Голуби турманы: виды, описание, содержание, фото

Разведение голубей – это интересное хобби. Породистых птиц закупить довольно дорого, но любителей это не останавливает. Особенно много внимания привлекают голуби турманы. Это особая группа птиц, способных похвастаться красивым полетом. Вполне возможно, что вы их видели уже много раз, но не слышали такое название. Часто их называют перевертышами или кувыркающимися голубями. В Европе они известны как роллеры. Почему голуби турманы называются кувыркающимися? Потому что в воздухе они проделывают удивительные трюки: кружат в воздухе и совершают кульбит через крыло.

турманы голуби

Особенности

Содержать их поодиночке нет никакого резона. Только в стае птицы могут оттачивать свои летные навыки. Проследив за ними в воздухе, можно заметить, как красиво они застывают. Некоторое время только стоят на месте, а потом стремительный прыжок - и одна из птиц устремляется вниз. В этот момент можно заметить только движение крыльев голубей. Через какое-то время один сворачивается в клубок и резко летит вниз. Затем это повторяет другой и третий. После чего птицы продолжают свои упражнения. Красоту этого полета не передаст ни одно фото. Голуби не стоят на месте: стая продолжает полет, после чего трюк повторяется еще и еще раз.

Для этих пород очень важны регулярные тренировки. Только так они могут оттачивать свои летные навыки. Важную роль играет и правильный подбор кормов. Горох, пшеница или кукуруза – это питательные продукты, но они плохо подходят. Птицы становятся слишком тяжелыми. Им нужны по большей части ячмень и овсянка.

курские голуби

Многообразие видов

Интерес к этим птицам среди любителей и знатоков настолько высок, что селекционеры вывели десятки пород роллеров. Голуби турманы оцениваются в первую очередь по своим навыкам. Многие из них являются высоколетными, но это не главная характеристика. Главное – это стиль и фигурные характеристики.

Внешний вид у птиц довольно невзрачный, хотя отдельные виды радуют длинными «штанишками» на лапках и хохолками. Компактная птичка с маленькой головкой. Чаще всего они короткоклювые, но есть представители и с длинными клювами. У турманов хорошо развиты мышцы на груди. Крылья длинные, хвост широкий. Стоимость птиц в большей мере зависит от индивидуальных особенностей и умений особи. Разница может быть значительной. Например, курский турман продается за 500 руб., но отдельные особи могут стоить и 2500 руб.

Полет

Когда домашние голуби турманы взлетают в небо – это не просто зрелище, а целое шоу. Вверх они взмывают столбом. А затем начинается плавное кружение и акробатические трюки. Особенно хорошо смотрится это представление, если в воздухе стая, а не одиночные птицы. Как уже упоминалось, летают они группами. Поэтому опытные заводчики всегда стараются выпускать молодых с более опытными птицами. В небе начинается настоящее соревнование, причем каждый голубь старается показать другим свой лучший кувырок. Так оттачиваются и совершенствуются их навыки. Давайте рассмотрим, какие виды турманов сегодня являются наиболее популярными.

 голубь фото

Орловский белый турман

Появилась порода еще в XVIII веке. Цвет оперения исключительно белый. Это птицы короткоклювые, на затылке есть небольшой хохолок. Светлые перья и миниатюрность телосложения придают особого очарования этим голубям. Птицы довольно сложны в разведении. Они прихотливы и нуждаются в качественном и сбалансированном питании. Но в полете они очень хороши. Если вы уделите достаточное количество времени занятиям, то ваши питомцы вполне смогут претендовать на победителей конкурса и выставок. Помните, что от этого будет зависеть статус и стоимость птенцов.

Тульский турман

Как видите, названия пород очень часто совпадают с городами, где они были выведены. Тульский жарый турман появился 200 лет назад и сегодня является популярным у себя на родине. У него интересная окраска: туловище темно-красное, а крылья и хвост имеют белые полосы. Особенно эффектен в полете хвост с белой лентой, который распускается, как опахало. Полет красивый, птица поднимается кругами и парит на средней высоте. Чтобы летные характеристики сохранились, требуется постоянно выпускать их в небо. При этом если сравнивать орловских и тульских турманов, то у вторых характеристики лучше, потому что первых начали изменять в сторону улучшения декоративных особенностей.

