Пчеловодство как бизнес: план действий и этапы организации

Хотите посвятить силы и время достойному и прибыльному делу? Попробуйте рассмотреть пчеловодство как бизнес. Как вам эта идея?

Но давайте по порядку. Мед можно назвать одним из полезнейших и вкуснейших продуктов, существующих в мире. Поэтому пчеловод - профессия не только прибыльная, но и весьма уважаемая.

Чуть-чуть истории с географией

Известно ли вам, что добыча людьми пчелиного меда известна еще с каменного века? В одной из пещер Испании археологи обнаружили наскальный рисунок, относящийся к глубокой древности. Изображен на нем человек, который карабкается на дерево к дикому улью за медом. Приблизительный возраст рисунка - порядка 8000 лет.

Пчеловодство, по понятным причинам, развито в основном в южных регионах нашей страны и ближнего зарубежья. Например, в Молдавии пчеловодство и мед как бизнес - популярный способ получения дохода.

Капитальных инвестиций в данном деле потребуется порядка 28 000 рублей. Срок окупаемости, как правило, составляет не более сезона.

пчеловодство как бизнес

Вначале о преимуществах

Ежегодно в этой сфере пробуют свои силы как профессиональные предприниматели, так и любители-новички. Связано это с немалым числом преимуществ, присущих данному роду деятельности. Каких же именно?

  1. Открыть подобный бизнес возможно, располагая лишь несколькими сотнями долларов.
  2. Рентабельность пчеловодства как бизнеса, по отзывам экспертов, оценивается в 40 %. Эта цифра служит достаточно серьезным основанием для того, чтобы приступить к делу.
  3. Если не претендовать на крупный масштаб предприятия, реально вести свое небольшое дело в одиночку. Это автоматически подразумевает отсутствие расходов на заработную плату персоналу. При количестве ульев менее 10-ти пчеловод вполне способен обойтись своими силами - без найма дополнительных сотрудников.
  4. Монополисты как таковые на медовом рынке отсутствуют. Связано это с тем, что подавляющая часть потребителей предпочитает покупать мед непосредственно у производителей - например, у знакомых пасечников или на рынке (но не в супермаркете).
  5. Такое занятие, как пчеловодство, может быть основным видом деятельности или же приятным и полезным хобби, обеспечивающим к основной зарплате довольно серьезный приработок.
  6. Научиться качать мед совсем не сложно. Пройдя непродолжительное обучение, любой новичок способен справиться с подобным занятием. В помощь ему - огромное количество специализированной литературы, не говоря уже об интернет-страницах, посвященных данному специфическому виду деятельности. Готовый бизнес план по пчеловодству небольшого масштаба легко разработать и самому.

Теперь о недостатках

Наиболее серьезный из них - тот, что цена на мед всегда была и остается достаточно высокой. В наши дни данный полезный продукт по карману отнюдь не каждому. Именно потому с формированием обширной клиентской базы скорее всего будут трудности.

Другой нешуточный недостаток - высокий уровень конкуренции. Ведь в наши дни огромное число безработных граждан ищут применения своим силам во всех сферах, в том числе, и сельском хозяйстве (и, как вариант, в пчеловодстве).

пчеловодство, бизнес-план

Какие же нюансы у данного бизнеса?

Начинающему предпринимателю, решившему посвятить время и силы данному интересному и доходному занятию, следует не забывать о том, что:

  1. Названный бизнес не подойдет вам, если вы - житель крупного города, обитающий в квартире и не располагающий недвижимостью в сельской местности. Конечно, юридически никто не запретит вам стать владельцем пасеки. Но, скорее всего, управлять ею вам предстоит доверить кому-то другому - человеку, располагающему возможностью постоянно находиться на месте, присматривать за ульями и заниматься качанием меда. Соответственно, ваш наемный работник потребует заработной платы, что должно быть предусмотрено бизнес-планом пчеловодства. Пасека, в идеале, должна быть "под рукой".
  2. Порой в средствах информации встречаются сообщения о гибели в разных регионах пчелиных семей из-за использования фермерами гербицидов, применяемых в целях опрыскивания полей. Погибшая пчелиная семья означает для пчеловода весьма значительные расходы, от которых ни один из бизнесменов данной сферы не застрахован.
  3. Любой бизнес подразумевает честное имя владельца. Бывает, что пчеловод в погоне за прибылью пытается вместо настоящего меда организовать продажу продукта, разведенного сахарным сиропом. Молва о некачественном товаре распространяется очень быстро, и вы в подобном случае мигом останетесь без клиентов.
  4. Обязательное требование для самостоятельного занятия пчеловодством - любовь к природе, отсутствие страха перед пчелиными укусами, а также аллергии на них. Пчелы могут невзлюбить определенного человека (существует мнение, что они плохо относятся к недобрым людям). Поэтому подумайте трижды, готовы ли вы искушать судьбу.
  5. Для хорошей прибыли с пасеки ассортимент вашего товара должен быть разнообразным - выгоднее продавать разные сорта меда (акациевый, липовый, гречневый, цветочный, подсолнечный и т. п.) Это потребует перевозки пасеки в разные места с целью сбора пчелами как можно большего количества пыльцы.
бизнес-проект по пчеловодству

