Алексей Учитель, режиссер: биография, личная жизнь, фильмы

Не зря народная молва гласит, что поистине талантливый человек талантлив во всем. Данное утверждение абсолютно справедливо по отношению ко многим выдающимся личностям современной России, серди которых значится и Алексей Учитель. Режиссер многих известных фильмов и стал героем нашей статьи. Его судьбу и достижения мы рассмотрим подробно.

Рождение

Алексей Учитель, фильмы которого сегодня просматривают миллионы зрителей, появился на свет в советском Ленинграде (нынешний Санкт-Петербург) 31 августа 1951 года. Многие думают, что Учитель – это творческий псевдоним отечественного деятеля, однако это все настоящая фамилия Алексея Ефимовича.

алексей учитель режиссер

Объяснение очень простое: отец нашего героя родился в местах, где фамилия присваивалась человеку на основании его рода детальности, поэтому можно легко предположить, что кто-то из его предков занимался преподаванием.

Несколько слов о семье

Многие знаю, что Алексей Учитель – режиссер, сценарист, продюсер, оператор и создатель киностудии. Но не всем известно, что его отец также занимался режиссурой и написанием сценариев. Ефим Учитель снял двадцать два фильма, многие из которых обрели популярность в народе. Маленький Алёша часто бывал с отцом на съемках и видел работу актёрской труппы и весь процесс создания кино. Благодаря папе Алексей также полюбил документальное кино.

В семилетнем возрасте мальчик стал посещать кинокружок Дворца пионеров. Несколько позже юноша начал посвящать себя фотографированию, на что тратил много часов, гуляя по улице с фотоаппаратом и снимая окружающие пейзажи. Однако это увлечение не продлилось слишком долго, и скоро парень вновь вернулся в кинематограф.

алексей учитель фильмы

Образование

Это сегодня Алексей Учитель – режиссер с мировым именем, а в 1969 году после окончания школы он провалил вступительные экзамены во ВГИК, не сумев поступить на режиссерский факультет. Однако юноша не сдался и на протяжении года работал помощником оператора, что позволили ему набраться драгоценного практического опыта, который впоследствии очень пригодился ему в учебе и жизни.

В 1970 году Алексей Ефимович вновь подает документы в вуз и становится студентом ВГИКа. Спустя пять лет после успешного окончания института он возвращается в Ленинград, где становится сотрудником студии документальных фильмов.

Ключевой поворот в карьере

В 1988 году Алексей Учитель – режиссер, которого еще практически никто не знает. Тем не менее он снял фильм «Рок в России», который очень быстро стал популярным. Картина была посвящена тогда еще молодых Юрию Шевчуку и Борису Гребенщикову. Именно эта работа позволила нашему герою быстро стать любимым в народе и дала возможность ему перейти на более высокий уровень.

Некоторое время спустя Алексей стал пробовать свои силы в роли кинооператора. Его фильм под названием «Обводной канал» получил очень большое признание. Картина заставляет задуматься зрителя о грани между реальностью и безумием. В ней сплелись черты как игрового, так и документального кино.

алексей учитель и юлия пересильд

Признание в художественном кинематографе

В 1996 году Алексей Ефимович дебютировал в художественном кино, сняв ленту «Мания Жизели». Картина дала понять Учителю, что режиссура документального кино отличается от аналогичной деятельности в художественном направлении, хотя есть и много схожих черт. Этот фильм в итоге был награждён во время проведения Каннского фестиваля во Франции.

Чуть позже режиссер снял «Дневник его жены», где описывалась история сложной и весьма запутанной жизни Бунина. В картине были задействованы такие актеры, как Андрей Смирнов, Евгений Миронов, Галина Тюнина. Работа была отмечена престижной наградой «Ника-2000» и на международном кинофестивале в Милане.

На вершине успеха

Алексей Учитель, фильмы которого неоднократно занимали призовые места на мировых фестивалях, продолжил своё триумфальное шествие в 2003 году, сняв картину «Прогулка». Именно она стала обладательницей главных наград в Сиракузах и Кливленде.

алексей учитель личная жизнь

Через два года режиссер вновь был награжден. В это раз успех ему обеспечил фильм «Космос как предчувствие», который оказался отмеченным «Золотым Святым Георгием» и «Золотым орлом».

В 2008 году Учитель снял фильм «Пленный». В основу картины легло произведение Маканина «Кавказский пленный». Смысл работы режиссера сводится к простой как мир истине – всегда нужно пытаться найти общий язык и прийти к взаимопониманию, ведь даже самые заклятые оппоненты вполне могут договориться, а это порой единственный путь к спасению. Этот фильм в тот же год был награжден «Хрустальным глобусом» в Болгарии.

Последней работой режиссера является фильм «Матильда», который выйдет в массовый прокат весной 2017 года. Картина повествует зрителю о личных отношениях между наследником престола Николаем Романовым и балериной Матильдой Кшесинской. Фильм еще практически никто не видел, а он уже наделал много шума, поскольку некоторые депутата Госдумы РФ считают, что он оскорбляет чувства верующих.

Черты характера

Алексей Учитель, личная жизнь которого, как и у большинства публичных людей известна многим, является профессионалом с большой буквы. Скорее всего, это и объясняет его тщеславие. Режиссеру очень нравится побеждать и быть востребованным. По его мнению, следует снимать не просто фильмы, а картины, которые бы одинаково хорошо воспринимались и критиками, и зрителями.

алексей учитель жена

Семейное положение

Алексей Учитель (жена – Кира Саксаганская) успешен не только на профессиональном поприще, но и личной жизни. Его законная супруга является и второй половинкой, и партнёром по бизнесу, так как вместе с мужем работает в их общей кинокомпании «Рок».

Что касается наследников режиссёра, то дети Алексея Учителя – это два сына, младший из которых также пошел по стопам своего звездного отца.

Слухи

Алексей Учитель и Юлия Пересильд сегодня, по мнению многих, не только творческий тандем, но влюбленная пара. Такую версию выдвигают потому, что не так давно режиссёр был замечен ранним утром у подъезда дома актрисы с пакетами в руках. Публика подозревает, что их связывает не только работа, но и личные отношения. Хотя Алексей Учитель и Юлия Пересильд всячески отрекаются от своей интимной связи и на публике никакой романтики между ними не прослеживается. Тем не менее в их платонические отношения верится с трудом, поскольку они были замечены вместе в разных публичных местах вдвоем, причем зачастую ранним утром.

дети алексея учителя

Хобби

Алексей Учитель, личная жизнь которого была рассмотрена выше, является ярым поклонником большого тенниса. Невзирая на свою занятость, он стремится выделять время на две тренировки в неделю и часто играет на различных любительских турнирах.

Также режиссер очень любит футбол и все, что с ним связано. Более того, Алексей Ефимович считает, что у футбола и кино очень много схожих черт, ведь тренер на поле – это практически то же самое, что режиссер на съемочной площадке.

Кроме того, Учитель очень много читает и не скрывает, что в книгах ищет новые для себя сценарии. Также он часто посещает театры, где также преследует корыстные цели – ищет новые лица для своих киноработ.

Довольно много времени Алексей уделяет и общественной деятельности. Он входит в правление Союза кинематографистов РФ, а также является членом Российской академии киноискусств «Ника».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.