Как написать трогательное и доброе напутствие первоклассникам от родителей

Для каждого родителя наступает новый период в жизни, когда дети идут в первый класс. Приходится признать, что малыш вырос и теперь начинает делать первые самостоятельные шаги. Ему придется самому решать не только математические задачки, но и первые жизненные трудности. Как поладить с одноклассниками, завести друзей и наладить хороший контакт с учителями? Все это придется малышу узнать на собственном опыте, а родители могут лишь помочь советом. Сегодня мы как раз и поговорим о напутствии первоклассникам от родителей. Итак, приступим.

Как настроить ребенка на поход в школу?

Какое напутствие первоклассникам от родителей поможет пережить стресс? Хорошо помогает мини-лекция о том, что ребенок становится старше, и теперь у него появляется школа. Обычно дети радуются, когда у них есть возможность копировать взрослых. Так вот нужно сыграть на этом чувстве. Родители могут сказать, что вот у них есть работа, а у ребенка теперь есть школа, которая, по сути, и является его работой. Только он там будет получать не деньги, а знания, которые потом ему понадобятся для получения денег.

напутствие первоклассникам от родителей

Такие напутственные речи хорошо подбадривают малышей, если они не волнуются и морально готовы к школе, но бывает и такое, что ваше чадо боится идти в первый класс. Почему такое случается? Дети на подсознательном уровне умеют чувствовать чужие эмоции. Поэтому если родители боятся отдавать ребенка в школу и паникуют по любому поводу, то дети будут копировать не только их линию поведения, но и их эмоции.

Как морально настроиться родителям на расставание с ребенком?

Главное – это не волноваться. Понятно, что жизнь меняется и ребенок взрослеет. Многие родители боятся не школы, а того, что ребенок найдет себе там друзей. Молодые мамы переживают, что их чадо теперь не будет принадлежать только им. Но так думать нельзя и тем более нельзя по 100 раз на дню задавать ребенку вопрос: – А ты не боишься идти в школу? Это все равно, что сказать вам: "Не думай о розовом слоне". После этой фразы ни о чем другом, кроме слона, думать просто не получается. Поэтому панику наводить не нужно. Родители должны смириться с мыслью, что их ребенок растёт и становится самостоятельным. И именно такие мысли, а если нужно и самовнушение, помогут преодолеть стресс.

слова напутствия первоклассникам от родителей

Словесное напутствие первоклассникам от родителей особо не нужно, но оно необходимо самим родителям, чтобы успокоиться и привести мысли в порядок. Поэтому можно перед выходом в школу «присесть на дорожку» и в это время рассказать ребенку, что у него начинается лучший в жизни период, который он потом будет вспоминать только с радостью.

Какими знаниями должен обладать ребенок, чтобы поступить в первый класс?

Конечно, нет четкого списка знаний и умений, которыми должен обладать ребенок для поступления в школу.

напутствие первоклассникам от родителей на 1 сентября
Но так как воспитатели в детских садах бывают разные, да и программы тоже, то соответственно одни дети получают больше знаний, а другие - меньше. Чтобы этот дисбаланс в классе не чувствовался, первоклассник должен:

  • читать;
  • писать;
  • считать;
  • знать стихи;
  • знать свою краткую биографию;
  • ориентироваться в основных понятиях (право-лево, верх-низ, съедобно-несъедобно, живой-неживой)
  • знать цвета, отличать фрукты от овощей и т. д.

Многие из этих знаний будут даваться ребенку в первом классе, но, как говорится, повторение - мать учения. Не стоит пугаться такого большого перечня. Хорошие родители неосознанно обучают ребенка всем этим понятиям. Но если вы не уверены в своих силах, и не очень полагаетесь на детсадовских воспитателей, то можно отдать ребенка в развивающий детский центр. Там педагоги будут не просто повышать общие знания ребенка, а давать ему именно те навыки, которые пригодятся для учебы. Но больше чем знания, ребенку пригодится уверенность в себе и своих силах. Слова напутствия первоклассникам от родителей сыграют тут не последнюю роль. Дети, слушая взрослых, может, и не поймут всех высокопарных выражений, но общая мысль о том, что взрослые верят в ребенка и думают, что он сможет со всем справиться, будет тешить детское самолюбие.

Как написать родителям напутственную речь?