черно пегий турман

Самая популярная в России порода

Это курские голуби. Что характерно, скрещивание происходило без участия заводчиков, естественным образом. В создании породы участвовали бородуны и ленточные турманы. Это крупные птицы, что видно невооруженным глазом. У них широкая грудь с развитыми мышцами и мощными крыльями. Хвост широкий, имеет до 18 рулевых перьев. Окрас крыльев черный, крылья белые. Но если вас интересуют летные характеристики, тогда можете быть уверены, что курские голуби – это то, что нужно.

Ленточные красавцы

Наиболее распространены эти птицы в центральной России. Своим названием они обязаны поперечной белой полосе на красном фоне хвоста. Изначально это были ржевские ленточные голуби, более невзрачные. Селекционеры за годы работ сумели придать птичкам современные формы. Эта порода из всех наиболее приспособлена и жизнеспособна. Несмотря на это, голубеводу придется очень постараться, чтобы его птички дали потомство, и уж тем более сохранить его. Ленточный турман в большинстве случаев сохраняет летные способности. Если вы хотите наблюдать за фантастическими трюками, то выбирайте именно этих представителей вида. И снова хочется отметить, что лучше всего смотрится стайка, а не одиночная особь.

виды турманов

Московские турманы

Характерными признаками породы являются небольшой продолговатый корпус и разнообразное оперение. Темно-красное с фиолетовым оттенком, серое или пегое. Тело у них небольшое, компактное, голова кубической формы. Большие темные или белые глаза, короткий и тупой клюв. Шея и крылья длинные, хвост немного приподнятый, состоит из 12 перьев. Конечности короткие, неоперенные. Во время Великой Отечественной войны линия практически исчезла, редкие экземпляры сохранились лишь у отдельных любителей породы. Серые турманы позднее были восстановлены.

орловский белый турман

Птицы вольерного содержания

Нужно знать, что все турманы требуют внимания и тщательного ухода. Лучше всего, если птица живет дома и постоянно оттачивает свои летные навыки. Если с ними не заниматься, то все природные характеристики будут постепенно утрачиваться. Черно-пегий турман впервые появился на выставках и конкурсах в 1980 году. Сорочий рисунок оперения не остался незамеченным. Первый стандарт был утвержден позднее, уже в конце 1912 года. Но сегодня голубеводы несколько разбалованы обилием видов, и многие отличные представители черно-пегих турманов переведены на вольерное содержание. В результате голуби практически разучились выполнять трюки. Виртуозный акробатический полет – это именно то, для чего они созданы.

ленточный турман

Родом с Украины

Одесская порода является очень старой, к которой голубеводы охладели на определенный период. В результате особей, способных к размножению, становится все меньше. А все дело в том, что большинство заводчиков оказались неграмотными. Ориентируясь на другие популярные породы, они начали искоренять природную способность этих птиц летать своеобразным образом. Конечно, порода от этого сильно пострадала. Сегодня ситуация немного улучшается. Заводчики опять начали возрождать летные качества "одесситов". Во многих журналах стали появляться их фото. Голубь имеет средний размер, туловище конусовидное, голова приплюснутая, словно у змеи. Осанка у птиц горделивая, крылья длинные. Ноги голые и сухие. Оперение у них может быть разным. Летные характеристики во многом зависят от качества тренировок, поэтому не стоит уповать на хорошую родословную. Если не устраивать ежедневные соревнования, в которых обязательно должны участвовать несколько птиц, то турманы могут полностью утратить свои качества. Если вы заинтересовались этими птицами, то обращайтесь к проверенным заводчикам, чтобы приобрести птиц с хорошими данными, с которыми можно вести дальнейшую работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Птичка, говорят белый турман, кормится у меня на окошке с середины апреля 2019 г. Нижний Новгород, Пятигорская 20. Хозяин не находится, хотя объявлений я уже много давал в Интернет. С уважением, Борис Алексеевич
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.