Классификация норм права в национальном законодательстве и международном праве

Основные положения юриспруденции, являющие базовыми категориями любой правовой системы, называются нормами права. Как правило, эти нормы бывают закреплены в специальных государственных актах или межгосударственных договорах, они опрелеляют рамки и границы поведения и очень часто носят обязующий характер. Существует определенная классификация норм права, которая для удобства делит их на типы и помогает определить, к какому именно виду относится данная норма.

Есть несколько различных типологий, которые используют, для такой классификации. В своей основе они имеют определенные признаки, по которым эти нормы разделяются. Так, нормы права, виды и категории правовых положений могут выделяться по своим методам, функциям и сфере применения. Например, по методам и сфере действия нормы права могут делиться в зависимости от того, какие именно правоотношения они регулируют. Всякое право – гражданское, уголовное, администранивное, конституционное и так далее, имеет свои нормы. Если же мы берем за основу деления функции таких норм, то видим, что правовые положения и категории бывают регулятивными – то есть такими, которые что-то разрешают, запрещают или наделяют полномочиями, охранительными, и относящимися к каким-то специфическим отраслям или особым ситуациям, а также определяющими термины или функции различных органов.

Такая классификация норм права является традиционной и достаточно общей. Она характерна для позитивистской теории права. Исходя из этой типологии, регулятивные нормы выделяются для того, чтобы было понятно, какие именно права и обязанности существуют при том или ином типе правовых отношений между субъектами, их группами, или субъектами и государственными органами и, таким образом, направлены на определение нормы. Охранительные нормы выделяются для того, чтобы обозначить отклонение от нормы, правонарушения, пресечь или предотвратить их и, таким образом, охраняют и первые, регулятивные нормы. Как правило, они содержат в себе элементы принуждения и ответственности. Специальные же нормы - это вспомогательные, обслуживающие нормы, которые дополняют и те и другие, если возникает необходимость точно определить тот или иной термин, складывается особая, например, чрезвычайная ситуация, а также, когда возникает правовая коллизия при противоречии одних норм другим. Причем в последнем случае, как правило, действует такой принцип, что закон более высокой иерархии отменяет закон низшего порядка, а специальная норма отменяет действие общей.

Несколько иначе осуществляется классификация норм права в международной сфере. Прежде всего они различаются по сфере действия. Существуют общемировые, универсальные нормы, которые обязательны для всех стран, входящих в состав ООН, и имеют обязующий характер для всех. Это общепризнанные принципы международных отношений, положения Билля ООН о правах человека и так далее. Региональные нормы определяют взаимоотношения между странами в определенных географичеких границах, а партикулярные – в зависимости от двусторонних или многосторонних договоров.

Классификация норм права в этой области может также брать за основу силу юридического действия. Так, императивные нормы являются определяющими, потому что они касаются интересов всех стран, и их нарушение может нанести вред многим государствам. Отклонения от такой нормы не допускаются, а любые договора, заключенные с нарушением таких норм, считаются недействительными. Диспозитивные же нормы предполагают, что страна может отступить от такой нормы, предложив собственный вариант. Но если этого не было сделано, диспозитивная норма тоже обязательна к исполнению.

Классификация норм международного права, конечно, имеет типологические признаки, характерные для классификации в сфере любого права – то есть, эти нормы тоже могут делиться по функциям и методам регулирования. Но спецификой именно международного права является то, что его нормы могут разделяться по форме выражения (например, содержащиеся в международных договорах и в решениях международных и межгосударственных организаций), а также по времени действия (то есть, действовать в течение определенного срока, или же бессрочно). В международном праве существуют еще отсылочные нормы, которые могут наделять юридической силой рекомендательные положения различных организаций, ранее не носивших обязательного характера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.