Ну, во-первых, нельзя писать длинную тираду, так как ребенок может устать слушать длинное словоизлияние взрослых. А во-вторых, не нужно использовать сложных, высокопарных слов. Малыш не поймет смысла происходящей ситуации, а так как она будет ему незнакома, то, скорее всего, он испугается. Отличным вариантом будет написать напутствие родителям первоклассников в стихах. Особенно если это будут забавные или откровенно смешные четверостишья. Можно даже будет с ребенком заучить такое напутствие наизусть.

напутствие первоклассникам от родителей в прозе
Это и память разовьет, и ваш сочинительский труд напрасно не пропадет, ведь ребенок с удовольствием будет рассказывать забавные четверостишья любому, кто его об этом попросит. Пример такого напутствия:

Дождался я того момента,

Когда ты стал совсем большой!

И двери школа отворила,

Пусть будет это дом второй.

Ты мой любимый первоклашка,

От всего сердца, я тебя

Хочу поздравить с этим чудом,

Учись, горжусь тобою я всегда!

Напутствие первоклассникам от родителей в прозе тоже имеет место быть. Можно написать интересную сказку, в которой главный герой отправляется в школу и с ним происходит много забавных историй. Такой рассказ вдохновит ребенка, и он с нетерпением будет ждать 1 сентября. Пример такого напутствия:

Зайчик был маленький. Он скакал по полянкам, собирал ягоды и грибы. Но мама ему не разрешала есть все, что он нашел. Неудивительно, ведь не все, что растет в лесу, полезно для здоровья. Многие ягоды ядовиты, а грибы могут быть отравлены. Чтобы выжить в этом довольно безобидном лесу, нужно набраться сил и умений. Ведь, помимо всего прочего, в родные просторы часто захаживают охотники. Чтобы не попадаться им на глаза, нужно маскироваться и быстро бегать. Зайчиха не могла самостоятельно обучить всему своего сына, поэтому отдала его в школу. Здесь он завел много друзей, и получил полезные знания, которые были полезны ему каждый день. Теперь зайчик не боялся охотников и умел отличить съедобные ягоды от несъедобных. Малыш повзрослел, обзавелся своей семьей и жил долго и счастливо.

Напутственная речь бабушек и дедушек

В отличие от родителей, старшее поколение в глазах ребенка не выглядит как друзья. Они для него наставники. Поэтому, в отличие от родителей, слова напутствия первоклассникам от бабушек и дедушек должны звучать мудро. Дети должны понять, что они совершают важный шаг в своей жизни, и все их родственники гордятся этим. Слова напутствия первоклассникам от родителей в прозе уже прозвучали, а теперь старшее поколение может импровизировать.

напутствие родителям первоклассников в стихах
Бабушки и дедушки могут заключить с детьми своеобразную сделку. Взрослые будут поощрять хорошую успеваемость различными мероприятиями, походами в кино, театр или на каток. Только не стоит создавать условий, при которых ребенок будет добиваться успеха не ради самого успеха, а ради награды, которая за ним последует.

Как выбрать первого учителя?

В жизни всегда человеческий фактор играет главную роль. Поэтому, каким бы хорошим ни было напутствие первоклассникам от родителей, весь эффект пропадет, если первая учительница будет выбрана неправильно. Ведь этот человек будет формировать характер вашего ребенка, и раскрытие способностей и умений тоже будут зависеть от нее.

напутствие родителям первоклассников от учителя

Чтобы не промахнуться, во-первых, нужно ориентироваться на отзывы. У кого их можно получить? Желательно лично пообщаться с родителями и детьми, которые ходят в выбранную вами школу. При личном общении можно узнать, нравится ли учительница, какие требования она предъявляет и как решает конфликты между учениками. Желательно попросить детей высказать свое мнение по поводу их педагога. Но на детский рассказ особо полагаться все же не стоит, так как какая бы то ни была первая учительница, она им все равно будет нравиться, так как сравнить им попросту не с чем.

Ну, а во-вторых, нужно непосредственно пообщаться с учителем. Такая возможность появляется не только непосредственно перед собранием к 1 сентября. Вы можете сходить на любое школьное мероприятие и посмотреть, как учительница обращается с детьми.

Что должно прозвучать в напутственной речи учителя первоклассникам?

