Билл Мэй. Синхронное плавание или целая жизнь...

В мужском синхронном плавании Билл Мэй на данный момент является самой известной фигурой. Сейчас парни-синхронисты уже не вызывают улыбки на лице болельщиков, как это было 10-15 лет назад.

билл мэй синхронное плавание

Немного истории

Мало кто знает, что появление Билла Мэя в синхронном плавании - это закономерность, а не исключение.

Изначально именно мужчины занимались акробатическими танцами в воде и называлось все это художественным плаванием, а затем фигурным.

Первые соревнования среди представителей сильного пола проводились в Германии в 1891 году. Сейчас этот вид спорта очень популярен во Франции и Америке. Особенно интересно наблюдать выступления смешанных пар, где сейчас и выступает Мэй.

Биография

Билл Мэй родился в 1979 году. Изначально хрупкого мальчика родители отдали в секцию гимнастики. Сестра Билла занималась синхронным плаванием. Билл Мэй частенько ждал ее у бассейна и наблюдал за слаженными движениями девочек.

Именно тогда парень решил попробовать себя в спорте, который считался женским. Когда Биллу исполнилось 15, тренер посоветовал ему попробовать поступить в команду синхронистов в Калифорнии. "Это повысит твои шансы стать профессионалом и участвовать в официальных соревнованиях", - сказал он. И юноша уехал один на другой конец страны. Там он жил в семье нового товарища по команде и повышал свою спортивную квалификацию. Спортсмен тренировался по 10 часов в сутки, и все это не пропало даром. Вскоре на мальчика-синхрониста начали смотреть как на будущего чемпиона и национального героя.

Тернистый путь

В команде по синхронному плаванию Билл Мэй познакомился со своей будущей партнершей Кристиной Андервуд. За многие годы совместных выступлений они стали хорошими друзьями.

билл мэй синхронное плавание возраст

Первый серьезный чемпионат, где отметились Крис и Билли, - это чемпионат Америки в 1998 году. Дуэт завоевал золото, и о нем заговорили как о подающем большие надежды. Национальная федерация синхронного плавания признавала Мэя лучшим спортсменом 2 года подряд.

Далее последовала череда побед на турнирах Франции, Германии, Италии. Всего в карьере спортсмена их было больше 15. Но мечтал Мэй о мировом первенстве и Олимпиаде.

В 2004-м у Билла был шанс попасть на турнир планеты в Афины. Но федерация синхронного плавания не захотела менять сложившиеся устои, и Мэя в команду не взяли.

После такого разочарования Билл решил закончить карьеру. Вместе с верной партнершей они стали одними из главных действующих лиц на воде цирка Дю Солей.

Несмотря на это, мужчина продолжал тренировки, поддерживал себя в форме. Словно он знал, что в его профессиональной карьере точка еще не поставлена...

Триумфальное возвращение

В конце 2014 года на электронную почту бывшего спортсмена пришло извещение: "В синхронном плавании Билл Мэй (возраст 35 лет) является легендой! Поэтому федерация предлагает Вам вернуться и выступить на мировом чемпионате".

Мэй согласился. Компанию ему составила все та же Андервуд, которая незадолго до соревнований родила второго ребенка.

Именно на чемпионате в Казани в 2015 году мечта американца наконец-то сбылась. Они завоевали золотую медаль в технической программе и серебро - в произвольной.

билл мэй синхронное плавание сколько лет

В Будапеште американцы стали третьими в обеих программах, уступив итальянцам и россиянам.

На вопрос журналистов, о том, сколько лет в синхронном плавании Билл Мэй собирается провести еще, спортсмен ответил, что он готов выступить на Олимпиаде и в 50 лет.

Американец Мэй является пионером мужского синхронного плавания. В свои почти 39 лет он отлично выглядит - мускулистый и подтянутый. Его программы отличаются силовыми элементами, которые назвать женскими никак нельзя.

По словам самого спортсмена, перспективы мужчин в данном виде спорта огромны. И они будут увеличиваться по мере роста количества профессиональных синхронистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.