Научные труды и биография Питирима Сорокина

Биография Питирима Александровича Сорокина, автора ряда известных социологических теорий, вместила в себя все драматические события первой половины двадцатого века. Он являлся непосредственным свидетелем многих резких поворотов истории, постигших Россию в ту эпоху. Один из самых выдающихся социологов мира пережил политические репрессии при царском режиме, две революции, гражданскую войну и изгнание из страны. К сожалению, важность научных трудов Питирима Сорокина не была оценена по достоинству ни в России, ни в Соединённых Штатах Америки, которые стали его второй родиной. Исключительно эрудированный социолог написал десятки книг и сотни статей, впоследствии переведённых на сорок восемь языков. По мнению многих современных экспертов, его теории, раскрывающие проблемы и противоречия человеческого общества, остаются актуальными и в наши дни.

Семья

Будущий учёный и политический деятель родился в 1889 году в Вологодской губернии. Биография Питирима Сорокина началась в небольшом селе под названием Турья. Его отец, мастер по украшению икон, занимался реставрационными работами в храмах. Мать скончалась в результате болезни в возрасте тридцати четырёх лет. Это трагедия стала первым детским воспоминанием Сорокина. Отец обучал Питирима и его старшего брата Василия тонкостям своей профессии. Глава семейства не женился во второй раз и пытался справиться с горем от утраты любимого человека при помощи водки. После того как отец допился до белой горячки, сыновья ушли из дома и стали странствующими ремесленниками.

биография Питирима Сорокина

Юность

Краткая биография Питирима Сорокина изложена в его книге под названием "Дальняя дорога". В своих мемуарах автор вспоминает молодые годы и подробно описывает событие, ставшее поворотной точкой в его нелёгкой судьбе. Почти случайно попав на приёмные экзамены в специальное заведение по подготовке учителей для церковно-приходских школ, он прошёл испытания и был зачислен. Несмотря на то что проживание на крошечную стипендию являлось сложной задачей, через два года Сорокин успешно завершил образование. За отличные результаты ему предоставили возможность продолжить обучение за казённый счёт.

Студенческие годы

В 1904 году Сорокин приступил к занятиям в школе по подготовке педагогических кадров в Костромской губернии. В тот период в Российской империи бушевали политические волнения. Брожение умов во все времена было типично для студенческой среды. Будущий социолог присоединился к революционной группе, придерживавшейся народнической идеологии. Этот период биографии Питирима Сорокина сыграл значительную роль в формировании его мировоззрения и системы ценностей.

Страстный характер не позволил ему оставаться в стороне от опасной нелегальной деятельности кружка революционеров. В результате студент был арестован полицией по подозрению в политической неблагонадёжности. Несколько месяцев он провёл в тюрьме. Благодаря либеральному отношению охранников революционеры, находясь в заключении, практически свободно общались друг с другом и с внешним миром. По воспоминаниям Сорокина, время, проведённое в тюрьме, дало возможность ознакомиться с классическими трудами философов-социалистов.

Освободившись из заключения, будущий знаменитый социолог принял решение прекратить участие в революционной борьбе и посвятить себя науке. После пары лет скитаний по стране ему удалось поступить на юридический факультет государственного университета в Санкт-Петербурге. В биографии Питирима Сорокина начался новый этап, открывающий молодому дарованию путь к академическим вершинам.

Питирим Сорокин краткая биография

Научная деятельность

Будучи студентом университета, он проявлял потрясающую работоспособность. За короткое время Сорокин написал и опубликовал большое количество рецензий и рефератов. Он активно сотрудничал с рядом специализированных научных журналов, посвящённых вопросам психологии и социологии. Главным достижением этого периода биографии Питирима Сорокина стала книга под названием "Преступление и кара, подвиг и награда". Она получила очень высокие оценки в академических кругах.

Несмотря на напряжённую научную работу, Сорокин вернулся к политической деятельности и вновь привлек к себе внимание полиции. Для того чтобы избежать неприятностей со стороны блюстителей закона, он был вынужден, использовав фальшивый паспорт, уехать в Западную Европу и оставаться там в течение нескольких месяцев. После возвращения в Россию учёный написал памфлет, критикующий монархическое государственное устройство. Это привело к новому аресту. Сорокину удалось освободиться из тюрьмы только благодаря заступничеству своего наставника Максима Ковалевского, который являлся депутатом Думы.

