Четыре способа, как в Excel удалить пустые строки

Работая с огромным объемом данных в таблицах "Эксель", ненароком можно оставить пустые строки, что в некоторых случаях совсем недопустимо. В этой статье пойдет речь о том, как в Excel удалить пустые строки. Будет представлено четыре способа, которые помогут вам это сделать. Советуется дочитать статью до финала, чтобы в конце принять для себя решение, каким способом пользоваться, так как они в достаточной степени отличаются друг от друга.

как в excel удалить пустые строки

Простое удаление

Для начала разберемся, как в Excel удалить пустые строки самым простым способом, который используют практически все неопытные пользователи, но в некоторых случаях именно такое удаление использовать лучше всего.

Итак, чтобы удалить лишние пустые строки в программе, вам необходимо:

  1. Изначально выделить ту область таблицы, которая содержит ненужные строки.
  2. Затем нажать правую кнопку мыши, чтобы вызвать контекстное меню.
  3. В списке надо нажать на строку "Удалить".

После этого появится окошко, в котором необходимо выбрать, что именно нужно удалить. В нашем случае это строки, значит, выбирайте пункт "Строку" и нажимайте "ОК". Теперь все лишние строки будут удалены из таблицы. Однако можно ускорить этот процесс, пропустив этапы по вызову контекстного меню. Для этого просто выделите ненужные строки и нажмите сочетание клавиш "CTRL+-".

excel удалить повторяющиеся строки

Также есть альтернатива. Вы можете после выделения строк перейти во вкладку "Главная" и там на панели инструментов из выпадающего списка "Удалить" выбрать пункт "Удалить строки с листа", что также довольно удобно.

Сортировка

Первый способ, как в Excel удалить пустые строки, мы разобрали. Однако он не очень удобен, если нужно удалить много строк, ведь выделять их придется довольно долго. Именно поэтому мы сейчас расскажем, как в Excel удалить пустые строки при помощи инструмента "Сортировка".

Итак, вам необходимо сделать следующее:

  1. Выделите всю таблицу. Для этого можно нажать кнопку "CTRL+A".
  2. Нажмите правую кнопку мыши на таблице и в меню кликните по строке "Сортировка".
  3. Из дополнительного меню вам необходимо выбрать один из пунктов, в соответствии с тем, какой тип данных находится в таблице.

удалить лишние строки в excel

Как только вы сделаете выбор, все пустые строки, которые были в таблице, переместятся в ее низ и их будет легче выделить и удалить, используя способ, который был приведен самым первым.

Использование фильтра

В Excel удалить повторяющиеся строки, которые пустые, можно при помощи фильтра. Много не разглагольствуя, перейдем непосредственно к самой инструкции:

  1. Изначально вам необходимо выделить область вашей таблицы. Для этого, зажав левую кнопку мыши в левом верхнем ее углу, перетащите ее в нижний правый.
  2. Далее перейдите во вкладку "Главная" и кликните по кнопке "Сортировка и фильтр", а в контекстном меню выберите "Фильтр".
  3. Как только вы это сделаете, в шапке столбцов появятся выдающие списки, вам необходимо развернуть один из них (любой).
  4. В меню, которое появилось, надо снять галку с пункта "Пустые" и нажать "ОК".

удалить лишние строки в excel

Вот и все, как видно, третий способ, как удалить лишние строки в Excel, намного удобнее, чем некоторые из предыдущих.

Выделение

Напоследок расскажем еще об одном интересном способе, как удалить из таблицы пустые строки. На сей раз будем использовать выделение ячеек, которое осуществляется с помощью специального инструмента. Но обо всем по порядку:

  1. Снова выделите всю таблицу, в которой находятся нужные вам данные и непосредственно пустые строки.
  2. Перейдите во вкладку "Главная" и нажмите по "Найти и выделить".
  3. В меню, которое появится, вам необходимо нажать на строку "Выделение группы ячеек".
  4. В появившемся меню, вам нужно установить переключатель на "пустые ячейки" и нажать кнопку "ОК".

удалить лишние строки в excel

Теперь все пустые строки выделены и вы можете их удалить. Для этого, как и в первом способе, нажмите на кнопку "Удалить" в панели инструментов вкладки "Главная".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.