Амлодипин. Отзывы о действии препарата

«Амлодипин» является одним из представителей сердечно-сосудистых средств. Относящиеся к препарату «Амлодипин» отзывы фармацевтов описывают его как сердечно-сосудистый препарат, обладающий гипотензивным и антиангинальным действием.

Антиангинальное действие лекарственного средства заключается в расширении периферических и коронарных артериол и артерий. Препарат делает ишемию миокарда при стенокардии менее выраженной, уменьшает периферическое общее давление сосудов, снижает сердечную нагрузку, уменьшает потребность в кислороде миокарда. Изучая о препарате «Амлодипин» отзывы, можно узнать, что расширяя коронарные главные артериолы и артерии в ишемизированных и в неизменных зонах миокарда, он повышает количество поступающего кислорода. Также препарат способствует предотвращению развития констрикции коронарных артерий. Больные стенокардией, принимавшие лекарство «Амлодипин», отзывы о нем оставляли весьма неплохие. Они отмечали, что разовый прием этого препарата увеличивает продолжительность выполнения физической нагрузки, способствует замедлению развития «ишемической» депрессии и уменьшает число приступов стенокардии. Пациенты, употреблявшие «Амлодипин», отмечали долгий гипотензивный дозозависимый эффект.

Описывая гипотензивное действие препарата «Амлодипин», отзывы специалистов указывают на то, что это лекарственное средство оказывает на гладкие мышцы сосудов сосудорасширяющее прямое влияние. У человека с артериальной гипертензией употребление разовой дозы этого лекарства приводит к значительному снижению артериального давления. Препарат также способствует уменьшению степени гипертрофии левого желудочка, оказывает кардиопротекторное и антиатеросклеротическое действие.

Существует много аналогичных препаратов, в основе которых лежит действующее вещество амлодипин. Один из них – это «Амлодипин прана». Это лекарство способствует снижению риска смерти у больных с сердечной хронической недостаточностью. Кроме того, препарат не влияет никаким образом на проводимость и сократимость миокарда, не увеличивает частоту рефлекторных сокращений сердца, замедляет агрегацию тромбоцитов, ускоряет клубочковую фильтрацию, имеет слабое натрийуретическое действие. «Амлодипин» не обладает неблагоприятным влиянием на липиды плазмы и обмен веществ и не повышает выраженность микроальбуминурии при диабетической нефропатии. Действовать препарат начинается уже спустя 3 часа после приема и продолжает в течении 24 часов.

«Амлодипин биоком» - еще одно антигипертензивное средство. Как и другие препараты, содержащие амлодипин, оно достаточно хорошо переносится. При употреблении препарата в терапевтических дозах побочные явления возникают редко. Однако, пренебрегая необходимой дозировкой, можно столкнуться со следующими побочными действиями: головные боли или головокружения, усталость и утомляемость, судороги, резкие изменения настроения, боль в животе и тошнота, желтуха или гипербилирубинемия, отеки стоп и лодыжек, приливы крови к лицу, одышка. Крайне редко может возникать: парестезия, гипестезия, потеря сознания, астения, тремор, недомогание, депрессия, нервозность, бессонница, необычайные сновидения, чувство тревоги, апатия, атаксия, амнезия, ажитация; анорексия, метеоризм; гастрит панкреатит; полиурия, дизурия; миастения; артроз, артралгия, миалгия; ксеродермия, пурпура. Могут возникать и некоторые другие побочные эффекты. Для того чтобы ознакомиться с полным их перечнем, необходимо прочитать инструкцию по применению «Амлодипина», из которой также можно будет узнать о показаниях и противопоказаниях к применению данного медицинского средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.