Сорокин Питирим Александрович биография

Годы Первой мировой войны

После окончания университета талантливый русский учёный читал лекции по социологии и готовился к получению звания профессора. В период мировой войны он продолжал публиковать в большом количестве свои литературные труды, среди которых была даже одна фантастическая повесть. Защите диссертации помешала начавшаяся революция.

В драматическом 1917 году Сорокин женился на Елене Баратынской, потомственной дворянке из Крыма. Они познакомились на одном из литературных вечеров. Паре было суждено разделить все радости и горести и оставаться вместе до конца жизни.

Сорокин Питирим Александрович краткая биография

Революция и Гражданская война

В краткой биографии Питирима Александровича Сорокина невозможно упомянуть все события, свидетелем и непосредственным участником которых он стал в бурные годы крушения Российской империи. Учёный оказывал содействие работе Временного правительства и даже исполнял обязанности секретаря министра-председателя Александра Керенского. Сорокин раньше других увидел серьёзную угрозу в партии большевиков и требовал применения жёстких мер для укрепления порядка и стабилизации ситуации в стране.

После Октябрьской революции он вступил в борьбу с советской властью и принял участие в попытке её свержения в Архангельской губернии. Сорокин был арестован большевиками и приговорён к расстрелу. Однако в обмен на публичное обещание отказаться от политической деятельности ему не только сохранили жизнь, но и вернули свободу. Сорокин возобновил научную и преподавательскую работу в университете. После окончания Гражданской войны он получил звание профессора и успешно защитил докторскую диссертацию по социологии.

Питирим Сорокин работы

Изгнание

В 1922 году начались массовые аресты представителей интеллигенции по подозрению в инакомыслии и нелояльном отношении к большевистскому правительству. В числе задержанных московской Чрезвычайной комиссией оказался и Сорокин. Арестованным предложили простой выбор: быть расстрелянными или навсегда покинуть советскую страну. Доктор социологических наук и его супруга уехали в Германию, а затем в Соединённые Штаты Америки. С собой они увезли только два чемодана, в которых находилось самое важное - рукописные основные труды. Биография Питирима Сорокина с начала академической карьеры и до момента изгнания из родной страны стала называться русским периодом его творчества. Знаменитый учёный был навечно депортирован, но избежал физической расправы и смог продолжить свою деятельность в далёкой Америке.

научные труды Питирима Сорокина

Жизнь и работа в США

В 1923 году Сорокин приехал в Соединённые Штаты для чтения лекций о революционных событиях в России. Он получил предложения о сотрудничестве от университетов Миннесоты, Висконсина и Иллинойса. Сорокину понадобилось менее года для того, чтобы свободно овладеть английским языком. В Америке он написал и опубликовал книгу под названием "Страницы русского дневника", которая представляет собой личные воспоминания учёного о бурном революционном времени.

Работы Питирима Сорокина, созданные в эмиграции, внесли значительный вклад в мировую социологию. Всего за несколько лет жизни в США он написал массу научных трудов, в которых изложил свои теории устройства человеческого общества. Сорокин стал заметной фигурой в американских академических кругах и получил предложение возглавить факультет социологии во всемирно известном Гарвардском университете. Это может показаться невероятным, но по свидетельству современников, он продолжал поддерживать отношения с друзьями, оставшимися в России, даже в период сталинских репрессий. После многолетней плодотворной работы в Гарварде Сорокин вышел в отставку и посвятил остаток жизни занятию садоводством. Он скончался в 1968 году в своём доме в штате Массачусетс.

Питирим Сорокин социология революции

Идеи и книги

Особое внимание читателей привлекла работа Питирима Сорокина "Социология революции", опубликованная им вскоре после переезда в Америку. В этой книге он подчёркивает неэффективность насильственной смены государственного строя, поскольку на практике такие действия всегда приводят к сокращению личной свободы и страданиям миллионов людей. По мнению автора, революции обесценивают человеческую жизнь и порождают всеобщую жестокость. В качестве альтернативы Сорокин предлагает мирные конституционные реформы, преследующие не утопические, а реальные цели. Идеи одного из величайших социологов в истории не устарели и в наше время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.