Биатлонист Тимофей Лапшин: биография, спортивная карьера и личная жизнь

Тимофей Лапшин, биография которого представлена в статье, является известным российским биатлонистом, сменившим недавно свое гражданство на южнокорейское. Он призер чемпионатов мира и Европы, а также победитель нескольких эстафетных гонок.

Биография

Тимофей Лапшин появился на свет в феврале 1988 года в российском городе Красноярске. Здесь же юноша начал посещать биатлонную секцию, где показывал превосходные результаты.

тимофей лапшин биография

Переехав в Москву, Тимофей Лапшин продолжил тренироваться в столичной ДЮСШ № 43, в которой в свое время занималась двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева.

Выступления на молодежном уровне

Начиная с 2009 года, Тимофей Лапшин входил в молодежную сборную России. На чемпионате мира в Кенморе он в составе эстафетной команды стал серебряным призером. В этом же году на молодежном континентальном первенстве в этой же дисциплине россияне стали лучшими.

В 2010 году Лапшин дебютировал на этапах Кубка IBU. Год спустя он впервые одержал победу в индивидуальной гонке в Мартелло (Италия). Также в этом году на мировом первенстве по летнему биатлону Лапшин завоевал серебряную медаль в гонке преследования, уступив победителю - словаку Матею Казару - менее одной секунды.

В 2011-м Тимофей снова поехал на чемпионат Европы U-26, проходящий в итальянской Валь-Риданне. Здесь он стал четвертым в спринте и вторым в эстафетной гонке.

Выступления на этапах Кубка мира

Благодаря хорошим показателям на юниорском и молодежном уровнях, биатлонист Тимофей Лапшин в 2011 г. был призван в основной состав российской сборной. Его дебют пришелся на спринтерскую гонку в австрийском Хохфильцене, где 23-летний спортсмен занял 23-е место. Однако в следующем спринте он проявил себя просто блестяще: Лапшин стал третьим и впервые для себя взошел на пьедестал почета. Свое достижение в том сезоне Тимофей сумел превзойти на этапе в Контиолахти, где он стал вторым.

тимофей лапшин

Последующие два сезона Лапшин практически не выступал на этапах Кубка мира, выходя на трассу всего восемь раз, и не показав при этом ожидаемых результатов. Причиной этому стала низкая точность стрельбы спортсмена. В 2013 году на чемпионате Европы в Банско Тимофей завоевал бронзовую медаль в гонке преследования.

Второй шанс биатлонисту дали после Олимпийских игр в Сочи. Сезон 2014/2015 для Лапшина прошёл довольно хорошо. Сначала была победа в эстафетной гонке на этапе Кубка мира в Хохфильцене. В Оберхоффе Тимофей Лапшин вместе с Максимом Цветковым, Антоном Шипулиным и Евгением Гараничевым не только повторил свой успех, но и стал третьим в спринте. На следующей эстафетной гонке в Рупольдинге россияне также взошли на пьедестал почета, заняв третье место.

К сожалению, вторую часть сезона биатлонист провалил из-за проблем с точностью стрельбы. Как результат, он потерял свое место в составе российской сборной. В сезоне 2015/2016 он участвовал только в четырех гонках, в которых ни разу не вошел в тридцатку лучших спортсменов.

Смена гражданства и личная жизнь

В начале 2017 года Тимофей Лапшин стал гражданином Южной Кореи. Свой поступок он объяснил тем, что только так биатлонист сможет побороться за медаль на ставших для него домашних Олимпийских играх в 2018 году. В состав российской сборной пробиться у него шансов практически не оставалось.

тимофей лапшин биатлонист

Лапшин стал не первым российским спортсменом, выступающим за Южную Корею. Ранее сюда перешли такие биатлонисты, как Александр Стародубец, Екатерина Аввакумова и Анна Фролина.

Кроме смены гражданства, 2017 год принес кардинальные изменения в личной жизни Лапшина. Всем давно было известно о его отношениях с Ольгой Абрамовой - бывшей российской биатлонисткой, которая с 2012 года выступала в составе сборной Украины. Недавно девушка в соцсетях похвасталась обручальным кольцом. Так что в скором времени биатлонный мир пополнится еще одной семейной парой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.