Полиуретановая грунтовка: состав, виды, свойства и правила использования

Приступить к разбору полиуретановой грунтовки стоит начать с того, что этот тип сырья обладает отличными защитными свойствами. Грунтовка - надежное средство для внутренней отделки стен.

Что собой представляет грунтовка?

Свое широкое распространение этот тип грунтовки получил благодаря своим укрепляющим свойствам. Состав глубоко проникает в стены, где также повышает устойчивость к коррозии и влаге. Помимо этих качеств, полиуретановая грунтовка также обладает высокими адгезионными качествами. Что же представляет собой этот материал? Это специальный состав, который основывается на полиуретановом сырье, а также имеет в своем составе множество разных растворителей. Основное предназначение - это обработка разного рода поверхностей перед строительно-отделочными работами. К такому типу работ можно отнести финальную покраску, к примеру.

полиуретановая грунтовка

Если говорить о составе самого полиуретана, то он является современным полимерным материалом, основное свойство которого - это способность растяжения в длину, сильно превышающую изначальную. Эту группу материалов часто называют синтетическими эластомерами.

Плюсы полиуретановой грунтовки

Если использовать грунтовку на основе полиуретана, то можно добиться хороших результатов. У строительной грунтовки множество преимуществ:

  1. Использовать этот тип материала можно даже на поверхности, которая заранее не была подготовлена, то есть, не очищенная от пыли. Состав грунтовки свяжет и пыль, сделав структуру более крепкой.
  2. Возможность нанесения этого состава на пол с работающим подогревом. Здесь важно отметить, что только полиуретановая грунтовка может быть использована в таких условиях. Любые другие смеси будут вредны для покрытия.
  3. Продукция является универсальной, то есть ее можно использовать и для внутренней отделки стен, и для внешней.
  4. Экономичность. Этот плюс достигается за счет того, что расход именно этой смеси от 0,2 кг до 0,5 кг на 1 м2. Другие же составы расходуют по 0,8-1 кг.
  5. Одна очень важная особенность - это возможность применения полиуретановой грунтовки для дерева, бетона. То есть она может использоваться на любой поверхности, которая характеризуется хорошей впитываемостью.

грунтовка полиуретановая праймер

Недостатки

Несмотря на то, что этот тип смеси считается одним из самых качественных, он также не лишен некоторых недостатков.

Первый минус этого состава в том, что он высыхает довольно долго. Процесс застывания именно этого продукта занимает от 3 до 5 часов. Другие же грунтовки характеризуются тем, что высыхают не более, чем за 2 часа.

Второй недостаток - это стоимость. Цена полиуретановой грунтовки довольно высока. Наиболее дешевый экземпляр обойдется минимум в 200 рублей за килограмм. Конечно, ценник будет меняться в зависимости от количества, качества и производителя. Некоторые смеси стоят 5000-6000 рублей за 1 кг. Однако здесь стоит сказать и о том, что качественная основа из полиуретана настолько хорошо впитается, что последующий ремонт понадобится нескоро.

полиуретановая грунтовка для бетона

Типы грунтовки

Полиуретановая грунтовка для бетона или любого другого материала разделяется на два вида. Это может быть однокомпонентный или двухкомпонентный состав.

Первый вид состоит из одного типа растворителя, а также из основного вещества. Чаще всего этот типа грунтовки используется для таких покрытий, как дерево, бетонные стены, или же МДФ. Благодаря тому, что структура такой смеси является очень текучей, она отлично проникает внутрь плит МДФ или бетонных плит. Проникновение грунтовки внутрь структуры способствует ее укреплению, а также выравниванию. Кроме того, сильное повышение адгезии улучшает последующее финишное покрытие.

грунтовка полиуретановая цена

Двухкомпонентная грунтовка

Двухкомпонентная полиуретановая грунтовка для пола, бетона, дерева выпускается двумя флаконами. Одна из емкостей содержит смесь полиуретана, а другая отвердитель. Важно заметить, что перед нанесением такой смазки, необходимо смешать содержимое обоих флаконов между собой. Логично, что текучесть этого состава будет хуже, из-за применения отвердителя, а вот прочностные характеристики, наоборот, возрастут. Из-за этих особенностей, чаще всего двухкомпонентный состав применяется для внешней отделки, а также для использования на бетонном полу с высокой проходимостью.

полиуретановая грунтовка для пола

Тут стоит отметить, что если один из компонентов обладает цинконаполненной составляющей, то такая грунтовка сможет обеспечить отличную антикоррозионную защиту металлу. Практика показывает, что применение этого типа раствора редко применяется для обработки такого покрытия, как дерево или МДФ. Очень часто случается так, что использование грунтовки является финишной отделкой, без последующей покраски. Это происходит в таких помещениях, как гараж, мастерская. В таком случае специалисты рекомендуют использовать полиуретановую грунтовку (эмаль), которая будет способствовать максимальному укреплению бетона, будет защищать его от разрушения.

Виды раствора

Всего существует три вида раствора - акриловый, алкидный, эпоксидный.

Первый вид - акриловый, чаще всего выпускается однокомпонентным. Его используют для таких поверхностей, как МДФ и дерево. Особенность этой смазки в том, что она способна глубоко проникнуть внутрь структуры, укрепляя ее, и выравнивая.

Второй вид - алкидный, он также используется для МДФ и дерева, но уже для наружной отделки. Эта разновидность раствора надежно защищает эти поверхности от потемнений и загрязнений. Можно использовать грунт-эмаль этого типа в том случае, если хочется сделать так, чтобы эта отделка стала финальной и была видна натуральная красота древесины.

полиуретановая грунтовка для дерева

Третий вид - эпоксидный, чаще всего применяется для обработки металлической поверхности. Это объясняется тем, что этот раствор способен создать надежную защиту металлу от внешнего воздействия. А наличие цинковой составляющей, может также увеличить сопротивляемость к коррозии.

Полиуретановая грунтовка "Праймер"

Применение данного типа раствора возможно в жилых, промышленных и общественных зданиях. Кроме того, именно эта грунтовка обладает достаточными гигиеническими свойствами, чтобы ее можно было использовать в строениях медицинского или фармацевтического назначения. Также применение раствора допускается на предприятиях общественного питания и в пищевой промышленности.

К свойствам сырья можно отнести следующее:

  • хорошая пропитка и мощное укрепление поверхностного слоя материала, который характеризуется пористой структурой;
  • прочность связывания состава очень высока;
  • в составе содержатся органические растворители.
  • состав проникает довольно глубоко.

Надежная полиуретановая грунтовка "Праймер 1101" состоит из изоцианатного полимера, находящегося в лаковом керосине, а также имеются целевые компоненты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.