Книжная вошь (сеноед): описание, причины появления в квартире, как избавиться

В жилых помещениях часто заводятся самые разнообразные вредители и насекомое. Некоторые из них не заметны человеческому взгляду, а другие превращают нашу жизнь в настоящее мучение. Стоит рассмотреть довольно редко встречающуюся разновидность нежелательных соседей.

книжная вошь

Сеноед, или книжная вошь, появляется в жилых квартирах реже всего. Это и приводит к довольно большому удивлению домочадцев, когда они находят этих непонятных насекомых в своем доме. Попробуем разобраться подробнее в том, кто такие сеноеды и как от них быстро избавиться.

Общее описание

Книжная вошь чаще всего встречается в природе. Обычно насекомые этого вида обитают в гнездах птиц или норах грызунов. Иногда сеноеды прячутся под листьями, в корневищах деревьев или обычной траве. Как правило, они питаются опавшей листвой, древесиной или мертвыми частичками кожи зверей.

Если встречаются сеноеды в квартире, то скорее всего они пришли на свое любимое лакомство – клейстер. Именно поэтому данные насекомые получили свое название. Все дело в том, что раньше для изготовления клейстера применялись специальные книжные корешки. Именно поэтому вши также очень часто встречались на страницах книг. Сегодня подобный тип клейстера не производится. При изготовлении книжных обложек вместо него применяются синтетические клеевые составы. Именно поэтому чаще всего книжная вошь заводится в библиотеках, где находится много старых изданий книг. Однако паразиты могут найти чем полакомиться и помимо книжных обложек.

сеноеды в квартире

В домах сталинской постройки еще сохранились кусочки высохшего обойного клея, который был изготовлен на основе старого клейстера. Кроме этого, их может привлечь плесень и многое другое. Данные насекомые прекрасно себя чувствуют в тепле и при повышенной влажности

Чем питаются мясоеды

Чаще всего эти насекомые любят лакомиться грибами, лишайником, водорослями, пыльцой и элементами мертвых насекомых. Это означает, что по большому счету рацион их питания может включать любые компоненты, в которых имеется плесень или разложения растительного происхождения. Поэтому они появляются в квартирах, где есть грибок. Чаще всего от появления этих паразитов страдают жители последних этажей в многоквартирных домах, а также владельцы загородной недвижимости, где крыша находится в плачевном состоянии.

Может ли появиться в городской квартире

Данные насекомые могут завестись в трубопроводе ванной комнаты, а также их можно встретить в трубах отопления. В квартире сеноеды могут обитать даже в кухонных шкафчиках, начав питаться крупами. Стоит учитывать, что если в доме есть старинные книги, то скорее всего они уже стали лакомством для этих паразитов.

дезинсекция квартир

Самое страшное заключается в том, что сеноеды размножаются без оплодотворения. При этом за 24 часа самка этого паразита может отложить до 60 яиц. Поэтому необходимо как можно чаще протирать полки, ведь пыль также является прекрасной средой обитания множества видов паразитов.

Особенности размножения

Книжная вошь откладывает свои яйца по одному или сразу небольшими партиями. Максимальное количество яиц редко превышает 60 штук в день, однако этого вполне достаточно для того, чтобы паразиты развились в огромную колонию. Продолжительность жизни сеноеда зависит от температурных условий, а также от влажности и доступности питания. Взрослые особи живут довольно долго – до 53 недель. При этом без источника питания они продолжают нормально существовать на протяжении довольно длительного срока. Только одного яйца книжного сеноеда достаточно для того, чтобы положить начало новой колонии.

В чем опасность

Если говорить об аллергических реакциях, то это происходит в том случае, если человек прикоснется к вещи, на которой до этого находилось насекомое. Однако это не приводит к довольно серьезным последствиям. Больше всего от этих паразитов страдают жители Великобритании и Европы. Также они приносят очень много проблем тем, кто страдает от энтомофобии.

Книжная вошь: как избавиться?

Так как в домах данные паразиты встречаются крайне редко, то специальных мер для их уничтожения не предусмотрено, однако существует ряд профилактических мероприятий, которые помогут избавиться от этих недругов.

книжная вошь как избавиться

В первую очередь необходимо постоянно производить влажную уборку всех комнат квартиры. Особое внимание стоит уделить книжным полкам. Если в помещении есть большое количество гербариев или сухих цветов, то их нужно периодически обновлять или очищать от пыли. На кухне нужно обязательно своевременно перебирать все старые крупы, а также просроченные продукты. Если сеноедов развелось уже слишком много и они приносят большие неудобства, то поможет только дезинсекция квартиры или обработка специализированными составами. Для этого придется вызвать СЭС.

Существует несколько способов, которые применяют опытные специалисты. В некоторых ситуациях используется хладонит, благодаря которому насекомые замораживаются. В более сложных ситуациях производится обработка влажным инсектицидом. Для комплексного уничтожением паразитов применяется холодный или горячий туман с использованием химических нетоксичных препаратов новейшего поколения. Благодаря дезинсекции квартиры можно навсегда забыть о неприятных и назойливых соседях.

Обязательно ли избавляться от этих насекомых

Если неприятные жучки не докучают, то избавляться от них не обязательно. Дело в том, что эти насекомые не являются переносчиками заболевании, они не кусаются и не будут заползать в постель или на одежду. По большому счету единственная неприятность, которую они приносят – это их неприглядный внешний вид, так как никому не понравится, если по его квартире будут перемещаться жучки. Также они могут помешать, если начнут питаться пшеном и другими группами, которые находятся на кухне.

книжный сеноед

Можно сделать вывод, что сеноед не представляет большой опасности для человека. Этот паразит не портит вещи (кроме книг) и не издает неприятного запаха. Потому избавляться от них или нет – каждый решает самостоятельно. Все зависит от количества насекомых и того, видны ли они человеческому глазу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Такие жучки могут кусать человека.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.