Острый миелит: диагностика и лечение

Острый миелит встречается очень редко, однако приводит к тяжелым последствиям, вплоть до инвалидности. Это заболевание может иметь различные места локализации, так как охватывает несколько отделов или полностью весь спинной мозг. Поперечный миелит гораздо проще поддается лечению, чем другие виды заболевания, однако сильно нарушает целостность тканей спинного мозга.

Что такое миелит

Заболевание острый миелит характеризуется тем, что происходит воспаление спинного мозга, в результате которого одновременно страдает серое и белое вещество. Человек сразу же ощущает протекание воспалительного процесса, так как нарушается функционирование спинного мозга.

острый миелит
Воспалительный процесс очень опасен, так как он приводит к тому, что:

  • нарушаются движения;
  • наблюдается онемение;
  • паралич конечностей.

Если своевременно не провести лечение, то воспалительный процесс переходит на нижнюю часть головного мозга.

Поперечный миелит

Острый поперечный миелит проявляется в виде боли в области шеи, после чего постепенно может развиться парез, парестезия, нарушение функционирования органов таза. Болезненность нарастает стремительно, буквально за несколько часов или дней. Тяжесть протекания заболевания тоже может быть различной, поэтому важно своевременно обратить внимание на проблему.

В очень сложных случаях изначально пропадают полностью все рефлексы, а затем возникает гиперрефлексия. Если наблюдается постоянный паралич, то это свидетельствует об отмирании некоторых сегментов спинного мозга. Зачастую этот тип миелита возникает на фоне гриппа, кори, а также многих других инфекционных заболеваний. Спровоцировать образование воспалительного процесса может вакцинация.

Зачастую заболевание проявляется в период восстановления после протекания инфекционной болезни. Это нарушение становится первым признаком возникновения рассеянного склероза. В таком случае оно не зависит от прививок и инфицирования.

Первичные и повторные формы поражения

Первичные формы острого миелита спинного мозга встречаются очень редко и возникают при воздействии:

  • вирусов гриппа;
  • энцефалитов;
  • бешенства.

Вторичная форма заболевания считается осложнением сифилиса, кори, сепсиса, скарлатины, воспаления легких, ангины. Помимо этого, заболевание может возникать в результате наличия гнойных очагов. Возбудитель заболевания проникает в организм через лимфу или мозговые ткани.

острый миелит неврология
Заболевание может наблюдаться у пациентов в разном возрасте, однако наиболее часто встречается у пациентов средних лет. Локализуется воспалительный процесс в грудном и поясничном отделе. Вместе с общим недомоганием больные ощущают сильную боль в спине. Симптоматика болезни во многом зависит от степени тяжести ее протекания.

Классификация миелита

Классификация острого миелита проводится по нескольким критериям. Это заболевание подразделяется на такие виды:

  • вирусный;
  • травматический;
  • инфекционный;
  • токсический;
  • поствакцинальный.

По механизму своего развития заболевание подразделяется на первичный или вторичный тип. При этом, стоит отметить, что вторичный тип миелита возникает на фоне многих других заболеваний. По продолжительности протекания его разделяют на:

  • подострый;
  • острый;
  • классический.

Воспалительный процесс подразделяется на несколько различных видов и по распространенности. В таком случае различают многоочаговый, диффузный и ограниченный миелит. Поперечный миелит относится к ограниченному типу, так как представляет собой только незначительный очаг воспалительного процесса.

Причины возникновения

Острый миелит в неврологии описан как заболевание, которое может быть спровоцировано самыми различными факторами. Оно подразделяется на две основные группы, сформированные по принципу очередности образования воспалительного процесса. Первичная форма заболевания возникает по причине инфицирования или травмы спинного мозга. Вторичная форма болезни возникает на фоне протекания других болезней.

острый миелит лечение
Инфекция может проникнуть в кровеносную систему через открытую рану. Вирусы могут попасть в организм человека через укусы насекомых, зараженных животных, а также нестерильную медицинскую аппаратуру. Вторичные очаги инфекционного процесса образуются в спинном мозге при поражении такими возбудителями:

  • бактерии;
  • паразиты;
  • грибки.

Среди травматических причин образования воспалительного процесса можно выделить такие:

  • облучение;
  • электрическое поражение;
  • декомпрессионное заболевание.

В неврологии острый миелит может возникать и по причине нарушения процессов метаболизма, к которым можно отнести такие:

  • диабет;
  • анемия;
  • хроническая болезнь печени.

Помимо всех этих причин воспалительный процесс может быть спровоцирован проникновением различных токсических веществ, тяжелых металлов в организм. Воспаление может быть спровоцировано и путем проведения вакцинации против одного из вирусных заболеваний.

Механизмы развития

Острый миелит может возникать в результате проникновения инфекции в организм через кровь или спинномозговые нервы. Изначально инфицируется пространство, проходящее между оболочками, а затем только в патологический процесс вовлекаются основные ткани мозга.

Спинной мозг разделен на отдельные сегменты, каждый из которых по размеру соответствует позвонками. Каждый из них отвечает за рефлексы и передает в головной мозг определенные сигналы от внутренних органов и группы мышц. В зависимости от количества пораженных сегментов миелиты могут быть ограниченными, распределяться по всем отделам спинного мозга или локализованными в соседних и не связанных один с другим областях.

Симптомы заболевания

Изначально, при протекании острого миелита, появляются симптомы, характерные для совершенно любого воспалительного процесса в организме. Для этого заболевания свойственно резкое повышение температуры. Одновременно с этим может быть ломота в костях, ощущение общего недомогания, озноб, усталость. В связи с этим многие принимают это заболевание за простую простуду.

