Как найти новую работу: действенные советы

Увольняют? Попали под сокращение? Решили сменить профессию или место работы? Сейчас вы узнаете, как найти новую работу, не рискуя при этом собственным благополучием.

как найти новую работу

Работа по совместительству

Ситуации бывают разные, допустим, вы хотите повысить свой доход и ищете дополнительный источник заработка. Давайте разберемся, как найти новую работу, находясь на старом месте.

Есть профессии и должности, совместительство на которых запрещено по закону. Вероятно, вас предупредили об этом еще на стадии приема на работу, поэтому сто раз подумайте, прежде чем искать работу на стороне. При этом учтите, что совместительство - это не разовая, а регулярная работа в свободное от основной ставки время. Она регулируется трудовым законодательством.

Возможна ситуация, когда запрет совместительства - прихоть работодателя. Обычно этот момент закрепляется в трудовом договоре, но не имеет юридической силы. Чаще всего работодатель знает о незаконности этого ограничения и смотрит на совместителей сквозь пальцы, ведь в случае вызова в суд правда будет не на его стороне.

Единственное что вам угрожает в случае разоблачения - испорченные отношения с начальством. Взвесьте все "за" и "против". Подумайте насколько вы дорожите этим местом и стоит ли за него держаться, если работодатель нарушает ваши права.

Внутреннее и внешнее совместительство

Итак, где найти новую работу? Для вас существует два варианта: явный, когда работодатель в курсе ваших планов, и тайный, когда вы решаете скрывать от начальства наличие у вас второй работы.

В первом случае отличным вариантом совместительства может быть работа в вашей же компании - это называется внутренним совместительством. Озвучьте руководству свое желание, возможно, вам пойдут навстречу.

В случае если вы решите не афишировать поиск второй работы, никто из сотрудников не должен знать о ваших намерениях, вероятность что информация дойдет до начальства практически стопроцентная.

Смена профессии

поможем найти новую работу

В любом возрасте, при любой должности и уровне дохода человек может решить сменить профессию. По данным статистики, около 40% россиян готовы к таким кардинальным переменам.

Первое, в чем вы должны быть уверены, что это не сиюминутный порыв, вызванный усталостью или разногласиями с начальством, а взвешенное и обдуманное решение. Резкая смена профессии - сложный процесс, а если за плечами большой опыт работы в определенной сфере, то сложный вдвойне.

Главная ошибка большинства соискателей в том, что они не знают, чего на самом деле хотят. Форумы завалены постами, где люди, отработавшие десятки лет в какой-то сфере, просят совета по смене направления. Разве может кто-то лучше вас самих знать, в чем ваше призвание? Не будем сейчас обсуждать технологию выявления скрытых талантов, об этом в сети есть немало хорошего материала. Поговорим лучше о подводных камнях.

Вы должны понимать: любая сфера деятельности - это колея. Чем дольше вы по ней едете, тем она глубже и тем трудней из нее выбраться. Вы набрали определенный профессиональный вес, наработали репутацию и клиентскую базу? Может стоит подумать о собственном бизнесе?

На новом месте вам придется все начинать с нуля, возможно, с самой низкооплачиваемой должности. Не исключено, что вы будете учиться азам у молодых коллег, и ваш руководитель будет намного младше вас. Способны ли вы адаптироваться в подобных условиях? Сможете ли на начальном этапе прокормить семью?

Подушка безопасности

найду я новую работу

Если вас не пугают трудности, вы осознали риски и готовы к переменам, постарайтесь реализовать свои замыслы с наименьшими потерями для семейного бюджета и нервной системы. Возможно, хорошим вариантом будет поиск работы в смежных областях. Так вы сможете использовать накопленные знания и опыт.

Отличным вариантом будет подработка в желаемой сфере или совместительство. Когда положение на новом месте упрочится, можно увольняться с основной работы и полностью отдаться любимому делу.

Полезно будет посетить семинары, пройти дополнительное обучение, особенно если ваша нынешняя работа не имеет ничего общего с той деятельностью, которой вы планируете заниматься.

как найти новую работу в 40

Увольнение в связи с сокращением штата

Да, такое случается. Сокращают даже успешных специалистов. Первое, о чем думает каждый сотрудник, получивший предупреждение от работодателя и оправившийся от удара: "А найду я новую работу?".

Главное - не впадать в уныние. Первое место, где стоит искать работу, - ваша сфера деятельности и смежные с ней направления. Попутно оповестите всех родных и знакомых о том, что пребываете в поиске.

Если, несмотря на увольнение, отношения с работодателем хорошие, договоритесь с ним о возможности отлучаться на собеседования в рабочее время. Чаще всего руководство идет навстречу сотруднику. В некоторых компаниях этот момент оговаривается в трудовом договоре.