Другие важные моменты

  1. Инвестиции в пчелиный бизнес потребуются не только лишь на этапе начала, но и на регулярной основе. Ведь потребуются расходы на утепление ульев, подкормку пчел, обработку их от паразитов, закупку необходимый тары. Кроме того, необходимо предусмотреть траты на транспортировку как ульев, так и готовой продукции.
  2. За пасекой требуется регулярный присмотр. Было бы опрометчивым думать, что достаточно отвезти улья на подходящее для сбора пыльцы место и вернуться, скажем, через месяц за готовым медом. Состояние дел в пчелиных домиках требует проверки как минимум одного раза каждую неделю.
  3. Хотя при наличии хороших условий срок жизни пчелиной матки - до 5 лет, но качественное потомство она способна производить в течение всего лишь двух лет. Затем матка подлежит замене. Это следует предусмотреть, составляя финансовый план пасеки.
  4. Не старайтесь забрать весь мед при финальной выкачке за сезон. Для того, чтобы пчелы зимой могли питаться, им потребуется оставить не менее шести-семи килограммов. Жадность в данном случае может обернуться против вас.
  5. При всей кажущейся простоте данного мирного занятия не забывайте, что все же это - предпринимательство. План (расчет) бизнеса пчеловодства потребует составления календарного и финансового графиков, изучения рынка, знакомства с ближайшими конкурентами. То есть понадобится как теоретическая, так и практическая всесторонняя подготовка к данному виду деятельности.
пасека пчеловодство

Пчеловодство как бизнес - с чего начать?

Прежде всего, поговорим о месте под пасеку. Его правильный выбор - основа занятия пчеловодством как бизнесом. По каким же критериям выбирается самое лучшее место, где могут поселиться ваши пчелы?

Подлинным раем для них можно назвать ту территорию, где произрастает множество медоносов в виде акации, липы, гречки и самых разных полевых цветов. Территория пасеки в обязательном порядке потребует ограждения во избежание нашествия вандалов или грабителей. За участком потребуется постоянный присмотр.

В идеале это занятие - пчеловодство как бизнес - требует покупки частного дома, расположенного в непосредственной близости от луга либо леса, где растут акации, ивы, липовые деревья. Участок обязательно должен находиться в отдалении от промышленных предприятий и автотрасс.

Если места нет

Если территория вашего приусадебного участка достаточно велика, возможно устройство крупной пасеки из нескольких десятков ульев, что обеспечит вам весьма неплохой заработок. Если же подобными возможностями вы не располагаете, но данная идея бизнеса - пчеловодство - прочно занимает ваше сознание, можете попытаться договориться о том, чтобы пристроить собственные ульи в период медосбора к тому, у кого имеются подходящие условия.

С владельцем территории можно договориться на разных условиях - оплачивать аренду места для пчел деньгами либо непосредственно медом. Многие фермеры, заинтересованные в урожайности культур, которую смогут обеспечить пчелы, готовы на бесплатной основе предоставить собственную территорию пчеловодам с их ульями.

О важности рекламной кампании

Конечно, речь о рекламе не идет, если в вашем распоряжении лишь несколько ульев, поставленных с целью обеспечения медом своей семьи, друзей и ближних родственников. Но если вы затеяли разведение пчел как бизнес, без рекламы вам никак не обойтись. Она потребуется вам для того, чтобы обеспечить возможность сбыта сладкой продукции по максимально выгодным ценам.

При этом широкие возможности, предоставляемые средствами информации, используются, как правило, лишь в тех случаях, когда планируется налаживание массового масштаба медового бизнеса. В случае небольшой пасеки обычно бывают задействованы иные методы рекламы:

  1. Ее наружные варианты (в виде объявлений либо плакатов).
  2. Используя возможности Интернета (например, собственная страничка в социальной сети).
  3. Путем активного участия в тематических мероприятиях - разного рода выставках-продажах, сельскохозяйственных ярмарках и т. п.
пчеловодство выгодный бизнес

Что происходит на самом деле

Лучшим инструментом в данном виде бизнеса было и остается известное всем "сарафанное радио". Что это означает на практике? Если ваш бизнес основан на принципе продажи качественной продукции по умеренной цене, то можете быть спокойны - весьма скоро вы без проблем обзаведетесь постоянными клиентами.

В первое время не следует слишком надеяться на перечисленные выше рекламные инструменты. Требуется самостоятельная продажа полученной продукции на рынке. Если же заниматься этим вы не можете по любой причине (ввиду отсутствия сил либо свободного времени), то возможен вариант сдачи меда на реализацию. К сожалению, в такой ситуации ваша выручка составит меньшую сумму - ведь заработок реализаторов составляет разницу между закупочной ценой и той, по которой мед будет продаваться в розницу.

Что такое календарный план?

