Мужское синхронное плавание: история появления и интересные факты

Как появилось мужское синхронное плавание? Что предшествовало зарождению этого вида спорта? Где и когда состоялись первые соревнования? Ответы на эти и другие вопросы мы рассмотрим в этой статье.

мужское синхронное плавание

Немного предыстории

Изначально синхронное плавание не было спортом. Танцы в воде, хороводы и игры часто включали в развлекательную программу различных мероприятий. Со временем появился такой термин, как "художественное плавание" и "фигурное".

Поначалу среди художественных пловцов совсем не было женщин. Только мужчины занимались таким плаванием. Но постепенно стали появляться первые фигурные пловцы женского пола.

мужская сборная по синхронному плаванию
В 1891 году прошли показательные выступления в Берлине. Выступали мужчины-пловцы. Как женское, так и мужское синхронное плавание все больше стало привлекать людей. Мужчин в этой области пока было все-таки больше, и в 1892 году в Англии была основана первая группа по художественному плаванию. Здесь мужчины-пловцы учились выполнять на воде разные фигуры и комбинации.

Немного позднее, в начале 20 веке, во Франции основали клуб любителей плавания "Чайка". Именно это объединение сыграло существенную роль в его популяризации. И очень скоро оно распространилось по ряду стран Европы и Северной Америки.

Как "художественное" стало "синхронным"

В 1952 в Хельсинках проводили спортивные соревнования. Тогда было решено организовать показательные выступления по художественному плаванию. Выступали американские спортсменки. Организаторы были восхищены необычным и изящным исполнением сложных комбинаций на воде.

мужское синхронное плавание

Отработанные и слаженные движения спортсменок стали поводом для переименования "художественного" плавания в "синхронное".

Благодаря стараниям и успеху американских пловчих синхронное плавание завоевало международное признание и официально стало видом спорта.

Куда делось мужское синхронное плавание?

Вид спорта, изначально возникший как мужской, с течением времени стал полностью женским. С 1984 года синхронное плавание входит в программу Олимпийских игр.

С 1984 года по 1996 год наибольшее число побед в этом виде спорта принадлежит представительницам США, Японии и Канады.

Интересные факты
мужское синхронное плавание олимпиада 2016

  • На время выступления и тренировок, спортсменки-синхронистки надевают на нос специальную прищепку. Это делается для того, чтобы во время нахождения на глубине и при выполнении трюков не произошло случайного вдоха носом и вода не попала в легкие.
  • Свои волосы спортсменки покрывают желатином. Именно он держит аккуратную форму прически, которую не в силах испортить даже вода.
  • Макияж делается максимально ярким, чтобы мимика и лицо смотрелось эффектнее из зала и с экранов телевизоров. А чтобы вода не смыла косметику, в тени для глаз, например, спортсменки добавляют вазелин.
  • Под водой установлены специальные динамики. Благодаря им, даже на дне бассейна слышна музыка, которая играет в зале. Это помогает спортсменкам не сбиваться с ритма и выполнять танцевальные комбинации и фигуры максимально синхронно.
  • Объем легких у синхронисток в два раза больше, чем у людей, не занимающихся плаванием. Как правило, он больше четырех литров. Благодаря такой своей особенности, синхронистки могут находиться под водой без кислорода больше трех минут. Рекорд Натальи Ищенко - 3,5 минуты, Светланы Ромашкиной - 4,5 минуты. Мировой рекод около 9 минут.
  • В синхронном плавании существует много "нельзя": касаться дна, надевать ювелирные украшения и что-то кроме купальника, останавливаться во время выступления, реппетировать комбинации вне бассейна.

Возвращение мужчин в синхронное плавание

мужская сборная по синхронному плаванию
На сегодняшний день в этом спорте не только женщины. Мужское синхронное плавание частично возродилось. В некоторых странах пока только на национальном уровне, в некоторых на любительском и непрофессиональном.

В Олимпийской программе пока отсутствует чисто мужское синхронное плавание. Олимпиада 2016 и предыдущие состязания, служат тому подтверждением. Но в чемпионатах мира мужчины-синхронисты уже принимают участие. Появились смешанные дуэты, в таком, например, выступают российские синхронисты Дарина Валитова и Александр Мальцев.

В Германии в составе сборной по синхронному плаванию выступает немец Николас Штопель. Он мечтает попасть на международную арену, но пока что может довольствоваться лишь успехом на национальном уровне.

Быть может в скором времени все же появится первая мужская сборная по синхронному плаванию. Тогда для мужчин откроются те же возможности в этом виде спорта, которые есть у женщин. Но пока об этом можно только догадываться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.