Где находится Кисловодск, как добраться, кратко о городе

О том, где находится Кисловодск и как добраться до этого города, знал один из персонажей знаменитого романа Михаила Булгакова. Берлиоз мечтал покинуть пыльную Москву и отправиться на минеральные воды. Но не судьба.

О том, что произошло далее с булгаковским героем, известно многим. Кроме того, уже благодаря книге «Мастер и Маргарита», читатели, не знающие о том, где находится Кисловодск, догадываются, что в советские времена город представлял собой развитую курортную зону.

где находится кисловодск

«К черту все бросить и в Кисловодск», – подумал председатель «Моссолита». И мысль эта посетила его именно в тот момент, когда он увидел странное явление. Галлюцинации принято списывать на усталость, нервное истощение. Стало быть, в советские времена в этот город стремились многие чиновники, трудившиеся честно и тяжело. Возможно, они и сегодня посещают Кисловодск. Где находится все-таки этот город? Есть ли там пляжи, санатории, рестораны, кафе? Имеются ли в Кисловодске интересные достопримечательности?

Географическое положение

Достопримечательности есть в каждом городе. Независимо от того, где находится Кисловодск, его стоит посетить. Ведь наверняка здесь есть интересные природные и исторические памятники, театры, парки, возможно, даже музеи. Но понятия о полноценном отдыхе у всех разные. Кому-то нравится проводить отпуск в южных краях, а кому-то по душе и суровый мурманский климат. Прежде чем определить, стоит ли город, о котором идет речь в сегодняшней статье, рассматривать в качестве места для отдыха, следует ответить на вопрос, ответ на который был знаком вышеупомянутому литературному персонажу.

Кисловодск расположен приблизительно в двухстах километрах от города, который равноудален от экватора и Северного полюса. Речь идет о Ставрополе. Информация об этом городе дает ответ на следующий вопрос, где, в какой области находится Кисловодск? Город входит в состав Ставропольского края. Это территория России. Находится в центральной части Предкавказья. Но до 1943 года на этот вопрос отвечали иначе. В 1935-м Ставрополь был переименован в Ворошиловск. До этого назывался Ставрополь-Кавказским. Если бы советского человека в довоенное время спросили о том, где, в какой области находится Кисловодск, он непременно ответил бы – в Орджоникидзевском крае.

В первые десятилетия существования СССР названия областей, городов, улиц часто носили имена политических деятелей и революционеров. Но деятели, как правило, пользовались почестями недолго. В конце 30-х годов их регулярно арестовывали, ссылали, расстреливали. В результате возникала необходимость очередной смены того или иного топонима.

Эти никому не нужные хлопоты и по сей день вносят путаницу, смущая людей, плохо ознакомленных с историей своего края. Но город, о котором речь идет в сегодняшней статье, всегда назывался так, как называется сегодня. Не нашлось ни одного революционера, достойного подарить этому населённому пункту (хотя бы на время) свое имя.

 кисловодск где находится в какой области

Где находится город Кисловодск? На этот вопрос ответ всего один. Города с таким же названием нигде больше нет. Сам Кисловодск никогда не входил в состав другого региона. Мы разобрались в том, в какой области находится город Кисловодск. Где именно? В какой части Ставропольского края? Стоит рассказать подробнее о территории, которая расположена на центральной части Предкавказья.

Среди субъектов Российской Федерации 45-е место по величине площади занимает область, где находится Кисловодск. Какие еще города входят в ее состав? Всего их 19, самым крупным является областной центр, то есть Ставрополь. Здесь проживает более 400 тысяч человек. Внизу представлен перечень пяти самых крупных городов Ставропольского края. Где находится Кисловодск в этом списке? В области есть только два населенных пункта, которым этот город по площади и населению уступает.

