Диплом о среднем профессиональном образовании: как выглядит, как получить

Учась в выпускном 9 классе, следует серьезно задуматься о будущем: стоит идти дальше в 10-11 классы или получить профессиональное образование, но не высшее, а среднее? Что приоритетнее в данном случае и гарантирует получение работы по специальности? Об этом речь пойдет чуть позже.

образец диплома среднего профессионального образования

Некоторые учащиеся и их родители также интересуются, как выглядит диплом о среднем профессиональном образовании. Эти два насущных вопроса, а также некоторые другие будут рассмотрены в данной статье.

Что такое среднее профессиональное образование

Следует сразу же разобраться, что представляет собой среднее профессиональное образование (СПО), насколько углубленно изучаются профессии, а также выбрать уровень подготовки.

Как правило, на 1 курсе изучают экстерном школьные предметы по программе 10 и 11 классов. Когда студент заканчивает первый курс и переходит на второй, можно считать, что у него полное среднее образование. Но чтобы это учитывалось формально, нужно закончить минимум 2-3 полных курса. В дипломе о среднем профессиональном образовании вписывается название специальности, когда в справке о незаконченном СПО указываются только дисциплины, которые успел изучить студент.

пример диплома среднего профессионального образования

СПО можно получить в колледжах, техникумах и училищах. Как правило, даже по предметам, связанным со специальностью, не происходит углубленное теоретическое изучение. СПО стремится дать только самые основные сведения о профессии. Кроме того, сроки обучения составляют от двух до четырех лет, не считая 1 курса, изучающего школьную программу.

Когда можно поступить в колледж

Колледжи, ПТУ и техникумы, а также училища принимают выпускников 9-го и 11-го классов. Бывают и исключения, когда некоторые ПТУ берут даже восьмиклассников, а также поступить может тот, кто в 10-м классе передумал продолжать учебу до конца.

Иногда дети сами стремятся к тому, чтобы получить скорее диплом о среднем профессиональном образовании с целью успешного устройства на работу во время или сразу после получения диплома.

Только для того, чтобы поступить в колледж или училище, нужно сдать экзамены или предоставить результаты ОГЭ/ЕГЭ. Стоит отметить, что в отличие от вузов, требований при поступлении значительно меньше:

  • сдавать нужно всего два предмета по профилю;
  • вступительный экзамен (если потребуется) намного проще;
  • стоимость обучения (на платной основе) дешевле.

Таким образом, в большинстве случаев СПО предпочтительнее, особенно для тех школьников, кто плохо или удовлетворительно успевает по учебе.

Как выглядит диплом

Давайте рассмотрим внимательно образец диплома среднего профессионального образования. Только речь пойдет о государственном образце.

диплом о среднем профессиональном образовании

Если развернуть его, то увидим с левой стороны фразу «Диплом о среднем профессиональном образовании». Ниже отмечается, какой уровень образования студент получил: базовый или повышенный. Здесь все зависит от того, какая специальность, уровень подготовки. Но повышенный уровень можно получить не с общим потоком студентов, а отдельно. Например, базовый уровень на специальности, связанной с информационными технологиями, можно получить в течение четырех лет, но чтобы был повышенный, нужно подать заявление о продолжении обучения на 5 курсе с целью получить углубленные знания.

Далее отмечаются регистрационный номер диплома внутри учебного заведения, а также государственный номер. Продолжим дальше изучать образец и описание диплома о среднем профессиональном образовании. Справа приведены сведения о том:

  • где получен документ;
  • кому и когда выдан;
  • какая квалификация присвоена и какая специальность дана;
  • кем выдан.

По случаю смены фамилии владельцем диплома, следует в будущем предъявлять свидетельство о смене фамилии или о браке.

образец и описание диплома о среднем профессиональном образовании

Диплом о среднем профессиональном образовании выдается вместе с вкладышем, на котором перечислены все дисциплины, количество часов и оценки.

Среднее или высшее образование?

Часто у школьников возникает вопрос: высшее или средне-специальное образование? Если есть желание пойти работать уже с 18 лет по востребованной профессии, например бухгалтером или медсестрой/фельдшером, то лучше выбрать колледж. Тем более, что окончив его, можно поступить в университет. У студентов колледжей больше шансов трудоустроиться по специальности с достойной зарплатой.

Вы рассмотрели пример диплома среднего профессионального образования, узнали о некоторых плюсах средне-специального образования. Желаем вам удачного профессионального выбора на жизненном пути!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.