День охраны труда: описание и история

Вот уже на протяжении девяти лет каждый год 28 апреля отмечается Всемирный День охраны труда. В свое время Международная организация по охране труда решила таким образом привлечь внимание к этой проблеме. Ведь количество смертей и травмирования сотрудников на рабочем месте с каждым годом только растет.

Россия, к сожалению, в этом плане не исключение. В нашей стране у охраны труда длительная история. Началось все еще с Российской Империи, в далеком 1882 году. Именно тогда была создана фабричная инспекция, основной задачей которой, помимо наблюдения, являлся контроль за работодателями - за соблюдением ими всех правил охраны труда. Детям и подросткам, коих в те годы было немало на фабриках, уделялось особое внимание. Через 21 год после этого, в 1903, были прописаны правила о предоставлении компенсаций тем работникам, которые пострадали на рабочем месте. В случае смерти работника, компенсация выплачивалась его ближайшим родственникам.

История же самого праздника, который называется - День охраны труда, началась в США и Канаде. В 1989 году профсоюзы этих стран устроили «День памяти погибших работников». Спустя всего десять лет, более ста государств мира переняли этот опыт и стали всевозможными законными способами привлекать внимание государственных деятелей к такой вопиющей проблеме, как охрана труда. И наконец, праздник стал отмечаться под своим современным названием – День охраны труда. Таким образом, все больше стран стали осознавать размах, который приобрела эта проблема. Данные, которые предоставляет Международная организация труда, просто шокируют: около шести тысяч человек в мире ежедневно погибают на работе! И эта цифра с каждым годом увеличивается на 10%. Все эти смерти в большинстве своем связаны с экономией на средствах техники безопасности, тем самым работодатель снижает рыночную стоимость продукта, что кажется ему крайне выгодным. Избитая фраза о неизбежности профзаболеваний должна быть искоренена из лексикона работодателей раз и навсегда.

Сама МОТ – основатель такого праздника, как Международный День охраны труда, была создана структурным подразделением Лиги Наций в далеком 1919 году. Активистами этой организации были социал-демократы Америки и Европы. Устав ее разработала Комиссия по труду мирной конференции. Этот устав вошел в Версальский договор.

Сегодня больше сотни стран проводят митинги, шествия, акции в поддержку рабочих, причем не только в День охраны труда. Большинство предприятий и организаций России активно поддерживают подобные мероприятия.

МОТ приводит такие неутешительные данные: ежегодно по причине несчастных случаев и в связи с заболеваниями, вызванными профессиональной деятельностью, в мире умирает более 2 миллионов человек. Плюс к этому 270 страдают от травмирования на рабочем месте. Более 160 миллионов человек встают на медицинский учет по причине профзаболеваний. Порядка 600 тысяч производственных несчастных случаев регистрируется только в странах СНГ. Эти отнюдь невеселые цифры должны заставить задуматься всех работодателей об организации условий труда, о том, что безопасность на рабочем должна быть прежде всего. Просто нельзя экономить на безопасности, это недопустимо. И именно на этом моменте акцентируют внимание работодателей специалисты международных служб.

МОТ говорит о том, что 4% мирового ВВП потеряны именно в результате небрежного отношения работодателей к тем условиям труда, которые созданы на рабочих местах. Также стоит учесть, что смерти в результате несчастных случаев и профзаболевания не должны быть «издержками профессии». И День охраны труда – лишний повод задуматься о безопасности сотрудников на рабочих местах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.