ГородНаселениеРайон
Ставрополь433 577Ставрополь
Пятигорск145 836Пятигорск
Кисловодск129 861Кисловодск
Невинномысск117 676Невинномысск
Ессентуки107 104Ессентуки

Где находится Кисловодск? В какой области? Ответ на этот вопрос нам уже известен. Но благодаря таблице мы теперь знаем и о том, к какому городскому округу относится г. Кисловодск. Где находится этот населенный пункт? В каком районе? Кисловодск расположен в одноименном городском округе.

где находится город кисловодск

Население

Завершая утомительную тему о географическом положении города, стоит сказать, что нередко возникает еще один вопрос, на который ответа нет, потому как он некорректный. А именно, где, в какой республике находится Кисловодск?

Город расположен на границе с Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесией. Население здесь смешанное. Помимо русских, в городе проживают армяне, карачаевцы, абазины, осетины, грузины и так далее. Услышав о том, что национальный состав в Кисловодске довольно пёстрый, многие полагают, что находится этот город в одной из республик РФ.

Но гораздо печальнее услышать вопрос, где находится город Кисловодск? В России? А ведь задать его способен сегодня человек, который не только получил аттестат зрелости, но и сделал неплохую карьеру. География в последние десятилетия в школах нашей страны стала поистине ненавистным предметом.

Климат

Советские чиновники стремились в Кисловодск не зря. Здесь превосходный климат. Город окружают горы, тем самым защищая его и от туманов и ветров. Они же обеспечивают Кисловодску особый микроклимат. Город находится в долине, но воздух здесь не застаивается. Дело в том, что она вентилируется потоком свежего воздуха, который идёт по ущельям рек.

Зимой здесь температура не опускается ниже -26 °C. При этом в феврале довольно тепло. В самый суровый зимний месяц температура может достигать +10 °C. Грозы в Кисловодске особенно интенсивны. За год в среднем они случаются не менее двадцати раз. В октябре дни довольно тёплые. Иногда в этом месяце выпадает снег. Но чаще по-летнему тепло. Максимальная температура наблюдается в июне – до +35 °C.

Кислые воды

Город относительно молодой. Долина, в которой он расположен, в конце XVIII столетия ещё не была заселена. Существуют сведения, что где-то рядом находилось абадзинское поселение. Исследование территории продолжалось более двухсот лет. Человеком, который впервые заинтересовался этими землями, точнее, источником нарзана, был Пётр-Симон Паллас.

Откуда же возникло это название – Кисловодск? В марте 1803 года Александр II издал указ о строительстве крепости там, где находятся «кислые воды». Укрепление соорудили и дали название, которое и пришло первым в голову. Крепость называлась «Кислые воды», принадлежала Азово-Моздокской оборонительной линии. Она находилась на возвышенности, по обе стороны которой протекали реки, получившие названия Березовка и Ольховка. Источник нарзана находился на расстоянии пушечного выстрела от цитадели.

где находится автовокзал в кисловодске

Солдатская слобода

Первыми жителями Кисловодска стали русские солдаты. Отслужив положенный срок, они оставались на этой благодатной земле, выписав из далеких губерний жен и детей. Солдаты строили небольшие домики, крытые соломой, нередко на две-три семьи. О первых обитателях свидетельствует название одной из старейших улиц – Солдатской. Так возникла слобода, которая постепенно разрасталась и превращалась в полноценный город.

Знаменитые туристы

Здесь в свое время отдыхали не только высокопоставленные советские чиновники. Курорт хорошо известен был и среди русских дворян. Так, в 1820 году здесь несколько дней провел Пушкин. Особенно любил эти места Алексей Ермолов. Однако генерал здесь не только отдыхал. Этот человек сделал многое для становления и развития города. В 1822 году по ходатайству Ермолова из государственного бюджета были выделены средства на обустройство Кисловодска. Недалеко от источника построили двухэтажное здание с лестницей, которая вела в парк. Всё бы хорошо, но покой русских воинов время от времени нарушали набеги горцев. Впрочем, и с нежданными гостями Ермолову удалось справиться.

