Можно ли жениться на двоюродной сестре? Брак между двоюродными родственниками - последствия

Сердцу не прикажешь. Этим словам уже очень много лет, никто и не знает, кто первым их употребил, но они актуальны и по сегодняшний день. Вопрос родственного бракосочетания остро обсуждался как 200 лет назад, так и в современном мире. Всегда в любом споре есть две точки зрения. Данный вопрос не исключение. Противники ссылаются на генетические отклонения детей от такого брака и его неестественность, сторонники же считают, что браки между родственниками, в частности двоюродными братьями и сестрами, - вполне безобидное явление. Давайте попробуем разобраться, чья точка зрения ближе к истине.

История браков между двоюродными братьями и сестрами

можно ли жениться на двоюродной сестре

В истории несчетное количество примеров, когда активно практиковались браки между родственниками. При этом мотивы таких поступков чаще были политические или финансовые нежели любовные. Императорские или королевские династии не желали видеть в своих рядах людей с другой кровью. Именно поэтому достаточно часто осуществлялись браки между братьями и сестрами, тетями и племянниками, ведь представителей королевских династий было не так уж и много и приходилось связывать узами брака родственников.

Истории также известны случаи браков между родственниками из-за семейных поверий, в которых считалось, что деньги не должны покидать пределов семьи. Но такие мотивы были только у небольшого количества народностей.

Были и иные причины таких необычных браков. Аристократические семьи очень сильно дорожили своим родом, своей фамилией, и приход новой крови означал практически крах идеального рода. Однако в те времена рождалось очень много детей с умственными и физическими отклонениями.

Родственные связи: взгляд со стороны генетики

браки между родственниками

Современные ученые, проводя различные опыты, определили, что именно родственные браки стали самой главной причиной угасания династии египетских фараонов. Также они постоянно твердят, что дети, родителями которых являются близкие родственники, больше подвержены различным физическим аномалиям. Яркий тому пример – это дети королевских династий, намного чаще остальных имевшие различные генетические заболевания.

В последнее время также появилась теория о пользе смешивания кровей. Чем больше у ребенка намешано кровей, тем у него будет крепче здоровье и значительно лучше умственные способности.

Современные исследования

браки двоюродных братьев и сестер

Что же можно сказать по поводу современного мира и, к примеру, единичного случая родственного бракосочетания? Многие люди задаются вопросом, можно ли жениться на двоюродной сестре или выходить замуж за двоюродного брата, если в семье не было ранее такого рода браков. В таком случае ученые не видят ничего плохо со стороны науки, если он является единичным. Нижеприведенные расчеты подходят только для двоюродных родственников, для родных братьев и сестер статистика менее радужная.

Последние исследования ученых из США показали достаточно неожиданные цифры. Они сделали вывод, что дети, рожденные от двоюродных сестер и братьев, имеют процент генетической патологии на уровне 1,7%. Такая цифра лишь немного выше, чем у обычных пар. При этом риск рождения ребенка с врожденными уродствами намного выше у людей, страдающих алкоголизмом или тех, которым уже исполнилось 40 лет.

Мнение специалиста

Профессор Массачусетского университета Хеймиш Спенсер заявил, что на сегодняшний день ни одно генетическое исследование не дало утвердительного ответа, что браки между двоюродными родственниками представляют большой риск для будущего ребенка. Более того, провести действительно независимое и правильное исследование достаточно сложно.

Все дело в том, что родственные браки в цивилизованном мире – это скорее исключение из общепринятых правил. Более 80 % случаев рождения таких младенцев происходит в странах третьего мира. Там родственные браки встречаются достаточно часто. В этих неблагополучных странах процент детей с физическими отклонениями значительно выше, чем в других государствах. Поэтому дать однозначный ответ, от чего малыш не такой, как все (из-за экологии, неправильного питания, некачественной медицины или близкородственных связей), практически невозможно.

Возможно ли заключение брака с юридической точки зрения

близкие родственники это кто по закону

В семейном праве Российской Федерации четко установлены случаи, в которых брак не может быть зарегистрирован по закону. Близкие родственники - это кто? В статье 14 Семейного кодекса дается развернутый ответ на этот вопрос. В ней говорится о том, что не могут стать мужем и женой близкие родственники. Таковыми являются братья и сестры (неполнородные и полнородные), родственники по нисходящей и восходящей линиям, а именно: дети и родители, бабушки, дедушки и внуки. Именно они не могут вступать в брак по законодательству страны. А вот кузены и кузины не являются близкими, поэтому официально брак двоюродных братьев и сестер разрешен.

