Виды кофт и их названия

Сегодняшний рынок одежды – настоящая всепоглощающая черная дыра, в которой может потеряться, пожалуй, даже самая современная и следящая за всеми новинками модница. Свитера, футболки, джинсы-бойфренды. Виды кофт, подвороты и лабутены, оксфорды и ботфорты. Теперь это не какой-то пустой набор букв и звуков – это нынешние тенденции и новинки. И поскольку эти самые новинки всегда пополняются, стоит разобраться хотя бы с одними из них.

Важно знать

Все виды кофт и их названия не сможет перечислить, наверное, даже тот, кто почти никогда не покидает модных бутиков и торговых центров. Однако, среди этих названий есть те, которые действительно стоит запомнить. Это поможет не попасть впросак в магазине, когда вы решите в очередной раз обновить ваш гардероб.

Помимо всего прочего, умение разобраться в вещах поможет вам выглядеть куда более привлекательней в глазах окружающих. Ведь одна и та же кофта может подчеркнуть достоинства одного человека или обозначить недостатки другого. Итак, если хотите всегда выглядеть неотразимо, придется уделить пару минут на изучение современного разнообразия мужских и женских кофт.

Кофты для прекрасных дам

Сейчас на слуху так много иностранных названий, что трудно запомнить их все с первого раза. Очень часто можно услышать, что любые предметы гардероба, которые носятся поверх прочей одежды, принято называть кофтами. Насколько это утверждение верно и какие на самом деле существуют виды кофт и их названия?

Женская кофта. Чаще всего под ней подразумевается шерстяная или вязаная одежда для верхней части туловища. Спереди у нее обычно расположена аккуратная застежка, идущая от самого низа и до верха. Именно эта маленькая деталь и является отличительной особенностью простой кофты. На сегодняшний день у представительниц прекрасной половины человечества особо популярными являются кофты самых ярких и красочных цветов: желтого, красного, голубого и насыщенного темно-зеленого. Все виды женских кофт и их названия практически невозможно запомнить, поэтому здесь собраны только наиболее популярные.

Существует такой удобный тип одежды, как укороченная кофта. Такие шьются, в основном, для женщин. Они отлично подойдут для занятий спортом на улице или в любом спортивном зале. Однако, такая кофта не подойдет для девушек полной комплекции. Если у вас имеется даже небольшой животик, такой одежды лучше постараться избегать.

Удлиненные кофты, напротив, отлично скроют многие недостатки. Особенно хорошо они помогут спрятать слишком широкие бедра. Удобно то, что их можно носить даже в прохладную погоду. Они с легкостью заменят безразмерные куртки.

И конечно же, всеми любимые бесформенные кофты. Они стали модными и популярными еще в середине девяностых годов прошлого века. Сейчас мешковатый фасон снова стал главным трендом осени. На первый взгляд может показаться, что в таких вещах люди выглядят ужасно смешно и нелепо, но на самом деле – это очень модный и довольно стильный вариант. Никогда не бойтесь отличаться! Смелее подчеркивайте свой собственный стиль. Самые интересные виды женских кофт с названиями и фото представлены ниже.

Виды кофт

Виды длинных кофт

Настоящий модный тренд – удлиненные и очень теплые туники. Но не спутайте эти виды кофт с обычными шерстяными платьями. Их легко можно различить при помощи длинных рукавов с манжетами. Не менее интересны сейчас кардиганы-полупальто. Они сейчас в тренде. Их носят поверх других вещей. И не бойтесь, что станете выглядеть, как «капуста». Отсутствие застежек поможет создать максимально стильный и правильный женский образ.

Также большой популярностью сегодня пользуется асимметричная кофта. Сзади она длинная, а спереди немного короче. Иногда такая вещь может иметь удлиненные бока, но передняя часть редко достигает даже линии бедер.

Виды кофт и их названия

Лонгслив – это женская кофта или же футболка с длинным рукавом. Название пришло к нам из английского языка и на русский переводится как «длинный рукав». Носить можно с чем угодно. Вывод: удобно, практично, стильно, а главное, комфортно.

Водолазка или тонкий свитер, облегающий тело. В этом году она снова необычайно популярна. Если вы хотите, чтобы ваша шея стала выглядеть чуть короче, то эта кофта определенно точно ваш вариант. Кроме того, она отлично подойдет для девушек с изящными тонкими руками, упругим прессом и, конечно же, идеальной осанкой. У водолазки есть своя разновидность – бадлон. Единственное между ними различие – очень короткий воротник. Обычно водолазка носится заправленной в брюки или юбку с высокой талией.

