Сколько емкость легких в среднем составляет?

Современный ритм жизни предъявляет достаточно высокие требования к здоровью человека. Постоянные стрессы, повышенные нагрузки, электромагнитные излучения, шум и огромное количество других негативных факторов могут значительно снизить качество и продолжительность жизни человека. Медицина утверждает, что правильное дыхание –это первое, на что следует обратить внимание при повышенной усталости, нервных расстройствах и других подобных недугах. Высокий уровень развития медицины позволил установить, что регулярные дыхательные тренировки крайне необходимы для поддержания организма в норме, но прежде чем приступать к таким тренировкам, обязательно следует ознакомиться со следующей информацией.

Легкие – это органы воздушного дыхания всех млекопитающих, птиц, большинства земноводных, пресмыкающихся, некоторых рыб и человека.

У человека они являются парням органом дыхания, заложенным в грудной полости и прилегающим с двух сторон к сердцу. Их полная емкость равна 5000 см³.
Человеческие легкие представляют собой конусообразный орган. Основание обращено к диафрагме, а верхушка проступает в области шеи над ключицей. Сами легкие покрыты оболочкой, называющейся плеврой, и состоят из частиц, которые разделены глубокими вырезками. У здорового человека правое легкое больше по объему, размеру и имеет 3 части, а левое – две. В среднем, масса этого органа у взрослого человека – от 374 до 1914 гр., а общая емкость легких в среднем составляет 2680 мл.

Ткань описываемых органов у детей имеет бледно-розовый цвет, а у взрослых постепенно приобретает темный окрас из-за частиц пыли и угля, откладывающихся в соединительной основе легких.

Легкие у человека снабжены лимфатическими сосудами, а так же вегетативными и чувствительными нервами.

При вдохе давление в органе ниже, чем атмосферное, а при выдохе – выше. Именно это и дает возможность воздуху проступать внутрь легкого.

Общее количество кислорода, вмещающегося в легкие при максимальном вдохе, называют общей емкостью легких. Она включает в себя резервную емкость органа при вдохе, выдохе, а так же остаточный и дыхательный объем.

Этот показатель представляет собой количество воздуха, поступающее в легкие при спокойном вдохе. Дыхательная емкость легких в среднем составляет примерно 300-800 мл. Объем вдоха в резерве, представляет собой воздух, который можно еще вдохнуть после того, как человек спокойно вдыхает.

При вдохе резервная емкость легких в среднем составляет 2-3 тыс. мл. Именно за счет этого при физической нагрузке возрастает дыхательный объем легких. А этот показатель при выдохе, соответственно, является количеством воздуха, которое возможно выдохнуть после спокойного выдоха. При выдохе резервная емкость легких в среднем составляет от 1 до 1,5 тыс. мл. Остаточный объем воздуха представляет собой количество, оставшееся после наибольшего выдоха, оно равно 1,2-1,5 тыс.мл. Жизненная емкость легких в среднем составляет у мужчин - 3,5-4,5 тыс.мл, а у женщин – 3-3,5 тыс. мл.

Нормальное дыхание в медицине называется эйпноэ, учащенное – тахипноэ, а уменьшение частоты – брадипноэ. Отдышка представляет собой дипноэ, а остановка дыхания – апноэ.

Занятия спортом и дыхательные упражнения значительно повышают емкость легких. В среднем, резервы дыхательного аппарата довольно значительны и основной задачей каждого человека является использование и совершенствование их в целях улучшения здоровья.

Так как большинство людей дышит поверхностно, в легкие попадает недостаточное количество воздуха, а к тканям и клеткам малое количество кислорода. По этой причине организм остается полон шлаков, а питательные вещества не полностью усваиваются.

Вы можете предотвратить развитие целлюлита, если научитесь как можно полнее использовать объем своих легких. Следует чаще бывать на природе, дышать глубже, заниматься спортом. Как показывает опыт многих людей, с началом тренировок легкие постепенно расправляются, что дает возможность организму противостоять все большим нагрузкам и очищает его. Наилучшего результата вы добьетесь, совместив занятия спортом с самомассажем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.