Как применять препарат «Цефазолин» (уколы)

 

Лекарство «Цефазолин» (уколы) является цефалоспориновым антибиотиком первого поколения, который оказывает бактерицидное действие.

Данный препарат не предназначен для приема внутрь, так как в таком случае он разрушается. После ведения указанного лекарственного средства оно хорошо проникает в ткани и органы, в том числе и в брюшную полость, плаценту, мочевыводящие пути, суставы, почки, дыхательные пути, среднее ухо, мягкие ткани, кожу и сердечно-сосудистую систему. Выводится препарат «Цефазолин» (уколы) почками, причем в первые 24 часы выводится до 80%.

Показания к применению

Это лекарственное средство предназначено к применению при наличии таких заболеваний:

  • перитонит, сепсис, эндокардит;
  • применяется оно при наличии инфекций дыхательных путей, а также при возникновении инфекции мочеполового тракта;
  • сифилис и гонорея также являются показаниями к его применению;
  • для борьбы с инфекциями, поражающими кости и суставы;
  • для проведения профилактики осложнений после различных операций.

Лекарство «Цефазолин» - форма выпуска

Указанный лекарственный препарат выпускается в виде порошка белого или слегка желтоватого цвета, который предназначен для внутримышечного и внутривенного введения.

Способ применения

Указанное лекарственное средство вводится только струйно или же капельно. Для взрослых суточная доза должна быть от 0,25 до 1 грамма, она водится до 4 раз в сутки, но не больше, чем 6 грамм. Лечение при помощи препарата «Цефазолин» (уколы) может продолжаться до 10 дней.

С целью проведения профилактики за час до начала проведения операции внутривенно рекомендуется вводить 1 грамм препарата, во время операции также вводится до 1 грамм и после ее завершения, на протяжении суток надо каждые 8 часов водить от 0,5 до 1 грамма данного препарата.

Для детей в возрасте от 1 месяца суточная доза не должна быть больше 25-50 мг/кг, в особо тяжелых случаях она может быть повышена до 100 мг/кг и также водится за 3-4 раза.

Для того чтобы приготовить лекарство «Цефазолин» (уколы) берут 0,5 мг препарата и растворяют в 2-4 мл стерильной воды, если вводится внутримышечно, то можно разводить в новокаине. Если препарат вводится в/в, то его разводят 5 мл воды и вводят на протяжении 5 минут. При капельном введении данное средство разводят в 5% или же 10% растворе декстрозы, которого берут 50-100 мл, или в 0,9% растворе хлорида натрия, растворе Рингера или растворе бикарбоната натрия.

Перед началом введения лекарство «Цефазолин» в ампулах надо энергично и долго встряхивать, чтобы оно хорошо перемешалось.

Побочные действия

После того как применен данный лекарственный препарат, могут проявляться такие побочные эффекты: бронхоспазм, крапивница, зуд, анафилактический шок, боль в животе, лихорадка, диарея или запор, стоматит, псевдомембранозный энтероколит, зуд половых органов, глоссит, кандидоз, флебит, анальный зуд, гранулоцитопения, гемолитическая, анемия, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, болезненность по ходу вены и суперинфекция.

Противопоказания

Препарат «Цефазолин» (уколы) не назначается беременным женщинам и новорожденным детям, при непереносимости препаратов группы цефалоспоринов, а также бета-лактамных антибиотиков.

Следует отметить тот факт, что если у пациента есть аллергия на пенициллины, то они также могут реагировать и на цефалоспориновые антибиотики. Препарат надо осторожно принимать тем людям, которые имеет такое заболевание ЖКТ как колит. Также прием данного средства может вызвать в моче ложноположительную реакцию на глюкозу.

Лекарственное взаимодействие

Препарат «Цефазолин» (уколы) нельзя применять вместе с диуретиками и антикоагулянтами. Несовместим данный препарата и с аминогликозидами, так как они взаимно инактивируют друг друга. Во время приготовления раствора, который будет вводиться внутривенно, нельзя применять лидокаин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.