Жакет – вещь весьма удобная и полезная. Иногда можно отыскать в бутиках укороченные версии жакетов, но чаще наоборот – удлиненные, с воротниками или же без них, но обязательно с мелким или глубоким вырезом.

Виды кофт мужских

Вязаные кофты

Кардиган - это обычная трикотажная кофта, которая может быть с пуговицами или без них. Эти виды кофт могут вязаться из тяжелых и плотных тканей, легких полотен, хлопка и даже шелка, легких кружев и шифона. Иногда встречаются кардиганы с запахом, чаще приталенные. Никогда не бывает кардигана с воротником. Не забудьте, что кардиган отлично будет сочетаться с любым платьем без рукавов.

К слову, со многих модных показов женские кардиганы не пропадают уже на протяжении долгого времени. И неудивительно, это ведь один из самых удобных видов женских кофт. И каждый раз дизайнеры не перестают нас удивлять. Они только успешно оттачивают свое мастерство, воплощая в жизнь новые идеи. Моделей кардиганов сегодня представлены в широком ассортименте: классические до середины бедра или макси, укороченные, с длинными рукавами или короткими. Так же многообразны принты и цвета.

Как ни странно, но пончо тоже вполне можно назвать кофтой. Эта одежда отличается от других. Прежде всего, она прекрасно спрячет любые несовершенства фигуры. Помимо этого, ее можно надеть абсолютно с чем угодно. Пончо может быть сшит из толстой и теплой пряжи или из тонкого трикотажа. Ограничений к использованию материалов нет.

Виды женских кофт с названием и фото

И красиво, и удобно

Спортивные кофты давно уже превратились в модный тренд. Их носят с удовольствием люди разного возраста. Теперь их можно встретить не только в спортзале. В наши дни это не только удобно, но и необычайно модно и стильно. Значит, нам не помешает разобраться в видах спортивных кофт.

Олимпийка - куртка от спортивного костюма, сшитая из шерсти или трикотажа с длинным рукавом. Такая кофта всегда застегивается на змейку.

Толстовка - это тоже кофта. Она является родственницей обычного свитера и больше подходит для спортивного образа жизни. Чаще всего в магазинах можно найти толстовку с длинным рукавом. В зависимости от фирмы-производителя, она может быть на молнии или без нее. То же самое относится и к капюшону. Толстовку удобнее носить поверх футболок. В теплую погоду она с лёгкостью заменяет куртку или ветровку. Она отлично смотрится с джинсами, ботинками или сапогами, создавая модный и комфортный повседневный образ.

Существует миф о том, что толстовка получила свое название в честь известного русского писателя Л.Н.Толстого. Ведь изначально она представляла собой просторную, длинную мужскую рубашку, которую не нужно заправлять. Именно такие предпочитал известный классик.

виды спортивных кофт

Бомбер. Изначально был придуман как военная одежда для военных летчиков. Уже позднее стал популярен и среди гражданских. Имеет резинку на концах рукавов и на талии, красочные, своеобразные аппликации и нашивки в виде логотипов, цифр, надписей. В качестве застежек могут использоваться молнии или пуговицы. Чаще всего встречаются бомберы именно на пуговицах, хотя многие считают, что молния куда удобней. Бомбер, несмотря на свой спортивный вид, неплохо сочетается с юбками, позволяя сделать наряд озорным и дерзким. Добавьте сюда ботильоны на каблуке - и смело можно отправляться на свидание.

Худи – разновидность толстовки. Обычно это кофта с капюшоном, карманами и длинными рукавами. Это исключительно молодежный вариант одежды. В такой кофте будет удобно прогуляться с друзьями или затеряться в толпе на шумной тусовке. Со спортивными штанами или новомодными джинсами-бойфрендами отлично сочетается кофта с капюшоном. На ноги в этом случае подойдет удобная спортивная обувь.

Преимущество спортивной одежды заключается не только в удобстве. К ней гораздо проще подобрать весь остальной гардероб. Ведь и толстовку, и бомбер можно легко сочетать абсолютно с чем угодно. Так, джинсы и кроссовки - их неизменный спутники. Спортивный стиль довольно сговорчив и неприхотлив.

Мягкие и теплые кофты

Мороз и ветер - не лучшие друзья для теплолюбивых особ. Если вы еще не придумали, чем будете согревать себя этой холодной зимой, то самое время задуматься о том, чтобы пополнить гардероб чем-нибудь мягким и очень теплым.

Свитер - это первое, что приходит на ум, когда мы слышим о вязаных кофтах. Первые свитера создавались преимущественно для рыбаков и моряков, которые больше других нуждались в очень теплой одежде. Чуть позднее свитера стали популярными среди спортсменов. Особенно их полюбили лыжники и конькобежцы.

