромным количеством самых разных талантов. Так, Авдотья смело шагает по крьерной лестнице и на данном этапе сумела показать себя с позиции хорошего сценариста, режиссера, журналиста. Но есть ли возможность говорить о том, что Дуня раскрыла свой талант в полной мере? Естественно, такого сказать нельзя. Ведь то число граней, которое характерно для данной талантливой девушки, не известно никому.

Семья

Авдотья Смирнова

Авдотья Смирнова – российский кинокритик, телеведущая, сценарист, режиссер, писатель, благотворитель. Она родилась 29 июня 1969 года в Москве и происходит из актерской семьи. Ее родители – Андрей Сергеевич Смирнов и Наталья Владимировна Рудная. Дед Авдотьи – известный советский писатель Сергей Сергеевич Смирнов.

Детство Дуни прошло в обществе московской интеллигенции, ведь круг общения ее родителей – российские актеры, драматурги и режиссеры. Правда, Авдотья Смирнова отличалась взбалмошным и эксцентричным характером, из-за чего, по ее словам, у нее была «весьма суетная молодость».

Детские годы

Детство известной женщины ничем особенным не отличалось. Единственное, что вызывало у нее самые разные переживания – это ее собственное имя. Есть такие интервью, в которых Авдотья Смирнова рассказывала, что достаточно сильно переживала и пыталась представляться своим сверстникам Джульеттой, Анжелой и Кристиной. Другими словами, она всеми силами пыталась скрыть свое настоящее имя, так как многие дети начинали косо на нее смотреть после того момента, когда узнавали, как ее зовут по-настоящему.

смирнова авдотья андреевна

Отец Авдотьи, который отличался жесткостью и властностью, не хотел, чтобы его дочь пошла по его стопам. В этом он руководствовался тем, что ему этот путь дался с большим трудом. Наверное, именно поэтому Дуня в качестве своей первой попытки выбрала тот институт, который никаким образом не был связан с киноиндустрией.

Студенческие годы

После окончания средней школы Авдотья Смирнвоа была зачислена на филологический факультет Московского государственного университета, который она, впрочем, не окончила. Позже девушку приняли в Государственный институт театрального искусства (ГИТИС), однако и в этом ВУЗе полного образования Авдотья не получила, что не помешало ей в 1990 году сняться в эпизодической роли простой девушки в фильме «Уроки в конце весны».

Смирнова Авдотья Андреевна относится к достаточно видным участникам культурной жизни. Она принимала участие в многочисленных перфомансах, которые были посвящены новым художникам. Она также выступала в роли шоумена на некоторых концертах. Числилась некоторое время в штате издания «Коммерсантъ». Кроме всего прочего, она работала в качестве книжного обозревателя.

Знакомством, которое многое принесло в жизнь замечательной женщины

фильмы авдотьи смирновой

С 1992 года Смирнова Авдотья занималась написанием сценариев к различным художественным и документальным фильмам. На известную девушку очень сильно повлияло знакомство с режиссером Алексеем Учителем. Именно под его руководством она написала свой первый сценарий - «Последний герой». Этот проект достаточно хорошо был встречен не только многочисленными телезрителями, но и критиками, которые оценили его по достоинству.

Первые самостоятельные проекты

Уже переехав в Санкт-Петербург, Авдотья стала работать над такими проектами, как «Мания Жизели», «Дневник его жены», «Баттерфляй», «Глянец». Следует отметить, что во многих этих кинофильмах снимался ее отец, который до этого момента отрицательно относился ко всему тому, чем занимается его дочь.

С 1995 года Авдотья начала творческую карьеру – работала корреспондентом и была автором статей в газете «Коммерсантъ», а затем обозревателем в журналах «Афиша» и «Столица». Некоторое время сотрудничала с журналом «Урлайт», была шоуменом некоторых московских рок-групп.

