Советы, как защитить себя на улице

Самосохранение - один из сильнейших инстинктов, данных каждому живому существу. Но случаются события, при которых самооборона становится единственным способом сохранения своих вещей или даже собственной жизни. Как защитить себя на улице, когда рядом никого не оказалось? А главное, как вести себя правильно? Эта информация является обязательной к изучению как детьми, так и взрослыми.

как можно защитить себя на улице

Правильная оценка происходящего

Даже самый подготовленный силач не застрахован от внезапного нападения хулиганов или пьяной компании на улице, не говоря уже о беззащитных подростках, женщинах и даже стариках. Самое важное в ситуации, когда вы понимаете, что сейчас произойдет нападение, - правильно оценить ситуацию. Прежде всего это касается следующего:

  1. Оценка окружающей обстановки: где вы находитесь, что или кто есть поблизости, куда можно убежать в безопасное место. Если есть возможность - бегите.
    как защитить себя на улице
    Если физически противник превосходит вас, то бегство исключено.
  2. Не паникуйте, сохраняйте спокойствие. Хулиган - тоже человек, если он поймет, что перед ним не жертва, то может сам спасовать. Здесь важен и язык вашего тела. Не должно быть лишних движений, суеты и нервозности.
  3. Старайтесь избегать конфликта. Будь это пьяная компания или хулиган - не давайте повода вступить в разговор. Если разговор неизбежен и начинается агрессия, попробуйте задать спокойным голосом вопрос, который может ввести в ступор. Если актерское мастерство позволяет, то поведение "не по сценарию" тоже может обескуражить хулигана.

Если вы понимаете, что путей отступления нет и намечается драка, то несколько советов, как защитить себя на улице, можно прочитать в следующем разделе.

Физическая самооборона: несколько советов

Во время драки могут присутствовать элементы дополнительного воздействия на противника. Например, газовый баллончик. Последним предметом стоит обязательно снарядить подростка или жителя криминального района, а также лиц, которые вынуждены добираться до дома в темное время суток по пустым переулкам.

Если газового баллончика под рукой не оказалось, то ниже список из 4 ударов в рамках физической самообороны для неподготовленных людей:

  1. Нанести удар сжатым кулаком по носу по направлению снизу-вверх.
    советы как защитить себя на улице
  2. Ударить ногой или коленом в паховую зону.
  3. По передней части голени нанести удар мыском обуви на ноге.
  4. Удар в кадык может нанести серьезный вред здоровью, а может даже лишить жизни человека. Этот удар стоит наносить лишь в крайнем случае.

Эти простые правила, как защитить себя на улице, помогут вам справиться с трудной ситуацией. Стоит здесь отметить 2 момента. Во-первых, действовать в таком случае нужно твердо и решительно. Это повысит ваши шансы на сохранение здоровья и жизни. Во-вторых, не забывайте, что в Уголовном кодексе есть статья за превышение самообороны. В этом случае из жертвы человек может превратиться в преступника.

Меры безопасности от нападения

Как защитить себя от хулиганов на улице, мы разобрались. Как не допустить подобной ситуации, мы рассмотрим ниже:

  • Старайтесь избегать безлюдных мест, в особенности в темное время суток.
    правила как защитить себя на улице
  • Не идите, уткнувшись в мобильный телефон. Вы теряете бдительность и становитесь предметом наживы для воров.
  • Как защитить себя на улице от воров? Конечно, не быть желаемым "предметом нападения". Для этого деньги, кошелек, украшения и прочие дорогие предметы не выставляйте напоказ в общественном транспорте или на улице.
  • Не заходите в лифт с подозрительными или незнакомыми лицами. Пропустите вперед человека и сымитируйте ситуацию, что заняты поиском ключей. Езжайте на следующем лифте.

Если нападения не произошло, но у вас вымогают деньги или что-либо еще, то старайтесь как можно более детально запомнить человека, отдайте ему то, что требует. Дальше прямиком идите в ближайшее отделение полиции.