Нелишне обдумать план действий на случай, если устроиться по специальности не получится. Вспомните свои увлечения и таланты. Возможно, пришло время превратить хобби в профессию? Подготовьте несколько вариантов резюме по направлениям, в которых могли бы себя реализовать.

как быстро найти новую работу

Увольнение по собственному желанию

Если вас не устраивают условия работы, стоит начать поиск нового места, но увольняться, пока вы не нашли подходящий вариант, не нужно. Вы можете поставить под удар свое финансовое благополучие, если поиск продлится дольше, чем вы планировали.

Техника безопасности

Некоторые пытаются шантажировать руководство, намекая ему на возможный уход и пытаясь тем самым добиться улучшения условий работы или повышения заработной платы. Это может сработать, если вы действительно ценный и незаменимый сотрудник. В противном случае вам тут же могут указать на дверь, за которой уже ждут претенденты на вашу должность. Начните поиски, не ставя в известность сотрудников компании и посещая собеседования в свободное от работы время.

Если решили "сжечь мосты", то создайте небольшой финансовый запас, который позволит вам продержаться в процессе поиска работы.

где найти новую работу

Поиск работы

Скорость - один из главных критериев эффективности ваших усилий. Чем активнее вы себя проявляете, тем быстрее трудоустроитесь. Часто люди, оставшиеся без работы, с головой погружаются в домашние дела, взяв на себя обязанности домохозяек. Это может первое время нравиться, но, в итоге, может привести к серьезным психологическим проблемам, особенно это касается мужчин.

Не паникуйте и не впадайте в уныние, если остались не у дел. Можно найти новую работу и в 40. Как вы себя настроите, так и будут проходить ваши поиски.

Ниже несколько советов о том, как безопасно и быстро найти новую работу.

как найти новую работу находясь на старой

Шпаргалка соискателя

  1. Постарайтесь повысить шансы на успех, оповестив всех знакомых и родных о том, что находитесь в поиске. Эта простая мера может избавить вас от дальнейших хлопот, возможно, кто-то из близких друзей или родственников поможет найти новую работу.
  2. Если вы уже остались без работы, встаньте на учет в центре занятости по месту жительства. Это обеспечит вас небольшим дополнительным доходом на время поиска и полезной информацией о новых рабочих местах в вашем регионе. Сотрудник центра будет регулярно сообщать вам о проведении ярмарок вакансий и встречах с работодателями. Попутно на базе центра вы сможете пройти бесплатные курсы повышения квалификации или освоить новую профессию.
  3. Не расслабляйтесь, сохраните свой рабочий режим: вставайте в то же время, планируйте день и старайтесь четко следовать графику. Осознайте, что поиск нового места - это и есть сейчас ваша работа.
  4. Не тратьте время на общение в соцсетях, компьютерные игры и чтение статей типа "Как найти новую работу по фен-шуй" или "Как притянуть работу?". Посадка брюквы в зоне богатства и шаманские ритуалы не повысят ваших шансов на успех.
  5. Создайте для каждого направления деятельности, которое рассматриваете как возможное, свой вариант резюме. Разместите их на всех порталах по поиску работы, которые только сможете найти.
  6. Если есть необходимость, ограничьте просмотр резюме компании, в которой работаете в данный момент. Это не даст стопроцентной гарантии безопасности, но шансы остаться незамеченным есть. Можете не указывать в резюме фамилию и последнее место работы, обозначьте только сферу деятельности и стаж.
  7. Не занимайтесь поиском работы с рабочего компьютера и не используйте для рассылки служебный e-mail. Во многих компаниях служба безопасности регулярно проверяет, чем занимаются сотрудники в рабочее время: контролируют исходящие файлы и историю посещений сторонних сайтов.
  8. Научитесь отсеивать предложения мошеннических компаний. Если вы, прочитав текст вакансии, не смогли понять, чем занимается организация и вам еще при этом обещают баснословные барыши, не теряйте время зря. Как правило, такие фирмы позиционируют себя как транснациональные корпорации, которые в преддверии установления мирового господства позволяют вам запрыгнуть в последний вагон и отхватить свой кусок пирога.
  9. Тренируйтесь, приобретайте опыт. Старайтесь ходить на все собеседования, которые вам назначают. Вы научитесь правильно и уверенно общаться с представителями HR-служб, отвечать на неудобные вопросы, проходить тестирования, принимать отказы и отказывать сами - это повышает самооценку.
  10. Велико искушение принять первое же предложение работодателя? Соглашайтесь, если оно действительно соответствует вашим требованиям. В противном случае, вы упустите шанс найти хорошую работу. Вы потеряете мобильность и не сможете ходить в рабочее время на собеседования, каждый раз будете объяснять потенциальному работодателю, почему недавно устроившись, вы снова ищете работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.