Белые сопли у взрослого: причины и методы лечения

В данной статье разберемся, чем лечить белые сопли у взрослого. В нормальном состоянии слизистая носовой полости должна быть умеренно влажной и иметь небольшое количество прозрачного отделяемого.

белые сопли у взрослого причины

Как образуются белые сопли?

При заражении вирусной инфекцией, простуде или аллергической реакции возникает насморк, который сопровождается появлением прозрачных соплей. В первое время заболевания отделяемое всегда прозрачное и достаточно жидкой консистенции. Спустя несколько дней сопли могут поменять свой цвет. При аллергическом насморке сопли могут длительное время оставаться прозрачными или менять цвет на белый. При наличии хорошего иммунитета, если взрослый пациент уже начинает выздоравливать, то уже на третий день сопли приобретают белый оттенок и становятся густыми. По прошествии нескольких дней отечность слизистой спадает и отделение белой слизи постепенно прекращается. В некоторых случаях белый цвет отделяемого свидетельствует о более серьезных патологиях, в особенности при повышении температуры тела и других симптомах интоксикации. Попробуем разобраться в причинах этого явления и определить способы предотвращения и лечения. Причины белых соплей у взрослого интересуют многих.

Для чего предназначено отделяемое из носа?

Железистые структуры носовой полости вырабатывают отделяемое для увлажнения вдыхаемого атмосферного воздуха и защиты легких от негативного влияния инородных тел. Сопли обволакивают слизистую оболочку и не позволяют патогенным микробам проникнуть глубже в дыхательные пути. Однако слизь иногда бывает не прозрачной, а в виде густых, вязких белых соплей. Это признак свидетельствует о развитии определенного патологического состояния, причину которого необходимо установить с тем, чтобы правильно начать лечение. Белый цвет отделяемого обычно свидетельствует о том, что в организме есть патогенные бактерии и начался воспалительный процесс. При этом может быть головная боль, привкус гноя во рту, отечность и краснота носовых ходов.

белые густые сопли у взрослого

Причины белых соплей у взрослого

Перечень заболеваний у взрослых, сопровождающихся белым отделяемым из носа, достаточно обширен и представлен: аллергическими ринитами хронического протекания, воспалением гайморовых пазух в начальной стадии, полипозными разрастаниями в носовых полостях, аденоидами, этмоидитом, затяжным насморком, атрофией слизистых оболочек носа, синуситами. Зубы, пораженные кариесом и являющиеся источником инфекции, попадающей в околочелюстные пазухи, также могут являться причиной белых соплей. Все эти болезни необходимо лечить у отоларинголога. При необходимости назначается рентгенологическое исследование или пункция пазух, в которых находится очаг воспаления. В качестве дополнительного метода диагностики белых густых соплей у взрослого и наличия стафилококков, стрептококков и других опасных возбудителей лор может использовать бакпосев из зева и носовой полости. Собрав анамнез, врач может приступить к лечению пациента, у которого вязкие и белые сопли. Белое отделяемое у взрослого человека может появиться при развитии гнойно-воспалительных процессов (например, гнойный аденоидит). При этом начинается воспаление лобных пазух. Заболевания такого рода лечатся только под наблюдением врача, во избежание осложнений. «Долфин» для промывания носа может быть очень полезен.

долфин для промывания носа

Полипы

Нарушать дыхание может и наличие полипов, что обуславливает сильную заложенность носа и появление белых соплей. Полипы передавливают сосуды, что ведет к нарушению кровообращения. Характер терапии зависит от тяжести заболевания и наличия осложнений. Иногда бывает достаточно обычных промываний солевым раствором, а в некоторых случаях необходимо хирургическое вмешательство.

Причины белых соплей у взрослого мы рассмотрели, а как же лечить их?

Традиционные методы терапии

Если наличие белых соплей не связано с какими-то осложнениями, то назначают, например, октенисепт - по 3 капли в каждый носовой ход. В продолжение дня следует промывать нос солевым раствором (можно купить в аптеке или приготовить в домашних условиях). Фармацевтическая промышленность предлагает такие препараты для промывания носа: «Долфин», «Аквамарис», «Аквалор», «Квикс». Дополнительно назначают сироп «Эреспал» в течение 7 дней, обладающий противовоспалительным и антиэкссудативным действием. С целью облегчения дыхания применяется ингаляционное введение физиологического раствора. Благодаря этому удается очистить носовые ходы и снять признаки воспалительного процесса. Выполнять ингаляции при белых густых соплях у взрослого следует с помощью небулайзера или ингалятора.