В 1875 году началось строительство дороги от Кисловодска до станции «Минеральные воды». А вскоре было налажено и железнодорожное сообщение. Из Москвы и Петербурга в эти края потянулись отдыхающие. Некоторые представители купеческих и дворянских фамилий обосновались в Кисловодске надолго. Среди них, например, был помещик Ребров, в доме которого гостил и Лермонтов, и Толстой. После того как здесь построили дорогу и новую железнодорожную ветку, появилась необходимость в новых жилых постройках. Кроме того, нужно было увеличить водоснабжение. В 1895 году в городе появилась электроосвещения. Спустя несколько месяцев открылся завод по розливу минеральных вод.

Кисловодск находится на границе. А это говорит о том, что в былые времена здесь было неспокойно. В 1825 году недалеко от крепости основали станицу Кисловодскую. Здесь проживало около ста казачьих семей, представители которых в мирное время занимались скотоводством, землепашеством. Именно они снабжали продовольствием курорт, на котором отдыхали русские дворяне. Кисловодская станица существовала вплоть до 1959 года.

Советский город-курорт

Слобода, в которой некогда проживали исключительно солдаты, в город была преобразована в 1903 году. В советское время здесь было построено множество санаториев. Один из них – «Крепость», с 1934 года включает и грязелечебницу. Только в эту здравницу ежегодно приезжало до трехсот больных. В конце 30-х построили санаторий имени Орджоникидзе. Он сегодня является одной из лучших здравниц Кисловодска. Многие лечебницы, которые действуют сегодня, появились здесь еще до Великой Отечественной войны.

В 40-е годы развитие курорта, конечно, было нарушено. В зданиях санаториев разместили госпитали. В августе 1942 года в город вошли немцы. Оккупация продолжалась почти год. В сентябре 1943 года Кисловодск был освобожден от захватчиков. К началу 50-х лечебницы восстановили, обустроили сам город. В годы «оттепели» появились и новые здравницы.

Санатории

Здесь сегодня действует более тридцати здравниц. Среди них стоит назвать следующие:

  • "Мечта".
  • "Факел".
  • "Август".
  • "Виктория".
  • "Долина нарзанов".
  • "Заря".
  • "Каскад".
  • "Кругозор".
  • "Крепость".
  • "Эльбрус".

Лучшие санатории Кисловодска где находятся? «Крепость» расположена по адресу: проспект Мира, дом 9. «Заря» – улица Прудная, дом 107. Санаторий имени Орджоникидзе находится на проспекте Ленина, дом 25.

где находится город кисловодск в какой области

Транспорт

В Кисловодске расположена одноимённая железнодорожная станция. Она является конечной веткой, которая берёт начало в Минеральных Водах. Шоссе связывает город с курортами Домбай и Теберда. Где находится автовокзал в Кисловодске? По адресу: улица Промышленная, дом 4. Ближайший аэропорт – Минеральные Воды. Он находится в 60 км от Кисловодска.

Внутренний транспорт представлен более чем тридцатью маршрутами. От автовокзала можно добраться до Анапы, Астрахани, Волгограда, Геленджика, Грозного, Краснодара, Нальчика. Автостанция переживает не лучшие времена. В настоящее время ведется реконструкция. Трамвайная система существует с 1904 года. Однако служит она исключительно для перевозки грузов.

Достопримечательности

Наконец, мы добрались до самой интересной части сегодняшнего повествования. Если составить небольшой список самых известных достопримечательностей Кисловодска, то в него войдут следующие объекты:

  • Курортный парк.
  • Нарзанная галерея.
  • Цветочный календарь.
  • Канатная дорога.
  • Курортный бульвар.
  • Храм Воздуха.
  • Поющий фонтан.
  • Каскадная лестница.

Где находится в Кисловодске каждая из этих достопримечательностей, сказано ниже.

Курортный парк

С 2016 года достопримечательность официально называется иначе – Кисловодский национальный парк. Красные камни, которые можно видеть на отдельных участках зоны отдыха, являются памятником природы. Посетить парк стоит, конечно, чтобы получить эстетическое наслаждение от многообразия экзотических растений, которые здесь произрастают. Всего здесь присутствует около 250 видов деревьев и кустарников. Площадь парка составляет 965,79 га. Находится он на проспекте Победы.