Классический свитер можно найти в наличии у любого, кто не любит мерзнуть и предпочитает укутать себя чем-нибудь мягким и теплым. Чаще всего свитер – это кофта с длинными рукавами и высоким воротником, на которой полностью отсутствуют какие-либо застежки. Именитые модельеры рекомендуют носить свитера с прямыми брюками и классическими джинсами. А короткие модели будут очень хорошо сочетаться с юбкой-карандаш.

Похожая на свитер одежда появилась задолго до того, как люди узнали значение слова «мода». Еще в далеком Средневековье воины носили шерстяные рубахи без застежек. По бокам у них были разрезы, а цвета не баловали своим разнообразием. На сегодняшний день различают несколько видов женских свитеров.

Разнообразие свитеров

Ирландский свитер - это свитер очень крупной вязки с различными узорами (косички, ромбы, жгуты и так далее). Такой свитер принято вязать из неокрашенной пряжи из шерсти мериносовой овцы. Натуральным оттенком является кремовый.

Скандинавский свитер – это, в первую очередь, очень объемный свитер из натуральной шерсти с любыми геометрическими узорами. Это рисунки с оленями, елочками, ромбами и даже снежинками. В классическом варианте все рисунки имеют нежный голубой или белый тон на красном и черном фоне. Самое главное – не бойтесь показаться смешным. Сейчас уже никого не испугать видом вязаной кофты.

Свитшот – это свитер спортивного типа, часто его можно спутать с обычной толстовкой. Однако, он имеет более свободный крой. Отличительной особенностью свитшота служит тот факт, что у этого типа кофт отсутствует капюшон и какие-либо застежки. Часто такие свитера шьются из плотного трикотажа. Иногда можно встретить более утепленный вариант свитшота с ворсом, трехниткой или флисом. Помимо прочего, именно свитшоты чаще, чем любые другие кофты, украшают графическими принтами, узорами и цветными картинками. Облегченные свитшоты создают ансамбль с шортами. Такой наряд плюс кеды или сандалии идеален для ночных летних прогулок.

виды мужских кофт и их названия

Не перепутай

Пуловер часто путают со свитером, но на самом деле это разные виды кофт. Пуловер, в отличие от своего популярного «собрата», всегда имеет аккуратный v-образный вырез в зоне декольте. Сейчас очень модно носить пуловер поверх обычной рубашки, лучше однотонной.

Джемпер – это еще один пример вязаной кофты. И он также очень похож на свитер. Эта вещь не имеет застежек. По сути, это все тот же свитер, только без воротника и очень круглым, иногда достаточно глубоким, вырезом. Он отлично подойдет для девушек, которых природа наделила фигурой типа «груша» или «песочные часы».

Виды мужских кофт и их названия

Видов мужских кофт значительно меньше, но они существуют и их тоже надо различать. Мужские кофты – очень удобная и популярная одежда. Они почти всегда вязанные и имеют застежки (пуговицы, молнию или крючки). Наиболее популярным предметом гардероба среди сильной половины человечества уже долгие годы остается кардиган.

Пуловер носят не только дамы. Мужчины тоже не прочь пощеголять в удобной и стильной кофте. Чаще всего он носится с костюмом поверх рубашки, заменяя таким образом пиджак. Это отличный выбор для офисного сотрудника, одновременно стильный и удобный.

Не стоит забывать и о мужских кардиганах. Мужской кардиган мало чем отличается от женского. Просто он более плотный и имеет куда более широкий вырез. Чаще всего он встречается на пуговицах. Особенно хорошо такая вещь будет смотреться поверх однотонной водолазки. Для того, чтобы подобрать модный фасон, следует обратить внимание на темно-синий и белый цвета. В таком виде любой мужчина всегда будет выглядеть достаточно привлекательным.

виды длинных кофт

Если же вы более подвижны, то подберите себе что-нибудь спортивное. Простые, но не менее модные виды мужских кофт с капюшоном и карманами отлично подойдут для утренних пробежек или легких прогулок в компании друзей. Такие модели всегда будут актуальны, ведь мужчины, в первую очередь, уделяют внимание практичности. Конечно же, это далеко не все виды кофт для мужчин, но, пожалуй, наиболее популярные.

Напоследок

Теперь вы точно не запутаетесь в очередных модных новинках и наверняка сможете отличить бомбер от худи, жакет от кардигана, а лонгслив от обычной водолазки. Ну а пока зима еще не вступила в свои законные права, самое время пройтись по магазинам и подобрать что-нибудь новенькое. Оно должно быть не только красивым и стильным, но и теплым и комфортным.

И не забудьте взять с собой вашу вторую половинку, ведь посещать торговые центры намного веселее вместе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.