Сосудосуживающие средства

Снизить заложенность носовых ходов можно также с помощью сосудосуживающих лекарственных средств.

белые сопли у взрослого чем лечить

Их применение не должно превышать пяти дней, поскольку в дальнейшем возможно развитие зависимости. К таким препаратам для взрослых относятся «Пиносол», «Эквасепт», оказывающие бактерицидное и иммуностимулирующее действие. Возможно в этих случаях использование иммуномодуляторов: «Дерината», «Исмигена», «Имунорикса».

Прием антибиотиков назначает лечащий врач, для этого должны быть достаточно веские причины. Если насморк имеет аллергическую природу, необходим прием антигистаминных препаратов для снятия зуда и отека. В качестве альтернативы можно использовать для закапывания в нос сок алоэ или каланхоэ.

Во время вынашивания беременности или грудного вскармливания применение антибактериальных средств и некоторых других лекарств находится под запретом, поэтому для лечения насморка нужно выбирать средства, в основе которых натуральные компоненты.

сопли белого цвета у взрослого

Чем еще вылечить сопли белого цвета у взрослого?

Во время беременности

Во время беременности или лактации следует думать не только о себе, но и будущем ребёнке. Поэтому под запретом любые антибиотики. Для лечения лучше выбирать противовирусные препараты или лекарства на основе трав — "Пиносол" или "Синупрет". Помимо всех перечисленных средств, не стоит забывать о нетрадиционной медицине.
Если осложнений нет, то лечение насморка с белым отделяемым вполне можно проводить и с помощью средств народной медицины.

Лечение затяжного насморка у взрослого народными методами

Лечение белых густых соплей при помощи нетрадиционных методов способно снизить воспалительный процесс. Для этого пользуются, например, отваром из ромашки и эвкалипта для промывания носа. Хороший терапевтический эффект оказывает смесь, имеющая в своем составе подсолнечное масло, сок лука и чеснока. Эту жидкость нужно закапывать в носовые ходы. Вазомоторный ринит можно лечить отваром календулы или мяты. А мятный чай можно принимать внутрь или промывать нос. Для промывания носовых ходов используют раствор яблочного уксуса. Для этого рецепта используется только уксус домашнего приготовления. Его разводят водой в пропорции 1:20. Особенно эффективны такие промывания в острый период болезни. В каждый носовой ход вбрызгивают по 1-2 мл этого раствора и повторяют эту процедуру пять раз в день. Применение яблочного уксуса способствует уничтожению патогенной микрофлоры, снятию отека и воспаления.

Кроме этого, применяют для закапывания свекольный сок: свежий сок свеклы закапывают в нос три раза в день, если тяжело переносится, можно разбавить водой в пропорции 1:1. Лечение следует продолжать в течение пяти дней.

затяжной насморк у взрослого

Из народных рецептов для лечения белых соплей особой популярностью пользуется противовоспалительный состав с медом. В него входит: 1 чайная ложка жидкого меда, 1 чайная ложка морковного сока, половина чайной ложки 10%-ной настойки прополиса. Все компоненты перемешивают и капают в каждый носовой ход по три капли, два раза вдень. Кроме всех этих способов, для лечения белых соплей, возможно применение турунд. Для их изготовления необходимо смешать жидкий раствор: чайную ложку облепихового масла, неполную чайную ложку календулы, 1/3 чайной ложки растопленного масла какао, половину чайной ложки жидкого меда. Марлевые турунды тщательно смачивают этой смесью и глубоко вставляют в ноздри на 15 минут. Эти мероприятия особенно эффективны при лечении хронического насморка и гайморита.

Симптомы и лечение хронического синусита рассмотрены. Как этого избежать?

Профилактические меры

Для того чтобы насморк прошел за неделю и состояние пациента не осложнялось воспалительными процессами, лечение нужно начинать своевременно, прибегая к санации очагов инфекции. Самыми простыми и доступными методами профилактики насморка являются:

хронический синусит симптомы и лечение

  • правильное питание, с ограничением употребления сладкого, сдобной выпечки, копченого, жирного, полуфабрикатов и консервов;
  • проведение мероприятий для закаливания организма (физические нагрузки, душ с контрастом, прогулки на свежем воздухе);
  • введение в рацион большого количества свежих сезонных фруктов и овощей;
  • много витаминов из свежих овощей и фруктов;
  • теплое питье в большом количестве.

Мы постарались подробно рассказать о причинах белых соплей у взрослого, методах лечения и профилактики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.