Нарзанная галерея

Это место известно не только лечебными свойствами, но и необыкновенной красотой. Нарзанная галерея представляет собой архитектурный памятник XIX века, расположенный в центральной части города, в самом начале Курортного парка. Архитектура здания напоминает английский готический стиль. Во внутреннем дворике в конце XIX столетия разместили так называемые самовары, подогревающие нарзан. Говорят, из них когда-то пил сам Михаил Лермонтов. Адес: улица Коминтерна, дом 2.

где находится кисловодск какая республика

Цветочный календарь

Этот необычный календарь появился впервые в Кисловодске в 1924 году. Создан был под строгим руководством садовода-декоратора Аболина. Это настоящая гордость города, подобное можно увидеть далеко не на каждом курорте. Площадь календаря составляет более 1300 гектаров. Из каких растений создана необыкновенная картина?

Обрамляет календарь можжевельник, самшит. Цифры выполнены из дерна. Работники Курортного парка, на территории которого и находится Цветочный календарь, еженощно высаживают новые цветы, и наутро появляется новая дата.

макдональдс в кисловодске где находится

Канатная дорога

Добраться сюда можно на любом автобусе или маршрутном такси, доехав до остановки «Санаторий имени Дмитриева». Длина канатной дороги составляет 1700 метров. Она проходит в основном над живописным Курортным парком. Создана в 1973 году. Канатная дорога однопролетная, нижняя часть расположена у Храма Воздуха. Верхняя – у «Олимпийского комплекса».

Храм Воздуха

Это необычное здание также находится в Курортном парке. В Кисловодске целебными качествами обладает не только минеральная вода, но и воздух. Это заметили отдыхающие еще в начале прошлого столетия. А для того, чтобы им принимать солнечные ванны и наслаждаться воздухом этого чудесного города было комфортнее, на территории и построили Храм Воздуха.

В советские времена название, конечно, изменили. Но ненадолго. Храм некоторое время был дворцом, однако сути это не меняло. Здесь в дореволюционные времена была читальня, кафе, медпункт и комната отдыха. В 90-е годы храм пребывал в запустении, а затем его и вовсе закрыли в целях безопасности. Не так давно восстановили, на реставрационные работы ушло около двух месяцев.

кисловодск поющий фонтан где находится

Поющий фонтан

Эта достопримечательность радует жителей города и его гостей с 2016 года. Здесь когда-то находился старый фонтан, но более 20 лет он не функционировал. Затем городские власти решили благоустроить территорию, а заодно и установить новое, современное сооружение. Это один из самых больших цветомузыкальных фонтанов на юге России. Он занимает площадь в 400 кв. метров. Где находится поющий фонтан в Кисловодске? Отдыхающие, прогуливающиеся по Курортному бульвару, мимо этой достопримечательности не пройдут.

каскадная лестница кисловодск где находится

Каскадная лестница

Не так давно легендарную лестницу отреставрировали. Согласно отзывам, выглядит она сейчас превосходно. Подняться по лестнице непросто, ступеней очень много. Но это следует сделать, потому как наверху открывается необыкновенный вид на Кисловодск. Каскадная лестница где находится? В Курортном парке.

Рестораны и кафе

Кисловодск – город, который принимает ежегодно тысячи отдыхающих. Несомненно, здесь работает множество ресторанов различных уровней. К лучшим, наиболее известным среди туристов, относятся «Чайный домик», «Барашка», «Шашлык-Машлык», «Старый парк», «Шафран».

Тот, кто не причисляет себя к гурманам и изысканной кухне предпочитает фастфуд, конечно же, задаст вопрос, а где в Кисловодске находится «Макдональдс»? Подобных заведений здесь, как и в любом другом оживленном городе, несколько. Одно из них находится на улице Мелькинская, дом 249. Другое по адресу: улица Академическая 1-я, дом. 265. «Макдональдс» имеется также в ТЦ «Мега Икеа».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.