Награды замечательной девушки

фото авдотьи смирновой

В этот период Авдотья стала получать признание со стороны многочисленных телезрителей. Она стала пользоваться популярностью. Поэтому нет ничего удивительного в том, что она как сценаристка получила свою первую важную премию – «Золотой овен». Этот приз ей был вручен за кинофильм «Восемь с половиной долларов». Впоследствии Дуня была номинирована и на свою вторую престижную американскую премию за кинопроект под названием «Дневник его жены».

Первый дебют на режиссерской стезе

В 2006 году Авдотья заинтересовалась режиссурой. Под ее руководством был выпущен в прокат фильм «Связь», получивший премию «Кинотавр» как лучшая дебютировавшая лента. Сценарий к этому фильму написала сама Дуня. Затем последовала режиссерская и сценаристская работа. Вышли в свет такие фильмы Смирновой Авдотьи, как «Отцы и дети», «9 мая. Личное отношение», «Два дня», «Кококо». Последняя лента удостоена премии «Бриллиантовый Феликс», приза зрительских симпатий, награды за лучший сценарий, приза Прессы, которыми наградили Авдотью Смирнову на Всероссийском кинофестивале режиссеров в 2012 году.

Участие в телевизионных проектах

биография авдотьи смирновой

Биография Авдотьи Смирновой содержит и совместную телевизионную работу с писательницей Татьяной Толстой. «Школа злословия» стала дебютной для Авдотьи. Затем последовали их труды над книгой «Кухня «Школы злословия».

С 2008 года Дуня Смирнова входит в состав жюри в такой телепрограмме, как «СТС зажигает суперзвезду». Некоторое время спустя на телевидении выходит проект, который стал экранизацией известного произведения. Название он получил следующее – «Отцы и дети Тургенева». Режиссером в данном проекте стала сама Авдотья Смирнова.

Активная жизненная позиция

Кроме всего того, что было перечислено выше, на сегодняшний день Авдотья довольно успешно занимается написание сценариев, ведет журналы, выступает в качестве литературного критика, руководит многочисленными благотворительными проектами. Авдотья в 2012 году основала благотворительный фонд, целью которого стала поддержка детей, страдающих аутизмом. Называется он «Выход». Можно найти и фото Авдотьи Смирновой, которые она сделала самостоятельно для своих работ.

Жизнь вне работы

авдотья смирнова муж
Личная сфера женщины весьма яркая – в 14 лет Авдотья влюбилась в художника Свена Гундлаха. Девушка потеряла голову и стала гражданской женой живописца. Связь продолжалась недолго и в возрасте 20 лет Авдотья вышла замуж за известного искусствоведа Аркадия Ипполитова. Через год у супругов родился сын Данила (ныне – известный футболист). Через некоторое время отношения пары угасли, и брак Авдотьи и Аркадия распался.

В 2012 году Авдотья вышла замуж за известного политика Анатолия Чубайса. Данный брак стал причиной огромного резонанса со стороны общества. На сегодняшний день Авдотья Смирнова, муж живут вместе в Санкт-Петербурге.

Заключение

На достигнутом Авдотья останавливаться пока не планирует. В ее планах и съемки, и другие многочисленные проекты. Так что она не будет прекращать радовать своих поклонников интересными работами. Кроме того, она сама не раз признавалась, что совершенно не представляет себя без своей любимой работы. Она не боится экспериментов и пробует себя в новых отраслях, причем весьма успешно. Вот уж, воистину, пословица о талантливом человеке не ошибается! Остается только ждать новых проектов, которые обязательно будут выполнены на самом высоком уровне и смогут заинтересовать не только многочисленных поклонников, но и критиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Образования НОЛЬ! Художественная самодеятельность.. Видимо пробивалась от одного к другому... заметно по всему и по работам... неинтересна... абсолютно...одни претензии на оригинальность..наличие бабла .и болтовня.
Копировать ссылку
1
Талантливая девушка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.