Бизнес этот сезонный. В зимние месяцы удобно провести так называемый подготовительный период. Сейчас мы не говорим о регистрации и сборе всех нужных для предпринимательской деятельности документов. Займемся непосредственно технической стороной дела. 2-3 месяца (лучше всего зимой) уйдут у вас на изучение теоретических материалов, закупку ульев и т. п. Начиная с апреля (в случае подходящей погоды), возможен вывоз ульев к местам сбора первой пыльцы. Таким образом, запуск пчеловодства возможен в относительно короткие сроки.

Повторим еще раз - в середине и конце зимы (допустим, в январе-феврале) вы занимаетесь теоретической подготовкой. К концу этого периода закупаете нужное оборудование. А в марте приступаете к покупке пчелиных семей.

В апреле ульи вывозятся на место медового сбора и одновременно запускается первая реклама будущего сладкого урожая. Одновременно с этим следует заняться регистрацией вашего дела.

бизнес-план по пчеловодству

О юридической стороне вопроса

Делается это в том случае, когда вы намерены заниматься не любительским разведением пчел, а настроены на серьезный официальный бизнес с перспективой дальнейшего роста. Тогда пчеловодство юридически оформляется, например, в виде ИП.

В этом случае вам неизбежно придется платить налоги. Из всех систем налогообложения в данном случае удобнее всего форма единого налога.

Если установку большого числа ульев вы не планируете и готовы ограничиться продажей собственной продукции у себя на дому, вы сможете избежать такой процедуры, как получение сертификатов качества. В обязательном порядке вам потребуется лишь оформление ветеринарного паспорта. Делается это в райотделе ветеринарной службы по месту жительства.

Если вы задались целью реализации полученного меда на рынке на регулярных условиях (не говоря уже о сотрудничестве с супермаркетами), то вам потребуются результаты проведенных лабораторных анализов, способных подтвердить качество продукта. Это также потребует дополнительных расходов, которые следует заранее предусмотреть.

Те предприниматели, чей пчелиный бизнес существует в крупном масштабе, могут себе позволить приобретение собственных лабораторий. Но если вы лишь запускаете проект, о данной идее временно следует забыть. Ведь стоимость подобного оборудования составляет более 100 000 долларов.

Сколько же понадобится денег?

Итак, каких же финансов требует пчеловодство как бизнес? Разведение пчел и продажа меда - не тот старт-ап, который предполагает огромные начальные денежные вливания. Бизнес-проект по пчеловодству предусматривает приобретение ульев, пчелиных семей, дополнительного оборудования, включая специальный костюм пчеловода. Потребуется также купить тару, предназначенную для разливания меда, а также вложить какие-то средства в рекламную компанию. Не забудьте и о предполагаемых транспортных расходах.

пчеловодство как бизнес

Но суммы, требуемые на все вышеперечисленное, не будут неподъемными даже для начинающего бизнесмена. Новичку можно начать с приобретения всего-навсего пяти ульев (каждый из них обойдется приблизительно в 1700 рублей, итого на общую сумму 8500 рублей), подставки под них (по 225 рублей в количестве 5 штук) - еще 1150 рублей, около 1200 будет стоить одна пчелиная семья (итого за 5 штук - порядка 6000 рублей). Добавьте сюда 2500 рублей на костюм пчеловода с маской, комплект рамок - 100 штук за 1200 рублей, около 5 кг вощины - по 280 рублей за кило - всего на 1400 рублей, медогонку за 5000 руб. и прочий инвентарь (стамеску, дымарь, нож и т. п.) Пусть все это обойдется также 1100 - 1200 рублей. Если добавим еще 1050 рублей на прочие расходы, то нетрудно подсчитать, что вы уложитесь в обозначенную в начале статьи сумму - 28 000 рублей.

Насколько пчеловодство выгодный бизнес?

Любого, кто готов решиться на организацию пасеки, интересует самый главный вопрос. А именно: достаточно ли выгодно пчеловодство как бизнес? Отзывы опытных пасечников однозначны - данное занятие как сфера предпринимательства - весьма и весьма выгодное дело.

Экспертами рентабельность данного вида бизнеса также оценивается весьма высоко. В случае правильных действий и удачного стечения обстоятельств (когда ни одна пчелиная семья из ваших ульев не погибнет) в течение сезона возможно получение 40 л меда и более из одного улья.

Имея те самые обозначенные выше 5 ульев, вы, соответственно, соберете около 200 л. Чистая прибыль в случае реализации в полном объеме полученного продукта составит не менее 30 450 рублей. Часть из них, как уже упоминалось, уйдет на транспортные расходы, подкормку пчел и прочее. Но примерно 28 000 рублей останется на руках.

Таким образом, все капитальные инвестиции в организацию пасеки окупятся в течение первого сезона. Следующий год при подобном же финансовом раскладе принесет вам те же 500 долларов чистой прибыли. Если же у вас количество ульев более пяти и вы готовы вложить в дело дополнительные средства, степень рентабельности вашего пчеловодческого бизнеса окажется еще более высокой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Пчеловодством надо начинать заниматься когда есть другой вид дохода. С первого раза не получится. Надо лет 10 во всё это вникать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.