Россия не является уникальной страной в этом плане, во всей Европе также есть возможность официально узаконить свои отношения в таком случае. Запрет на близкородственные браки есть только в некоторых азиатских странах и США, но не во всех штатах.

Возможность венчания в православной церкви

Многие пары также часто задаются вопросами, можно ли жениться на двоюродной сестре и проводить обряд венчания. С одной стороны, в Священном Писании указано, что запрещены браки только близких родственников, двоюродные и троюродные к ним не относятся. Однако сложилось так, что большое количество новорожденных пострадало из-за родственных браков. Поэтому обвенчаться в православной церкви практически невозможно. Это очень проблематичная ситуация, где сложно дать однозначный ответ, рекомендуется узнавать относительно венчания непосредственно у священников в конкретном храме.

брак с двоюродной сестрой в россии

В большинстве случаев в венчании влюбленным парам отказывают. Также отказывают неполнородным (общий отец или мать) братьям и сестрам, дядям и племянницам, тетям и их племянникам. Помимо кровного родства церковь не венчает тех, кто имеет и духовное родство. То есть крестные родители ребенка не могут быть обвенчаны. Однако и в этом вопросе существует расхождение мнений у священнослужителей. Поэтому вполне вероятно, что в определенной церкви согласятся провести этот обряд. Также под запрет венчания попадают родители и их приемные дети.

Последствия брака между двоюродными родственниками

Помимо религиозных осуждений и медицинских показаний, влюбленные сталкиваются с негативным отношением к такому браку со стороны других родственников. В странах бывшего СССР такие связи совершенно не практиковались, поэтому среднестатистическому человеку это чуждо. Очень часто пара получает большую порцию критики от близких им людей, порой семейная драма может доходить до критической ситуации.

брак между двоюродными родственниками последствия

Современная медицина способна на многие чудеса, и данном случае она также может помочь будущей семье. Существует специальное генетическое обследование, которое может определить риски возможных отклонений ребенка, рожденного в близкородственном браке. Такие исследования могут с большой точностью определить, можно ли жениться на двоюродной сестре с медицинской точки зрения.

В процессе обследования потенциальных родителей врачи досконально исследуют заболевания предыдущих поколений. Также генетики определяют, насколько сильное родство между мужем и женой. После проведения достаточно сложных диагностических процедур врачи определяют, насколько велик процент появления детей с серьезными генетическими аномалиями.

Подведение итогов

Итак, подводя итог относительно вопроса, можно ли жениться на двоюродной сестре, можно сказать следующее. Заключить брак между собой не могут только близкие родственники. Кто это по закону, мы уже выяснили. Двоюродные сестры и братья не являются близкими родственниками. Следовательно, они могут связывать свои отношения официально. С медицинской точки зрения риск рождения детей в таком браке с физическими и умственными отклонениями немного выше, чем у обычных пар, но этот процент не критичен.

история браков между двоюродными братьями и сестрами

Согласно Священному Писанию брак с двоюродной сестрой в России не запрещен, однако исторически так сложилось, что церковь очень неохотно венчает такие пары.

Сопоставляя все факты, можно сказать, что брак между двоюродными братьями и сестрами – дело весьма личное. Однако каких-либо серьезных причин, мешающих этому, нет. Больше всего проблем предвидится именно из-за местного менталитета, так как подавляющее большинство граждан России и других стран СНГ крайне негативно относятся к регистрации такого рода браков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
Что это значит?
Копировать ссылку
-6
Сейчас это называется "Инцест", когда брат женится на сестре. Но в первой гл. кн. Бытие Бог при сотворения первой пары мужчину и женщину в один день в шестой, а это значит что они были близнецы двух яйцевые, Бог благословил их плодиться и размножаться. Для того чтобы дет Бога сохранили кровное родство с Богом. А когда в восьмой день то есть после субботы Господь бог создал земного человека из праха и от него произошли земные женщины которых брали себе в жены сыны Божии нарушив закон сохранения
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.