острый миелит диагностика
Неврологические нарушения проявляются гораздо позже, когда поражение проявляется в виде болезненных ощущений в области поражения. Дискомфорт при этом распространяется не только на область спины, но и на конечности, отдавая во внутренние органы. Симптоматика во многом зависит от области локализации воспалительного процесса. Потеря чувствительности, а также шарканье ногами наблюдается при поражении поясничного отдела. Вместе с тем наблюдается отсутствие рефлексов и нарушение функционирования органов таза.

При локализации воспалительного процесса в шейном отделе основным признаком поражения будет затрудненное дыхание, боль при глотании, а также нарушение речи. Помимо этого, наблюдается общее недомогание, слабость и головокружение. Миелит грудного отдела выражается в скованности движений и наличии патологических рефлексов. При этом могут наблюдаться нарушения функционирования некоторых органов.

При обнаружении признаков заболевания обязательно нужно обратиться к доктору для проведения диагностики и лечения острого миелита, так как со временем ситуация может только значительно усугубиться. Это грозит потерей трудоспособности и лишением возможности нормально двигаться.

Проведение диагностики

Диагноз острый миелит можно поставить только после проведения комплексного обследования. Изначально доктор собирает анамнез, а также проводит осмотр пациента. Для оценки степени тяжести протекания заболевания доктор назначает неврологическое обследование, которое включает в себя:

  • оценку чувствительности с определением области нарушения;
  • определение тонуса мышц пораженных конечностей;
  • проверку рефлексов;
  • определение нарушений со стороны внутренних органов.

Диагностика острого миелита проводится и при помощи лабораторных методов исследования, которые помогут установить основную причину возникновения воспалительного процесса. К таким методикам относят:

Инструментальные методики позволяют определить локализацию и степень распространенности патологического процесса. Для постановки окончательного диагноза может потребоваться консультация нейрохирурга.

Комплексное лечение

Лечение острого миелита во многом зависит от того, насколько сильно затронут спинной мозг, и какой именно его сегмент поразил воспалительный процесс. Зачастую пациенту требуется срочное хирургическое вмешательство. Операция дает возможность устранить давление на позвонки и спинномозговой канал, которое может провоцировать возникновение болезненных ощущений.

Для устранения температуры и воспаления, назначают жаропонижающие препараты и антибиотики. В курс терапии, проводимой с лежачими больными, нужно включать мероприятия для борьбы с пролежнями, а именно обработку кожных покровов камфорным маслом, подкладывание резиновых колец и частую смену постельного белья. При нарушении функционирования внутренних органов изначально для вывода мочи назначаются антихолинэстеразные препараты, а затем требуется катетеризация и промывание мочевого пузыря антисептическими растворами.

острый миелит классификация
Чтобы вернуть пациенту возможность нормально двигаться, доктор назначает «Прозерин», «Диабазол» и витамин B. Прием медикаментозных средств нужно сочетать с лечебной гимнастикой и массажем.

Какие могут быть осложнения

Острый миелит может привести к тому, что пациент на всю жизнь останется прикованным к постели. В некоторых случаях при протекании запущенной стадии заболевания оно может привести к смерти больного. Если патологический процесс распространился на шею, а также наблюдается паралич брюшных и грудных нервов, то это может привести к проблемам с органами дыхания. Гнойное поражение может спровоцировать сепсис, что в итоге приводит к отмиранию тканей.

Профилактические меры

Профилактика подразумевает под собой своевременное проведение вакцинации против инфекционных заболеваний, провоцирующих возникновение воспалительного процесса в области головного и спинного мозга.

диагноз острый миелит
Полиомиелит может спровоцировать нарушение двигательной функции шейного отдела позвоночника. Паротит влияет на слюнные железы. Для кори характерно появление кашля и высыпаний на коже и слизистой рта. Чтобы не допустить заражения, нужно очень внимательно относиться к своему здоровью и при возникновении совершенно любых признаков недомогания сразу же обратиться к доктору для проведения лечения.

Течение и прогноз

Течение заболевания очень острое и патологический процесс достигает наибольшей степени выраженности буквально через несколько дней после инфицирования, а затем на протяжении нескольких недель наблюдается стабильность. Восстановительный период может быть от нескольких месяцев до 1-2 лет. В первую очередь происходит восстановление чувствительности, а затем функции внутренних органов. Двигательные функции восстанавливаются очень медленно.

Зачастую на протяжении длительного времени у пациента наблюдаются устойчивые параличи конечностей или парезы. Самыми тяжелыми по своему течению считаются шейные миелиты, так как воспалительный процесс протекает в непосредственной близости к жизненно важным центрам и органам дыхания.

заболевание острый миелит
Неблагоприятный прогноз и при миелитах поясничного отдела, так как в результате протекания острой формы заболевания функции органов таза восстанавливаются очень медленно, и в результате этого может присоединяться вторичная инфекция. Прогноз ухудшается и при наличии сопутствующих заболеваний, в частности, таких как пневмония, пиелонефрит, а также частые и сильные пролежни.

Трудоспособность пациента

Трудоспособность больного во многом определяется распространенностью и локализацией патологического процесса, степенью чувствительных расстройств и нарушением двигательных функций. При нормальном восстановлении всех требуемых функций больной через некоторое время может возвратиться к своей привычной работе.

При остаточных явлениях в виде нижнего пареза, а также слабости сфинктеров, больным назначается 3 группа инвалидности. При явном нарушении походки больному дают 2 группу инвалидности. А если человек нуждается в постоянном постороннем уходе, то ему назначают 1 группу инвалидности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.