1 сентября – это не только важный день для детей. Это ответственный момент для учителей. Ведь в первую очередь нужно стать своим подопечным другом. Многое будет зависеть не только от напутствия родителям первоклассников. От учителя тоже многое зависит. Он должен поставить себя как лидер, но в то же время не нужно быть узурпатором. Дети должны доверять своему первому учителю. Свою вводную речь нужно строить в позитивном ключе. Рассказать первоклассникам, что школа станет для них вторым домам. Но необходимо упомянуть и об ответственности. Ведь школа – это не детский сад. Здесь дети должны получать знания не в игровой форме.

Пример напутственной речи от учителя

Дорогие дети! Вот вы и стали совсем взрослые. Сегодня начинается ваша лучшая пора. Я постараюсь сделать так, чтобы ваша учеба проходила весело. А вы пообещайте, что будете прикладывать все усилия, чтобы стать отличниками. Я буду вам в этом помогать. Каждый из вас уникален и талантлив. Я буду делать все возможное, чтобы вы развить ваши природные склонности. Очень надеюсь, что мы станем друзьями. Ваши одноклассники - отныне ваша семья. Любите их так же, как братьев и сестер. Друзья, которых вы здесь заведете, останутся с вами навсегда. В добрый путь! Это будет чудесное время, полное открытий новых впечатлений.

Напутствие первоклассникам от родителей на 1 сентября должно быть согласовано с первым учителем. Ведь если дома ребенка будут настраивать, что поход в школу не принесет радости, а будет только обязанностью, а учитель будет говорить противоположное, то малыш перестанет доверять педагогу. Мнение родителей и учителя должно быть для школьника одинаковым.

Как детям завести первых друзей?

Чтобы облегчить своему чаду жизнь в школе, можно заранее подготовиться. Поближе познакомиться с детьми и родителями до поступления в первый класс. Можно устроить совместный поход в кино, или сходить в кафе. Дети познакомятся и подружатся, и тогда в школе у них не будет проблем с друзьями. Но если нет возможности завести первые знакомства до похода в школу, это не беда. Даже если ребенок стеснительный, то ему все равно придется общаться с соседом по парте.

напутствие родителям будущих первоклассников в стихах
А также родители могут поговорить с учителем и подготовить небольшое выступление. Например, сочинить забавные четверостишья. Напутствие родителей будущих первоклассников в стихах можно прочитать перед всем классом. Это разрядит обстановку и поднимет всем настроение.

Делать ли с первоклассником уроки?

Чтобы детям было легче освоиться со школой и домашним заданиями, родители могут помочь им морально. В первом классе домашние задания задают редко, но это не значит, что взрослые не смогут придумать их самостоятельно. Родители знают, по каким учебникам их дети занимаются в школе, и они могут проходить тот же материал заранее. Так ребенок будет привыкать готовиться к урокам, а взрослые будут уверены, что их чадо не отстанет от одноклассников. Проводить такие занятия можно в игровой форме. Например, писать алфавит на скорость. Ведь эта такая забавная игра, кто справится быстрее. Родителям, к слову говоря, нужно иногда проигрывать в этом состязании. Так, ребенок будет поднимать себе самооценку, и радоваться своим первым успехам.

Как помочь ребенку адаптироваться перед школой?

Чтобы ребенку было легче адаптироваться, родители должны заранее подготовить его морально. Начать нужно с ранних подъемов, ведь именно они доставляют дискомфорт школьнику. Уже в июле нужно ввести систему, по которой ребенок будет вставать в 7 утра. Это не должно стать проблемой. Родители, уходя на работу, будут будить малыша, вместе завтракать и оставлять его играть с бабушкой и дедушкой. Можно даже ввести занятия. Так, каждое утро после подъема будущий первоклассник будет садиться за парту и учиться на импровизированных уроках. Это поможет развить концентрацию внимания.

Как сделать из своего малыша отличника?

Чтобы помочь ребенку хорошо учиться, родители должны совмещать правильный настрой и интеллектуальное развитие. Трогательное напутствие первокласснику от родителей – это очень важно. Ребенок должен понимать, что им гордятся. Но, помимо этого, желательно, чтобы первоклассник осознавал ответственность, которая на него возлагается. Получать хорошие отметки ему нужно не для того, чтобы порадовать родителей. В первую очередь, нужно научить свое чадо радоваться успеху. Но ведь не только пятерки должны приносить удовлетворение. Самое важное, что нужно внушить первокласснику, - это желание получать удовольствие от самого процесса. Ему должно хотеться идти в школу и получать новые знания так же сильно, как смотреть мультики. Ведь любознательность – это одно из главных качеств, которое сможет приносить пользу ребенку всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.