Стимулятор овуляции - препарат "Пурегон". Инструкция по применению

Препарат «Пурегон» инструкция характеризует как средство, стимулирующее созревание фолликула. Являясь рекомбинантным человеческим фолликулостимулирующим гормоном, он стимулирует овуляцию и способствует наступлению беременности. Фоллитропин бета – действующее вещество препарата.

Выпускается препарат в виде лиофилизата, который используется для того, чтобы приготовить раствор для внутримышечных и подкожных инъекций.

В аптечную сеть пурегон поступает как готовый раствор для инъекционного введения (900 МЕ/1.08 миллилитров) и представляет собой своеобразный инъекционный картридж, который дополнен комплектом игл, состоящим из девяти штук.

Применять препарат «Пурегон» можно только по назначению врача, поэтому и его приобретение в аптеках возможно лишь по рецепту.

Основанием для назначения препарата доктор может посчитать следующие показания:

Прежде чем женщине будет проведена стимуляция пурегоном, следует провести тщательное обследование ее организма на предмет заболеваний эндокринной системы (щитовидная железа, надпочечники или гипофиз).

Также стимуляция овуляции при помощи подобных препаратов может существенно повысить риск возникновения многоплодности. При такой форме беременности повышается риск развития осложнений, как во время беременности, так и в перинатальном периоде. Для того чтобы предотвратить развитие множественных фолликулов, требуется соответствующая коррекция дозы фолликулостимулирующих гормонов.

Поэтому перед началом такой процедуры как стимуляция овуляции пурегоном пациента необходимо предупредить о том, что в результате ее проведения может наступить многоплодная беременность.

Тем не менее, стимуляция овуляции помогает многим женщинам завести желанного ребенка. Однако не каждой пациентке, которая нуждается в стимуляции, показано применение таких препаратов как «Пурегон», инструкция по его применению содержит подробную информацию о противопоказаниях.

Применение препарата противопоказано при наличии у женщины следующих недугов и нарушений:

  • различные виды опухолей (яичники, молочная железа, матка, гипофиз и гипоталамус);
  • кровотечения, как вагинальные, так и маточные;
  • недостаточность яичников первичная;
  • киста либо увеличение яичников;
  • неправильная анатомия половых органов, которая обусловливает несовместимость с беременностью;
  • миома матки;
  • патология эндокринной системы (щитовидная железа, надпочечники, гипофиз);
  • нарушение в работе печени и почек;
  • период беременности;
  • период грудного кормления;
  • непереносимость какого-либо компонента препарата.

Помимо информации о противопоказаниях к применению препарата «Пурегон», инструкция содержит сведения и о побочных действиях, которые этот препарат способен оказывать.

В качестве побочных эффектов могут наблюдаться такие явления, как боли внизу живота, тошнота, диарея, киста яичников, тромбоэмболия, гипотензия – все это признаки синдрома гиперстимуляции яичников, также возможно наступление многоплодной или внематочной беременности. Нередки случаи возникновения лихорадки, болей в молочных железах, кожной сыпи, крапивницы.

Но самой важной информацией, которую предоставляет о препарате «Пурегон» инструкция по применению, все же является режим его дозирования. Однако, ввиду того, что препарат не рекомендован для самостоятельного применения, в данной статье эти сведения мы рассматривать не будем.

Хранить лекарственный препарат следует в месте, которое недоступно для детей и защищено от попадания прямых солнечных лучей не более трех лет. Температура в помещении не должна превышать восьми градусов, но и замораживать препарат не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.