Как защитить ребенка на улице

Как уже ранее было отмечено, подростка, который самостоятельно добирается до школы из дома и обратно, лучше оснастить газовым баллончиком. Здесь крайне важно, чтобы ребенок понимал, в каких случаях им необходимо пользоваться. Обязательно расскажите ребенку, как защитить себя на улице:

  • Не нужно останавливаться, если ребенка позвал чужой человек. Даже если его окликнули по имени.
  • Ни один взрослый человек не станет просить помощи у ребенка. Поэтому если это происходит, то не нужно отвечать на его вопросы, а стоит убегать или кричать.
  • Не приближаться к незнакомцу, чтобы он не смог схватить ребенка.
  • Если незнакомец настойчиво преграждает путь, то нужно просить о помощи людей, кричать: "Помогите, я не знаю этого человека! Он пристает ко мне".
  • Если поблизости нет людей, то необходимо укрыться в любом безопасном месте: аптека, офисное здание, школа, детский сад, магазин, поликлиника и прочее. Ни в коем случае нельзя прятаться в подъезде, на стройке, в гараже.
  • В случае опасности - незамедлительно звонить родителям.

Обязательно расскажите вашему ребенку, что нельзя садиться в машину с неизвестным человеком ни под каким предлогом, что бы он ни говорил про него или его семью. Если за ним едет медленно машина, нужно убежать в противоположном направлении, чтобы она не смогла за ним следовать.

как защитить ребенка на улице

Воровство на улице или в транспорте

На вопрос отом, как защитить себя от воров на улице или в общественном транспорте, ответ один: у вас не должно быть ничего на видном месте, что хотелось бы украсть преступнику. Только в этом случае можно быть спокойным, а вернее – бдительным. Нельзя демонстрировать или показывать все то, что хранится у вас в сумке, рюкзаке, карманах.

Как правило, воришки действуют группой. Один отвлекает, другой передает, третий тоже выполняет свои функции. Система всегда отработана. "Отвлекающий" преступник всегда одет хорошо, чтобы не вызвать подозрений у будущей жертвы.

как защитить себя на улице от воров

Ваши вещи должны быть в поле вашего зрения. Все, что плохо лежит, станет собственностью воров. Можете быть в этом уверены. Нестандартная ситуация (вас просит ребенок/старик куда-то его отвезти/проводить, нужна ваша помощь или прочее) должна вас насторожить. Никогда не идите на поводу у незнакомцев. Ведите таких "несчастных" сразу в полицию, там им окажут помощь и отведут куда следует.

Места локации преступников

Избегайте мест, где толпятся люди. Здесь проще всего вынуть ваш бумажник или влезть в сумку за другими ценными вещами. Вы даже почувствовать не успеете, как и когда произошло преступление.

Общественный транспорт - любимое место воров. Чаще всего это метрополитен, автобусы, электрички, вокзалы. В этих местах люди менее всего бдительны, они торопятся, опаздывают или просто устали после работы. Этим и пользуются воришки.

Слежка преступника

Как защитить себя на улице, если вы понимаете, что за вами организована слежка? Как правило, в таких случаях один преступник следует за жертвой, чтобы остаться незамеченным. Не стоит подавать виду, что вы поняли мотивы негодяя. Первое, что вы можете сделать, это достать мобильный телефон и спокойным, но громким голосом (пока идет гудок или имитация звонка) сказать фразу, которая спугнет хулигана.

как защитить себя от хулиганов на улице

Например, можно спросить: "Да, я уже подошла к дому номер (называете реальный номер). Ты меня встречаешь? Да, вижу!" Формулировка может быть любой, но главное, чтобы информация доносила до незнакомца, что вы дошли до пункта назначения и вы не одна. Очень важно, чтобы вы правдоподобно говорили. Продолжайте в этот момент идти уверенно и не оглядывайтесь, выходите на людное место.

В заключение

Сегодня мы коснулись непростой темы: как можно защитить себя на улице, своего ребенка, как не стать жертвой нападения. Очень важно в сложных ситуациях сохранять спокойствие и расчет, не терять бдительность. От этих факторов зависит успех выхода из сложившихся обстоятельств.

Начиная с возраста, когда ребенок начинает самостоятельно перемещаться по улицам города, его безопасность зависит от его поведения. Только родитель может обеспечить безопасность своего чада, научив необходимым правилам поведения, а также газовым баллончиком при необходимости.

Всегда помните, что преступники не дремлют, а хулиганы ждут приключений с вашим участием. Поэтому не поддавайтесь на провокации и не создавайте ситуации, при которых это может произойти. Берегите свое здоровье и ваших близких. Кто предупрежден, тот вооружен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.