Олимпийский чемпион Антон Шипулин: биография, фото, свадьба

Человек, о котором будет рассказано в данной статье, с самого юного возраста посвятил практически все свое свободное время занятиям спортом. Это Шипулин Антон - скромный молодой человек, с уважением относящийся к своим родителям, семье, и предпочитающий особо не распространяться о личной жизни.

В свои всего лишь 28 лет он покорил огромные спортивные вершины и почти полностью реализовался.

Антон Шипулин: детство, семья

Родился Антон 21 августа в городе Тюмени в 1987 году. Семья его спортивная. Родители — мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону. Мама — Алла Абушаевна, отец — Владимир Иванович.

Практически с трех лет Антон Шипулин вместе с двумя сестрами Аней и Настей, причем первая является его близнецом, занимались лыжными гонками. Тренировал их отец. Кроме того сына своего Владимир Иванович часто брал с собой на сборы.

Антон в свое время в детстве успел позаниматься самыми разными видами спорта (в т. ч. и карате), но гены взяли свое, и он стал усиленно заниматься лыжным спортом. В 15-летнем возрасте он перешел на биатлон. С 2002 года родители его устроили в СДЮШОР в городе Ханты-Мансийск.

Антон Шипулин

И Антон Шипулин, и его старшая сестра (Анастасия Шипулина) сейчас являются олимпийскими чемпионами. Все это стало возможно благодаря спортивной закалке родителей. Дети довольно много тренировались, и родители постоянно приучали их к дисциплине. При всей своей строгости они учитывали и мнение своих детей. Младшая сестра Анна не стала лыжницей, и родители не перечили ее желаниям.

Старшая Анастасия сейчас выступает за словацкую сборную (хоть родители и разочаровались в таком решении, но Антон ее поддержал). Сейчас она — одна из лучших в мировом биатлоне. Переход в сборную чужого государства помог ей раскрыть свой спортивный потенциал.

Продвижение и успехи в спорте

В 2006 году Антон переехал в город Екатеринбург, где стал заниматься с тренером Владимиром Путровым.

Тренировки прошли недаром. За 2 года (2006–2008 гг.) Антон Шипулин побеждал в чемпионате Европы и мира на уровне юниорском. В результате он получил приглашение на подготовку к соревнованиям в основную сборную страны.

С 2008 года все чемпионаты мира увенчались успехами (полный комплект медалей) для способного спортсмена, и следующий олимпийский цикл тоже не обходился у Антона без наград.

Шипулин Антон: свадьба

В 2010-м он стал призером Олимпийских игр (бронза), а через 4 года стал чемпионом Олимпиады. Прекрасно выступает Антон и на соревнованиях Кубка мира. Сегодня российский лыжник — признанный спортсмен во всем мире и настоящая гордость национальной российской сборной.

Занятия Шипулина в свободное от спорта время: Фонд Антона Шипулина

Благотворительность — еще одно занятие, которым увлечен знаменитый спортсмен в свободное от тренировок время.

Фонд Антона Шипулина был организован в 2010 году после его возвращения с Олимпийских игр в городе Ванкувере и посещения детского дома в Ирбите. Он был настолько впечатлен своим визитом, что решил реализовать идею фонда, который был назван Фондом по поддержке спорта в Свердловской области Антона Шипулина.

Основное направление в его работе — поддержка юного поколения, любящего спорт.
В работе фонда множество благотворительных мероприятий: поддержка ДЮСШ, помощь детским домам, конкурсы детские, спортивные мероприятия, аукционы и пр.

Фонд Антона Шипулина

Часто в фонде проводятся аукционы по продаже личных вещей и предметов звезд-биатлонистов. Все средства, полученные от мероприятия, направляются на поддержку способных и талантливых детей, увлекающихся спортом.

Немного о личном, о семье

Вскоре после длительного трехлетнего романа поженились Луиза Сабитова и Шипулин Антон. Свадьба их состоялась 21 июня 2015 года в городе Екатеринбург.

Любопытным фактом является то, что Антон сделал своей любимой девушке оригинальное красивое предложение. Это произошло в одном из екатеринбургских кинотеатров перед самым началом сеанса. На экране вместо рекламы был продемонстрирован прекрасный романтический ролик, в котором сам Антон рассказал о чувствах к любимой и сделал ей предложение. Тут же в зале Антон подарил возлюбленной прекрасный букет роз и обручальное кольцо. Ответом Луизы было "да".

И вот уже сейчас олимпийский чемпион соревнований в Сочи, знаменитый биатлонист Антон Шипулин — папа. Луиза Сабитова в декабре 15 числа родила ему сына-богатыря, которого счастливые родители назвали Димой.

В заключение

Есть еще один интересный проект Фонда Шипулина. Сейчас известный журналист пишет книгу об Антоне Шипулине. В настоящее время активно собираются деньги на ее издание. Пока в планах — подарить детям эти книги под названием "Дорога к Олимпу". И она станет для них одним из основных стимулов в жизни — никогда и ни в чем не сдаваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.